Губернатор Валерий Шанцев не отпустил заместителя в "город"

Интрига последних месяцев - займет ли заместитель губернатора Нижегородской области, олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский, возглавивший список "Единой России" на выборах в городскую Думу Нижнего Новгорода, кресло главы города - разрешилась. Губернатор решил, что Сватковский нужен на своем нынешнем месте и не принял его отставку. Об этом сообщил источник в НРО «Единой России».

По словам информированных людей, важным аргументом для губернатора стало то, что основная работа региона в ближайшее время – это подготовка области к Чемпионату мира по футболу 2018 года. «А она преимущественно лежит на плечах правительства региона, а не города Нижнего Новгорода. С этой точки зрения целесообразнее будет использовать потенциал Дмитрия Сватковского именно в региональном правительстве, которое в свою очередь координирует работу в этом направлении и в Нижнем Новгороде, и в Дзержинске, и на Бору», - заявил источник.

На выборах в городскую Думу Нижнего Новгорода шла очень сильная первая тройка единороссов: Дмитрий Сватковский, Дмитрий Краснов и Василий Шупранов. По мнению партийцев, каждый из них мог бы стать эффективным главой города. «Но в этой конкретной ситуации, «Единая Россия» выдвинет на пост главы города Дмитрия Краснова с учетом его опыта и в Торгово-промышленной палате региона и в Заксобрании», - подчеркнул источник.

Пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков подтвердил информацию, что губернатор не принял отставку Дмитрия Сватковского.

"То, что Валерий Шанцев не принял отставку Дмитрия Сватковского с поста замгубернатора – довольно неожиданное решение, если рассматривать его в краткосрочном формате, - заявил журналистам доктор философских наук, профессор Андрей Дахин, - Однако, оглядываясь назад, мы видим, что губернатор раньше не высказывал свою позицию по данному вопросу. Мы только сейчас слышим его мнение относительно прошедших выборов. Стоит понимать это таким образом, что Шанцев выстраивает не индивидуальную работу, а командную партийную работу. Я не исключаю, что его видение в том, что это новый партийный проект. В нем тройка лидеров партийного списка и другие депутаты от «Единой России», которые получили мандаты в гордуме, - это и есть команда, которая будет заниматься реализацией стратегии 2020 и проекта «Мой новый Нижний». С другой стороны, Сватковский – конкретный человек, с которым Шанцев связывает конкретные задачи по подготовке к Чемпионату Мира 2018 года на уровне правительства. Получается, что часть команды находится в правительстве, а часть будет работать на уровне Нижнего Новгорода. На этих выборах «Единая Россия» получила больше голосов, чем на прошлых, и тройка лидеров справилась со своей задачей. Я думаю, что на выбор людей, в том числе, повлияло наличие в списке Дмитрия Сватковского, потому что это фигура новая и он привлекателен для избирателей как новое лицо «Единой России», и в особенности, в связке с Валерием Шанцевым, потому что они работают в одной команде. Основная задача теперь – как грамотно распорядиться данным успехом. Есть определенные задачи на уровне правительства области и города. Для их решения необходимо наладить тесное сотрудничество.

Что касается кандидатуры Краснова в качестве потенциального главы города, то это человек достаточно подготовленный. Являясь президентом торгово-промышленной палаты, у него есть достаточно опыта и понимая того, что необходимо городу, как с точки зрения малого и среднего бизнеса, так и с точки зрения социальных запросов. Кроме того, у Краснова хорошие контакты с Федеральной палатой, где тоже, если надо будет найти новых внешних партнеров, можно найти поддержку. И в данном случае, можно опять же отметить, что главное – формирование партийной команды».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру