В большинстве своем жители Зеленого Города не готовы противостоять планам застройщика

Бесправьем заклейменные

Ситуация, сложившаяся в курортном поселке Зеленый Город, довольно депрессивная. Не столько из-за того, что территорию, на которой расположены дома жителей, оккупирует застройщик, сколько из-за беспечности, неграмотности и пассивности основной массы населения.

Кто-то принципиально не хочет заниматься оформлением земли и приватизацией квартиры, кто-то верит представителям власти, заявляющим, что насильно переселять никого не будут, кто-то, напротив, жаждет расселения и верит в улучшение жилищных условий… И только единицы понимают, что рано или поздно застройщики будут выдавливать отсюда коренных жителей – а потому бьют колокола, обращаются к властям, оформляют участки и помещения в собственность. Однако общая картина от этого не меняется.

 

 Бесправьем заклейменные

На грани переселения

О ситуации, сложившейся на территории, занимаемой бывшими домами отдыха "Кудьма" и "Красное Сормово", мы уже писали. Напомним: эти территории – вместе с жилыми домами – каким-то хитрым образом оказались в собственности у облсовпрофа, который безвозмездно, то есть даром, передал "золотой" имущественный комплекс частной фирме. Вряд ли такая передача законна: тот же Жилищный кодекс предоставляет людям право оформлять квартиры и землю под своими домами в собственность, а действия облсовпрофа лишили граждан такого права.

Тем не менее, люди, чьи дома оказались вдруг в руках коммерсантов, вынуждены были заключить с последними договор найма. До поры до времени никого это не беспокоило. Жильцы безуспешно пытались приватизировать свои квартиры, но ни в судебную плоскость, ни в медийное пространство ситуацию не выносили.

Однако вскоре у фирмы, владеющей всем этим имуществом, появились планы по застройке территории. Она в ультимативной форме предложила жителям дома №8 дома отдыха "Красное Сормово" переехать в дом №5 дома отдыха "Кудьма". То есть, грубо говоря, коммерсанты решили перебросить людей (речь идет о трех семьях с тремя инвалидами) с одного своего участка на другой, так как первая территория подлежит застройке. Причем условия людям явно не улучшают: семьи должны переехать из одного деревянного разваливающегося дома в другие такие же. При этом неясно, что будет потом, когда появятся планы по застройке оставшейся у фирмы территории. А эти планы обязательно появятся.

Ходили переселяемые люди на прием к городским чиновникам, и те им ответили: ничего не сделаешь, придется подчиниться фирме, дома у нее в собственности.

Между тем, есть пример, который может вселить надежду: жители территории, принадлежавшей ранее санаторию ВЦСПС, оказались в такой же точно ситуации, обратились в суд – и отсудили свои дома. Доказали, что имеют право владеть и постройками, в которых живут, и землей под ними. Но этому примеру жители бывшего дома отдыха "Красное Сормово" не следуют. Воли к борьбе у них абсолютно никакой нет.

– Нам чиновники сказали, что судиться бесполезно, – пожимают они плечами.

Жители очень хотят при этом, чтобы кто-нибудь решил за них данную проблему, но сами не делают элементарных шагов, чтобы попытаться найти выход.

Територия, арендованная фирмой Дом отдыха Зеленый город. Этот дом признан аварийным по заявлению пары жильцов. Фото автора.

На грани аварийности

Несколько иная ситуация сложилась с домами, расположенными на территории бывшего дома отдыха "Зеленый Город". Эту территорию взяла в аренду другая коммерческая фирма. Жилыми домами в данном случае коммерсанты не владеют, однако люди из-за этого договора аренды не могут оформить землю под этими домами. Фирма "Дом отдыха "Зеленый Город", между тем, застроила – вопреки паспорту памятника природы, который разрешает возведение исключительно оздоровительных объектов – коттеджами огромную территорию, где ранее был дом отдыха, и планомерно подбирается к домам жителей. Сараи, в которых люди хранили свои пожитки, были в прошлом году частично снесены. Что касается домов, то они с этого года – один за другим – начали включаться в перечень аварийного жилья, подлежащего расселению. Это происходит по заявлениям некоторых жильцов, писать которые активно помогают сотрудники районной администрации. Надо признать, что дома, попадающие в перечень, действительно старые, некоторые 1936 года постройки. Но в Нижнем Новгороде есть жилые здания, пребывающие в более удручающем состоянии – и их, вопреки отчаянным требованиям обитателей, не могут признать аварийными. А тут на тебе: достаточно пары подписей – и готово. Причина сей дифференциации понятна: в первом случае территория не интересна, во втором – представляет интерес для застройщика.

Да, безусловно, здесь, на "куске" бывшего дома отдыха "Зеленый Город" есть несколько активистов, которые категорически против расселения и пытаются противостоять планам застройщика по выдавливанию отсюда людей. Но в большинстве своем жители довольно-таки безразлично относятся к этим планам. Они рассуждают следующим образом:

– Устали мы в таких условиях жить, хотим, чтобы нас расселили!

– Надо бы квартиру приватизировать, застройщик будет тогда выкупать…

– А я не буду приватизировать – так быстрее новое жилье дадут.

– Я верю властям: мне дадут хорошую квартиру в Верхних Печерах.

– У нас подвал опять затопило! Скорей бы дом аварийным признали и переселили бы нас отсюда (говорит жительница отличного здания из красного кирпича, похожего на коттедж).

– Я бы, конечно, осталась здесь жить, зелень все-таки… Но если дадут хорошую квартиру – перееду.

– Невозможно здесь жить! Дороги не чистят, не ремонтируют, вот люк от канализационного коллектора и то заменить не могут.

При таком подходе обитателей к делу у них вряд ли когда-нибудь получится вернуть себе право на территорию. Если они вообще в большинстве своем этого хотят.

Эти сараи пока не снесены, но застройщику они явно не нужны. Фото автора

Улучшение ухудшением

Территория дома престарелых находится вне границ памятника природы Зеленый Город. Здесь несколько весьма и весьма ветхих домов. Один все никак не признают аварийным, хотя все его жители писали заявления. Документы где-то застряли. Это происходит по озвученной нами ранее причине: участок никому пока не интересен.

Соседний дом подлежит сносу. Жильцы одной из квартир в нем (семья из пяти человек) не захотели в свое время приватизировать квартиру. Теперь они не довольны вариантом, который предоставил им муниципалитет: квартира в Сормове общей площадью 38 квадратных метров. Сейчас у них помещение в 20 "квадратов". Казалось бы, налицо улучшение условий… Однако в этом помещении нет туалета, ванной и кухни (все это в доме общее) – следовательно, все эти 20 квадратных метров жилые. А в предоставляемой квартире жилых будет от силы 19 кв. м. То есть вроде бы как улучшение, а по факту – как ютиться? В этом году один ребенок пойдет в первый класс – ему нужен письменный стол. Не на кухне же его ставить…

На сегодняшний день переселяемая семья судится с городской администрацией по поводу этих "квадратов". Первый суд – районный – уже проигран. И при этом никто из членов семьи не удосужился до сих пор заглянуть в Жилищный кодекс РФ, чтобы разобраться, что положено в данном случае по закону, а что нет. Обитатели готовы слушать чиновников, депутатов, активистов – и верить всем… Но самостоятельно знакомиться с законами, чтобы выработать стратегию, они не готовы.

Вывод напрашивается простой: проблемы у жителей Зеленого Города серьезные и тяжелые, но люди не готовы их решать, вникать в суть, бороться, отстаивать свои права. Они ждут, когда кто-то это сделает за них. Застройщикам, которые осваивают всю эту территорию, будет довольно легко ее освободить.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру