Потешные бои в мэрии

Сорокин – на посту, Кондрашов – на больничном

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин отменил постановление о досрочном расторжении контракта с главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым, исключительно в связи «с временной нетрудоспособностью Олега Кондрашова» (постановление главы города № 87-п от 29.07.2015).

 

Сорокин – на посту, Кондрашов – на больничном

- Кондрашов не мог быть уволен, это запрещает Трудовой кодекс РФ, - потому что на период с 22 по 28 июля он, через помощника, представил листок временной нетрудоспособности, - объяснил Сорокин на брифинге 10 августа.

Кстати, Олег Кондрашов продолжает оставаться на больничном, сообщили в мэрии. Как было сказано на оперативке, он проходит обследование в одной из московских клиник.

- Я считаю, что он, как руководитель, который долгие годы работал главой администрации, ведет себя неподобающим образом, -продолжил Сорокин.- Должна быть моральная ответственность за то, что он делает. Какой смысл бегать от принятых решений. Если он считает, что его права нарушены, их можно защищать нормальным цивилизованным способом. Скакать по больницам с койки на койку и делать вид, что лишен всякой возможности предоставить объективную информацию - это неправильно, - подчеркнул глава города.

- Решение городской Думы о досрочном прекращении полномочий Кондрашова, как главы администрации от 22 июля 2015 года как действовало, так и действует, его еще никто не оспорил, - добавил он. - Даже прокуратура. А уж у нас контрольно-надзорные органы не дремлют.

- Если Кондрашов после больничных появится на рабочем месте, вы снова подпишите постановление о его увольнении? – спросили журналисты.

- Да.

Напомним, 22 июля 28 депутатов Думы Нижнего Новгорода из 31 присутствующего не приняли отчет и проголосовали за досрочное прекращение полномочий Олега Кондрашова на посту главы администрации.

Затем облправительство выпустило распоряжение (от 28 июля 2015 года) «О решении городской Думы Нижнего Новгорода от 22 июля 2015 года», в котором предложило думе отменить решение об увольнении главы администрации Нижнего Новгорода как незаконное. В документе говорится, что в целях обеспечения прав нижегородцев и недопущения нарушения законодательства РФ вопрос о досрочном прекращении полномочий главы администрации следует решать через суд.

Олег Сорокин не стал уточнять, будет ли вынесен вопрос об отмене решения думы Н.Новгорода (от 22 июля) на августовское заседание. Пока в предполагаемой повестке только три рабочих вопроса, предложенные администрацией и исполняющим обязанности главы администрации Андреем Чертковым.

Между тем, некоторые действующие депутаты гордумы ранее говорили корр. «МК в Нижнем», что весь «думский переворот с отставкой Кондрашова» затеян Сорокиным для того, чтобы взять под контроль выборы и административный ресурс в Нижнем Новгороде.

- Так кто будет гарантировать честность и прозрачность нынешней избирательной кампании? - поинтересовались мы у главы города.

- Не может являться глава города гарантом честности и прозрачности выборов, каждый должен отвечать за свое. На самом деле жители, избиратели должны сами контролировать процесс. Я давно говорил, - будет высокая явка, и мгновенно снижаются возможности для манипуляций. И если у нас показатели досрочного голосования будут превышать показатели в день голосования, то все должны понимать, кто и для чего это делает.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру