Замгубернатора Дмитрий Сватковский проинспектировал учебные учреждения

Ремонт школ – на областном контроле

 До нового учебного года осталось чуть больше месяца. Как он начнется для ребятишек – много зависит от состояния зданий, в которых находятся общеобразовательные учреждения, от их готовности к наплыву жаждущих знаний детей. На минувшей неделе заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский проверил ход подготовки школ к новому учебному году.

Ремонт школ – на областном контроле
Фото Юлии Горшковой

 В ходе проверки Дмитрий Сватковский заглянул в лицей №36 Автозаводского района Нижнего Новгорода, проверил качество проведенного ремонта и работу систем безопасности, посетил учебные классы, пообщался с учителями. В этом году в лицее проведен ремонт спортивного зала и столовой, приобретен инвентарь, в том числе новые парты с наклоном, закуплены учебники.

Как сообщил заместитель губернатора, на сегодняшний день всеми городами и районами области начата работа по подготовке к учебному году, утверждены графики, представляются отчеты о выполнении мероприятий.

-На данный момент принято уже 15% школ – это нормальный темп, который превышает прошлогодний, - подчеркнул Дмитрий Сватковский. - Все школы Нижегородской области должны быть приняты до 15 августа. Мы будем очень серьезно относиться к руководителям учреждений, которые станут выбиваться из графика, принимать меры для того, чтобы все школы были сданы в обозначенный срок.

По словам начальника отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Виктора Шмелева, к началу нового учебного года в регионе к приемке запланировано 921 образовательное учреждение – это 910 муниципальных школ и 11 государственных (школы-интернаты, кадетские школы).

Напомним, комплекс мер по подготовке общеобразовательных организаций к новому учебному году включает в себя: выполнение требований пожарной и антитеррористической безопасности, выполнение санитарно-гигиенических требований, выполнение ремонтных работ, оснащение оборудованием, обеспечение учебной литературой.

- Все это, несомненно, влияет на качество образования, - считает преподаватель начальных классов 36-го лицея Евгения Лебедева. - Дети лучше учатся, им становится интереснее, потому что применяются новые технологии.

- Мы сумели сделать ремонт спортивного зала, потому что сейчас основной упор идет на введение третьего часа физкультуры во всех классах, - добавил директор лицея Леонид Авербух. - Также отремонтировали столовую, потому что столовая – это здоровье детей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру