Борьба в Нижнем

Возвращение к «единоначалию»

События вокруг выборов органов власти в Н.Новгороде и персонального состава руководства городом начинают развиваться стремительно, хотя и по вполне прогнозируемому сценарию.

 

Возвращение к «единоначалию»

Правительство области оспаривает в суде решение гордумы от 22 июля 2015 года «О досрочном прекращении полномочий главы администрации города Н. Новгорода Олега Кондрашова и прекращении (расторжении) с ним контракта». Предварительное судебное заседание назначено на 19 августа 2015 года.

Напомним, на заседании 22 июля депутаты путем тайного голосования большинством голосов (30 из 32 голосовавших) отклонили отчет главы городской администрации Олега Кондрашова о деятельности администрации за 2014 год. На том же заседании гордума приняла решение о прекращении полномочий главы администрации Олега Кондрашова и расторжении с ним контракта. "За" прекращение полномочий путем тайного голосования высказались 28 депутатов, "против" - 3, воздержались 0.

29 июля глава города Олег Сорокин отменил постановление от 22 июля о расторжении контракта с главой администрации, поскольку Олег Кондрашов через помощника предоставил больничный лист с 22-го по 28 июля. Однако решение гордумы от 22 июля осталось в силе.

Кроме того, уже в среду 19 августа комитет по госвласти Законодательного Собрания собирается рассмотреть законопроект о новом

способе избрания главы муниципального образования: из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Глава муниципального образования (глава города) при этом возглавляет и местную администрацию. Избираться он будет не напрямую - всенародным голосованием, а на основе конкурсного отбора, который произведет «приемная комиссия», состоящая наполовину из представителей правительства области и города (назначается думой). И стать полноценным мэром может не только избранный депутат, но и сторонний человек (предполагается, хороший менеджер).

Такая схема закреплена в январе 2015 года поправками в федеральное законодательство о МСУ. И эксперты еще тогда прогнозировали, что, возможно, и региональное законодательство вскоре изменится. Поскольку возврат к «одноглавой» системе управления позволял руководству области напрямую участвовать в отборе кандидатов и влиять на МСУ, говорил политолог Евгений Семенов.

Но до недавнего времени нынешняя «двуглавая» система управления муниципального образования (глава МСУ – глава администрации) всех устраивала, тем более что и муниципалитеты только недавно закончили менять местные законы и уставы под «двуглавую» модель. Теперь им опять придется приводить в «соответствие» свое правое поле.

В случае принятия такого областного закона, уставы муниципалитетов должны быть скорректированы в течение трех месяцев. И новация распространится на органы МСУ уже после выборов 13 сентября 2015 года. «Двуглавую» систему предлагается оставить в поселениях и ЗАТО Саров.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, новая схема позволит сократить административный аппарат и расширить круг граждан, которые могут выдвинуть свою кандидатуру на должность главы МСУ.

Инициатор законопроекта - председатель комитета по госвласти Заксобрания Нижегородской области Валерий Осокин не скрывает, что его предложение связано с целым рядом конфликтов в районах и городах области: «В ряде случаев наличие в структуре органов местного самоуправления одновременно и главы муниципального образования как высшего должностного лица, и главы местной администрации может порождать конфликтные ситуации и коллизии в практике управления муниципальным образованием, сложноразрешимые в рамках уже закрепленных в законодательстве моделей муниципальной власти».

Отметим, из последних и значимых стали конфликты в Нижнем Новгороде и в Арзамасе, где часть депутатов гордумы также настаивает на увольнении действующего мэра Арзамаса – Михаила Бузина.

Как сообщил корреспонденту «МК в Нижнем» помощник Валерия Осокина - Дмитрий Степанов, в понедельник, 17 августа, на законопроект получено положительное заключение из правительства области. Это говорит о том, что это совместная инициатива, и, скорее всего, будет поддержана большинством депутатов.

- По сути, такая «контрактная» схема (города с сити-менеджером) является запасным вариантом в кризисной ситуации, когда ищется наиболее эффективный способ управления, равноудаленный от разных групп влияния, - считают некоторые эксперты. - Кандидатом на управление Нижним Новгородом может стать человек, который не участвовал в жаркой предвыборной борьбе. Некая компромиссная фигура.

«Но в то же время высшими должностными лицами городов могут стать люди, за которых жители не голосовали», - отмечает Евгений Семенов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру