В ОПК озабочены новыми требованиями

Cтарт «космической обороне»

Предположительно, в конце года на территории нижегородского машзавода в Н.Новгороде ожидается запуск нового оборонного предприятия завода «70-летия Победы» (концерна «Алмаз-Антей»), где будут производиться новейшие комплексы С-500, рассказал корр «МК в Нижнем» гендиректор НМЗ Василий Шупранов. - Это уже космическое оружие, которое должно обеспечить воздушную безопасность страны.

 

С-500 имеет радиус действия 600 километров и будет способна обнаружить и поразить до 10 баллистических – сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду, а также иметь возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет. То есть, бороться как с неуправляемыми ракетами, так и аэродинамическими целями.

Завод, который расположился на 60 га, будет работать на новый род войск - Воздушно-космические силы, а не на ПВО. (ОАО "Концерн ПВО "Алмаз – Антей" (Москва) также переименован в акционерное общество "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей".)

Кроме того, в Нижнем будут изготавливаться компоненты для систем противовоздушной и радиолокационных станций. За счёт гибкой переналадки оборудования новый завод будет способен в минимальные сроки и с минимальными инвестициями освоить производство перспективных средств противовоздушной обороны следующего поколения.

По словам руководства предприятия, ожидается, что на торжественное открытие прибудет президент России Владимир Путин.

Кстати, на минувшей неделе в Нижнем Новгороде в Законодательном Собрании прошло заседание Совета Ассоциации региональных банков России, где обсуждались изменения в федеральный закон о гособоронзаказе.

В Совете приняли участие председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев, председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов, руководители банков области.

Тревогу забили оборонщики: еще ранее, на заседании НАПП, они говорили, что принятые в Москве без обсуждения свежие требования к банковскому обслуживанию гособоронзаказа, могут привести даже к остановке некоторых предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Изменения в ФЗ "О государственном оборонном заказе" вступают в силу 1 сентября 2015 года. С этой даты банковское сопровождение гособоронзаказа должно осуществляться только в уполномоченных кредитных организациях. Их список будет публиковать Банк России, в него смогут войти только банки с капиталом не менее 100 млрд рублей, находящиеся под контролем РФ или Банка России.

По мнению руководителей нижегородских предприятий ОПК, процедуры перехода в уполномоченные банки не прописана, времени остается мало, поэтому финансовая деятельность и, соответственно, вся работа таких предприятий может просто остановиться.

- Как можно быстро переналадить систему банковского обслуживания в соответствии с принятым законом? Тем более, что он касается не только самих предприятий ОПК, но и их контрагентов и поставщиков, если их продукция и услуги используются для выполнения гособоронзаказа. А это тысячи, десятки тысяч предприятий по всей стране! Будем совместно стараться несколько скорректировать закон, - подчеркнул президент Ассоциации региональных банков России, председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

- Прозрачность при финансировании оборонзаказа и усиленный контроль со стороны государства за расходованием этих средств – идея хорошая, но переход на обслуживание в другой банк требует времени. Придется вводить новые правила банковского обслуживания, переформатировать нужно будет все вплоть до открытия спецсчетов в госбанках, а этого пока нет, - добавил председатель Совета Ассоциации "Россия", исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.

- Не очень понятны ни принципы работы, ни взаимные обязательства предприятий, банков, министерства обороны, ни сама технология исполнения обновленного закона о гособоронзаказе. Это очень серьезный вопрос и мы рассмотрим его на ближайшем заседании комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства, - заключил Михаил Гапонов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру