На домашнем турнире нижегородское «Торпедо» порадовало зрителей зрелищной игрой

От агрессии до экспрессии

Нижегородское «Торпедо» заняло второе место на седьмом по счету Кубке губернатора Нижегородской области, участниками которого стали шесть команд Континентальной хоккейной лиги. Подопечные Петериса Скудры в пяти встречах одержали три победы, один раз уступили в основное время, один - в овертайме.

 

От агрессии до экспрессии
Фото Бориса Теплицкого и Григория Соколова (“Эвентура”).

«Ак Барс» забыл о прошлогодней победе

Впервые за всю историю проведения нижегородского турнира в числе его участников не оказалось московского «Динамо». Его отсутствие организаторы Кубка губернатора компенсировали увеличением количества команд с четырех до шести, расширив тем самым на несколько дней соревновательную программу. В числе тех, кто приехал в Нижний Новгород составить конкуренцию «Торпедо» в борьбе за главный приз и просто получить летнюю игровую практику, оказались финалист Кубка Гагарина-2015 и двукратный обладатель главного трофея КХЛ казанский «Ак Барс», уфимский «Салават Юлаев», в коллекции которого также есть Кубок Гагарина, ярославский «Локомотив», нижнекамский «Нефтехимик» и тольяттинская «Лада».

Прошлогодний победитель нижегородского Кубка губернатора «Ак Барс» начал турнир с поражения. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили «Локомотиву», что называется, «всухую» - 0:3. Впрочем, по окончании матча наставник «Ак Барса» не выглядел сильно удрученным: до начала регулярного чемпионата КХЛ еще есть время.

- Вы приехали в качестве победителей прошлого турнира…

- Ой, я уже забыл об этом, - не дослушав вопрос до конца, парирует Билялетдинов. – Новый сезон – новые матчи. Встреча с «Локомотивом» показала, что надо корректировать игру. Да, она у нас первая, но это не имеет значения, все равно должны правильно играть! Состав поменялся достаточно основательно, омолодилась команда. Есть вопросы, которые нам надо поправлять, улучшать свою игру и готовиться к сезону. Вижу проблемы и в атаке, и в обороне. И при игре в неравных составах проблем пока тоже хватает!

За ту неделю, которую «Ак Барс» провел в Нижнем Новгороде, решить все проблемы тренерам казанской команды, похоже, не удалось. В заключительном матче Кубка губернатора, когда решалось, кто займет на турнире второе место, а кто останется за чертой призеров, «Ак Барс» уступил торпедовцам - 2:5, проигрывая после второго периода 0:5.

- Это был один из лучших матчей нашей команды на домашнем турнире, - скажет после встречи с «Ак Барсом» наставник «Торпедо» Петерис Скудра. - Ребята старались быстро переходить из обороны в атаку, меньше заниматься ерундой в средней зоне и использовать свое мастерство в зоне атаки. Игроки «Торпедо» были единой командой и показали на льду тот рисунок, который мы хотим видеть в сезоне и который так нравится зрителям. Естественно, еще есть технический брак, но то, что команда двигается в правильном направлении, для нее большой плюс.

Молодежь запрыгнула в последний вагон

Вопрос о победителе седьмого Кубка губернатора был снят досрочно. «Салават Юлаев» обыграл «Локомотив» (3:2), показав стопроцентный результат: пять игр - пять побед. Поэтому «Торпедо» и «Ак Барс» в вечерней встрече заключительного дня могли бороться только за второе место. Интересно, что свой победный путь по нижегородскому турниру уфимцы начали с поединка против торпедовцев, закончившегося в пользу гостей (4:2).

- Результат первого матча, по сути дела, все и решил, - отметил губернатор Валерий Шанцев, подводя итоги турнира - Лучше было бы, наверное, чтобы игра «Торпедо» с «Салаватом Юлаевым» прошла чуть позже. Но жребий есть жребий, никуда не денешься - надо уметь играть со всеми. Я доволен турниром, он, на мой взгляд, был очень представительный, и все гости, с кем мне удалось пообщаться, говорили, что организация хорошая. «Если вы на следующий год так же организуете, мы к вам приедем», - уверяли меня представители команд-участниц. А что касается выступления «Торпедо», то самое главное, что у нас есть команда! Тренеры пробовали в матчах разные сочетания, большое внимание уделили подготовке молодежи, и я думаю, это правильно, потому что турнир предсезонный, он должен был показать наши ресурсы, наши возможности, наш потенциал...

Как известно, регулярный чемпионат КХЛ стартует 24 августа, «Торпедо» свой первый матч проведет 25 августа. В оставшееся до начала сезона время подопечные Скудры примут участие еще в одном турнире - в Чехии, там же проведут последний подготовительный сбор. Как отметил главный тренер, с командой поедет и молодежный «десант».

Валерий Шанцев вручает приз за II место капитану “Торпедо” Алексею Потапову. Фото Бориса Теплицкого и Григория Соколова (“Эвентура”).

- Нам было интересно посмотреть молодых игроков, на которых мы изначально рассчитывали в будущем, - признается Петерис Скудра. - Но ребята из «Чайки» зацепились за предоставленный им шанс и, скажем так, запрыгнули в последний вагон. Мы не хотели брать ребят на второй сбор, но в конце концов Владислав Богословский, Даниил Ильин, Денис Шураков, Игорь Руденков и Артем Аляев едут с нами - они заслужили это своей работой, своей игрой.

Депутат предлагает… закрыть

Между тем, перед началом домашнего турнира «Торпедо» предстояло выдержать еще одну атаку – совсем не хоккейную. В отношении нижегородского клуба было возбуждено уголовное дело по факту задолженности по налогам. Речь шла о сумме 105,5 млн рублей, которые нужно было перечислить в региональный бюджет. И хотя торпедовцы просрочили срок необходимого платежа всего на один (!) день, как говорится, осадочек остался. Причем самый неожиданный.

На заседании Законодательного Собрания Нижегородской области, где шло обсуждение внесения изменений в одну из статей регионального закона «О снижении налоговой ставки на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в 2015 году» в сторону увеличения суммы с 875 млн до 1,025 млн рублей, один из депутатов предложил… закрыть хоккейный клуб «Торпедо» и перераспределить выделяемые на него деньги на более важные, по его мнению, социальные нужды нижегородцев.

Это предложение поддержки не получило. Тем не менее, министр спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Панов, в недалеком прошлом известный российский баскетболист, предложил болельщикам подготовить коллективный ответ депутату – нужно ли закрыть «Торпедо» или нет.

- «Товарищ» говорит, что мы тут не растим патриотов, а выращиваем хулиганов, - цитирует депутата Панов. – А я знаю, что именно через спорт, через спортивные команды объединяется нация, появляется чувство собственного достоинства за свой город, за свой регион.

А пока подобный ответ депутату только готовится, нижегородские любители спорта «проголосовали рублем» за «Торпедо». На Кубке губернатора трибуны КРК «Нагорный» оказались заполненными несмотря на то, что, как известно, летний хоккей еще далек от идеального…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру