Строители оставили кучу недоделок и лишили детей освещения

Санаторий «Ройка»: сюжет для «Нашей Раши»

Трагедию в детском санатории «Ройка», когда двоих сбежавших оттуда мальчишек нашли мертвыми, уже стали забывать. Кстати, к двум детским трупам прибавилось еще два взрослых – после пропажи ребятишек повесился главврач, а позже, не выдержав случившегося, умер его отец. Только после трагедии государство вспомнило о существовании этого учреждения и повелело его реконструировать: ранее на жалобы медиков никто внимания не обращал. 

Но даже после резонанса на всю страну не обошлась без курьезов и строительных ляпов. Назначили срок сдачи объекта - 31 июля.

«Косяками» любовался корреспондент «МК в НН», побывавший вместе с независимыми экспертами в злополучном санатории.

Санаторий «Ройка»: сюжет для «Нашей Раши»
Окна просто замазали краской. Фото автора.

Отделка есть, проводка исчезла

Вкратце фабула «текущего момента» такова: на протяжении двух месяцев фирмой ЗАО «Инвестиционный центр технологий инженерных систем» велся капитальный ремонт. Объем работ – на сумму свыше 15 миллионов рублей. Строительный надзор осуществляла организация «Нижегородоблкоммунэнерго». Несмотря на истекший срок,

ремонт не завершен и выполнен некачественно. Однако строители и технадзор просят администрацию «Ройки» закрыть глаза на недоделки, завершить контракт и оплатить работы. В первую очередь потому, что контракт государственный и невыполнение в срок влечет крупные штрафы.

Администрация «Ройки» в скором времени должна принять около шести десятков больных туберкулезом детей со всей Нижегородской области – это единственное подобное заведение на Нижегородчине. Но подписаться под таким ремонтом она не может.

Например, на первом этаже корпуса в классах и кабинетах демонтирована проводка. Нет ни розеток, ни выключателей, и вообще – нет света. Зато сделана отделка! Да и то некачественно. Как там будут учиться больные дети – строители, видимо, не подумали. Мало того, снятую проводу меняли совсем недавно, в 2010 году, и непонятно, чем она помешала. При этом строители заявили администрации, что они этим «сделали им подарок»! Да и в коридоре свет есть... Можно сказать, что подобный «капремонт» – готовый сюжет для «Нашей Раши».

Поняв, что в такое помещение запускать детей - просто преступно, администрация «Ройки» привлекла независимых специалистов из «Научно – исследовательского экспертного центра строительства и недвижимости».

Крыша течет, этажи перепутали

Вместе с ними наш корреспондент и побывал в «отремонтированном» корпусе и увидел еще много подобных «чудес». Так, унитазы в туалетах стоят без перегородок – по 2-3 в ряд, и вентиляция есть не во всех «местах уединения». Думается, что не только больные легочными заболеваниями дети, но и взрослые дяди смогут по достоинству оценить такое нововведение. Еще интереснее с частью окон, которые «заделали». Но не кирпичом, как это принято даже в глухих деревнях, а как-то по особенному: изнутри - гипсокартон, а снаружи покрашены прямо по стеклу. Ладно хоть в тон с фасадом... Не смонтированное на кухне оборудование и лабораторные столы без вытяжки кажутся на этом фоне мелочами.

Но и это еще не все. По словам сотрудников санатория, 31 июля пошел небольшой дождь. В двухэтажном корпусе «сделанная» крыша потекла так, что следы были видны на первом этаже. Один из сотрудников застал работников-гастарбайтеров, в спешном порядке ликвидирующих последствия дождя при помощи тряпок. Тем не менее, вся стена была влажной.

Когда я сам побывал на этом месте, увидел, на потолке остались пятна от потопа, а квадратики навесного потолка буквально скукожились от влаги. Как уже говорилось, светильников нет.

Следы протопа. Фото автора.

Со сливами на крыше еще интереснее, они работают по принципу унитаза: нажал ногой на трубу – вода стекла. В «отремонтированном» корпусе пузырями выстлан линолеум. Идешь по нему и чувствуешь все неровности пола. Но строителей это не смущает, они все выполнили по регламенту...

Когда по шатающейся лестнице мы поднялись на крышу, рабочие в экстренном порядке заваривали недоделки. Тут же присутствовал прораб, у которого тоже «все по регламенту». А на вопрос о соответствии строительным нормам угла слива воды, он тут же заявил: «Покажите документы!». Эксперты недоумевали, неужели прораб не знает нормативов? Тем более что вся техническая документация имеется на сайте производителей строительных материалов. На моих глазах эксперты достали ноутбук и показали, как все должно быть. Увиденное сильно отличалось от того, что на крыше. Здесь есть денежный нюанс: если все сделано так, как указано производителем стройматериалов, то действует их «фирменная» гарантия. Если нет – извините...

Когда мы спустились с крыши, мой слух резанула фраза проходящих мимо мужиков в спецовках: «Рыночная экономика – от слова экономить!».

Кстати, возникает закономерный вопрос: как проверить состояние кровли? Ждать, когда пойдет дождь? Единственный выход: залить водой из пожарных шлангов и смотреть, что будет. Или проверять придется дождливой осенью, когда в помещениях станут жить и учиться дети.

Чуть позже мы посмотрели по строительной документации схему злосчастного отключенного от электричества этажа. Там четко сказано: «проект предусматривает замену освещения коридора первого этажа и комплексный проект электроснабжения второго этажа». И есть схема, по которой видно, что замена проводки предусматривается только в коридоре. Мало того, по мнению независимых экспертов, возникает ощущение, что строители просто перепутали этажи... Всего эксперты указали на двадцать всевозможных нарушений.

Замкнутый круг

Получается, что больных туберкулезом детей хотят поместить в постоянно влажное помещение. Это напоминает тюремную практику, когда зэков- «тубиков» помещают в сырой карцер. Здоровее они от этого явно не становятся. А тут дети... Что будет зимой?

- Скоро начнется учебный год, все нужно решать оперативно, - заявила вновь назначенный главврач «Ройки» Татьяна Крючкова на специально собранном совещании. - Только проводов украдено на полтора миллиона рублей! Поскольку события в «Ройке» вызвали большой резонанс, мы здесь на особом положении: строителям платят огромные деньги, а 1 сентября уже начнется учебный год. Чем мы встретим детей?

Унитазы не разделили. Фото автора.

Кстати, на совещание собрались все стороны: администрация санатория, подрядчик, проектная организация, независимые эксперты и представители контролирующего органа, позиция которого, мягко говоря, удивляет. Вместо того, чтобы подгонять подрядчика, он его всячески выгораживает и на каждое замечание заказчика отвечает: «А вы докажите!».

Мало того, замдиректора «Нижегородоблкоммунэнерго» Виктор Орлов заявил, что лужа от протопа для него не показатель, нужны показания приборов! При этом заметил, что работал в ФСБ. И эксперты-общественники для него не компетентны. Как у персонажа «Золотого теленка» Паниковского: «А ты кто такой?». На требования предоставить исполнительную съемку контрольного органа, Орлов заявил, что она появится только тогда, когда объект будет сдан. Получается замкнутый круг: вы нам подпишите сдачу объекта - тогда мы вам расскажем, как мы все это делали. По мнению независимых экспертов, наличие текущей фиксации строительных работ маловероятно – скорее всего, их сделают задним числом.

Сливы с крыши работают только с помощью ноги. Фото автора.


 По мнению проектировщиков из ГБУ НО "Нижегородсмета," объект не может быть сдан по следующим причинам:

- журнал производства работ с исполнительной съемкой по требованию заказчика в ходе оперативного совещания не представлен,

- зафиксированы факты протекания кровли,

- замачивание и «вздутие» полов и потолков,

- установлены факты отклонений от проектных решений:

Кровля:

- демонтаж утеплителя, предусмотренный проектом, не выполнен,

- изменилось планово-высотное обоснование кровельного покрытия,

- пароизоляция выполнена не по проектному решению,

- замена воронок не предусмотрена.

Ограждение:

-завышена высота прозора между уровнем земли и нижней гранью профилированного листа,

- отдельные секции забора (до 40%) смонтированы наоборот – каркас наружу, профилированные листы внутрь,

- имеются отклонения от запроектированной оси (трассировки) ограждения в сторону увеличения длины и количества секций ограждения,

- верхний ригель смонтирован не на проектном положении.

Видеонаблюдение:

- изменено проектное решение по прокладке кабеля видеонаблюдения.

Кроме того:

- лабораторный шкаф не обеспечен принудительной вытяжной вентиляцией,

- отливы смонтированы водоотливом на стену,

- заказчиком не подтверждены непредвиденные затраты. Сметы на них не предоставлены на экспертизу,

- произведенный демонтаж электроприборов и электропроводки на 1 этаже не входит в состав проекта и ограничен рабочей зоной коридора 1 этажа.

Только в полицию

Получается, что и у строителей, и у контрольного органа крайним оказывается бывшее руководство санатория. Ответственный за объект Алексей Пивоваров заявил, что на объекте они ничего самостоятельно не делали и во всем выполняли пожелания заказчика. А по словам директора «Ройки», их строители старались не пускать на стройку! Например, компьютерщик так и не смог проверить работу установленных камер видеонаблюдения. Даже специалистов по охране труда не пустили на объект.

Вообще вырисовывается попытка нажиться на самой социально незащищенной категории населения, которым и податься-то больше некуда – на больных туберкулезом детях.

По словам завхоза санатория Владимира Осипова, даже в мелочах на них хотели нажиться. Например, требовали по миллиону за жалюзи. В результате сам завхоз нашел эти жалюзи более чем в четыре раза дешевле – за 180 тысяч рублей. Также проводилась и модернизация санатория.

- Я говорил людям, здесь будут дети, помогите им, - вспоминает завхоз, - и нам шли навстречу и делали хорошую скидку. Поставщики вообще не думали, что на детском объекте можно чем-то поживиться! А тут нас строители откровенно подставили!

Напоследок председатель правления АНО «НИЭЦ строительства и недвижимости» и эксперт высшей квалификации в области строительства Алексей Киргизов подвел своеобразный итог и указал, что единственный вариант решения проблемы – жалоба в полицию на подрядчика.

- Замечу, что за более чем десять лет экспертной работы с таким бардаком я сталкиваюсь впервые. На сегодняшний день после выполненного капремонта здание не готово принять детей. Мало того, что работы не завершены, сейчас рассматривается вопрос нарушения Уголовного кодекса по выполненным демонтажным работам. Пожалуй, наиболее эффективным выходом для администрации «Ройки» будет обращение в правоохранительные органы.

В очередной раз осмотрев злосчастный корпус, где вот-вот должны появиться дети, строители и «контролеры» сели в свои дорогие джипы и разъехались, договорившись «встретиться снова».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру