Объединенная металлургическая компания наградила лучших рабочих своих предприятий

По мастерству и почет

 Число вакансий на заводах нашего региона уже не поддается подсчетам. Молодые люди хотят быть экономистами, юристами, управленцами, а рабочие места – с достойными зарплатами и приличными условиями труда – «простаивают». Как исправить ситуацию, как повысить престиж реального сектора? Объединенная металлургическая компания (ОМК) не просто этим озабочена, она предпринимает конкретные шаги, чтобы люди, работающие на заводах, гордились своими уникальными специальностями, а современная молодежь брала с них пример и шла на производство.

По мастерству и почет
Фото автора

 Усиленное желание победы

Пожалуй, один из наиболее действенных шагов – конкурсы профессионального мастерства. Они уже не раз проходили на отдельных площадках в регионах присутствия ОМК, но в масштабах целой компании подобного конкурса еще не было. В этом году он прошел впервые – под соответствующим названием «Профессионал-2015». За звание лучшего в профессии боролись рабочие из Нижегородской, Владимирской и Челябинской областей, Пермского края, а также из Татарстана и Башкортастана. Итоги конкурса подвели в конце прошлой недели, 16 июля, в Выксе.

Церемония награждения под стать уровню конкурса проходила в торжественной обстановке и особо подчеркивала, что к труду рабочего в компании относятся с уважением и любовью.

За победу боролись представители 11 рабочих специальностей, универсальных для всех предприятий группы ОМК. В общей сложности в отборочных испытаниях участвовало более 400 рабочих.

Борьба была достаточно жесткой. В финальный этап, который проходил в подразделениях Выксунского металлургического завода (ВМЗ) и на базе учебных заведений округа, вышли 134 человека. Заключительный этап конкурса предусматривал выполнение теоретических и практических заданий на реальных рабочих местах и мультимедийных тренажерах. Чем больше участников и разнообразных заданий, тем интереснее состязания, а главное – выше желание победы.

Во время церемонии награждения было сказано много теплых слов как ведущими, так и организаторами. Не раз, к примеру, подчеркивалось, что каждый, стоящий на сцене заводского ДК металлургов в тот вечер (не важно, какое место он занял) - уже лучший.

Спецназ механических служб

Организаторы знали особенности каждой специальности.

К объявлению номинаций ведущие подошли креативно – например, самую первую (лучший слесарь-гидравлик) назвали «спецназом механических служб». Возможно, результат работы представителей этой профессии невооруженным взглядом нельзя увидеть, однако он заметен каждому работнику предприятия. Именно от слесаря-гидравлика, его умения находить общий язык с коллегами из механослужбы и разбираться со сложными чертежами, от его способности быстро устранять неполадки зависит результат работы всей большой команды. Пришел, увидел, справился с проблемой – это действительно про него.

В ОМК работает около 760 слесарей-гидравликов. При каких-либо поломках их, как правило, вызывают первыми. У них большой фронт задач.

- Если собрать воедино всю гидравлику ОМК, ее мощности хватит, чтобы сдвинуть Землю одним нажатием кнопки, - всерьез заметил один ведущих во время награждения.

-Это очень важная для компании специальность. Я думаю, что на победу сегодня претендуют лучшие из лучших, которые могут решать сложные проблемы на производстве, – отметил депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Валерий Анисимов.

Лучшим слесарем-гидравликом стал представитель ВМЗ Алексей Красильников.

- Все задания были очень сложными, - рассказывает он. - Я очень горжусь, что смог победить.

Второе место занял также выксунец Михаил Цуцков, а почетное третье место – Данис Хисамов, работник Альметьевского трубного завода.

Фото автора

Творческая профессия

«Точность - вежливость королей, совсем как у хороших токарей», - таким девизом приветствовали следующих номинантов. Они обеспечивают производственные цеха частями и деталями.

- С чувством глубокой благодарности я оглашу имена победителей, – взял слово глава местного самоуправления Игорь Матюков, - ведь профессия рабочего – основополагающая. Это люди, создающие материальные ценности, и силу, которая делает мощнее нашу страну.

Лучшим токарем в итоге стал Андрей Расстегаев из Чусовского металлургического завода, а лучшим газорезчиком – снова представитель ВМЗ Вячеслав Коркунов.

- В финал нас прошло 18 человек, - рассказывает Вячеслав.- Самым трудным было побороть волнение. На победу и не рассчитывал. Поэтому еще не осознал, что выиграл. Однако победа очень много для меня значит. На заводе я работаю уже 19 лет, из них шесть лет – газорезчиком. В моей работе каждый день приходится сталкиваться с чем-то новым. Можно сказать, что она творческая, ты сам рисуешь, сам делаешь. Что касается болевших за меня, то в первую очередь - это моя супруга, ей я и посвящаю свою победу. Также очень серьезную поддержку получил от коллег.

Маленький винтик большого механизма

Лучшим оператором поста управления стала сотрудница выксунского Литейно-прокатного комплекса ОМК Ирина Кнельзен.

- Спасибо организаторам этого конкурса, спасибо всем, кто в нем участвовал, - взяла слово Ирина. - Ребята были очень сильными, я на них смотрела и восхищалась. Не ожидала, что лучшей стану именно я. В профессии я уже восемь лет. Самым сложным и интересным было практическое задание. Моя профессия мне очень нравится. Я чувствую себя маленьким винтиком большого механизма.

- Нижегородская область богата своими достижениями, - поприветствовал гостей церемонии замминистра промышленности и торговли Нижегородской области Николай Никонов. – В основе этих достижений лежит, прежде всего, потенциал. У нас он мощный. Очень приятно, что такой масштабный праздник состоялся. В первую очередь хочу поблагодарить руководство ОМК за то, что вместе мы повышаем престиж рабочей специальности, организуем передачу опыта, мастерства, компетенции, которыми обладают его участники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру