Положение дел в туристической сфере нашего региона могут поправить китайцы

В Нижний – по заветам Великого Кормчего

Главная ставка в развитии туристической отрасли и инфраструктуры в нашем регионе делается, понятно почему, - на чемпионат мира по футболу. Со всего света нагрянут к нам гости, причем среди них будут гости нового для нижегородцев высокого уровня по запросам и платежеспособности. На прошедшем недавно совещании по туризму губернатор озвучил непростую задачу: надо, чтобы эти гости захотели приехать второй раз. А для этого нужны уникальные, знаковые и крупные объекты. Увы, таковых пока так и не появилось. 

В Нижний – по заветам Великого Кормчего
Фото Зайцева Олега

А давайте им трассу покажем!

Не реализован ни один из ранее заявленных мегапроектов. В этой корзине:

*Проект Никиты Михалкова «Окская звезда» на Оке в Павловском районе

*Парк по сказкам Пушкина в Болдине

*Ряд горнолыжных комплексов

*«Диснейленд» на Бору

*Оптический театр на берегах Светлояра (здание для него построено, но сам театр по каким-то причинам все никак не откроют).

Некоторые из этих проектов, кстати, выполнены за бюджетные деньги.

Но, по крайней мере, чиновники стали дифференцировать потенциальных туристов. А их в 2018 году в Нижнем будет много - разных, из разных стран, с разными запросами, требующих индивидуального подхода. И хотелось бы, - говорят представители отрасли,- чтобы они оставили деньги не только как фанаты-болельщики на стадионах. Чтобы нашли, что еще посмотреть в Нижнем и рядом. Ведь у нас такая богатая на природные красоты область, «так много всего можно устроить»!

Валерий Шанцев отметил, что некоторые районы области сертифицированы как «экологически чистые», что само по себе уникальное явление.

Министр связи и информации Сергей Кучин предложил сделать объектом показа гоночную трассу в Богородском районе.

А вот Александр Макаров, министр промышленности, торговли и предпринимательства, рассказал, что Нижегородская область ставит задачу войти в "красный маршрут" для китайских туристов.

Это, своего рода, «Золотое кольцо» для гостей из Поднебесной – города, где надо обязательно побывать, вспоминая заветы «великого кормчего» - Мао.

Китайцы очень интересуются в России местами, связанными с личностью великого революционера, вождя всех народов Владимира Ленина, и заказывают экскурсии в городах, где он бывал, жил. По словам министра, сегодня в "красный маршрут" включены Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск и Казань. "Мы, к сожалению, пока в него не входим, но ставим перед собой задачу попасть в этот вектор, так как мест пребывания Владимира Ильича Ленина на территории Нижегородской области достаточное количество, - говорит Александр Макаров. - А Китай лидирует среди иностранных государств по числу граждан, посетивших Россию с туристическими целями».

С дорогами пока не очень

- Но даже в самом посещаемом Нижнем Новгороде, - приводит министр примеры недоработок, - сегодня отсутствует навигация по городу, катастрофически не хватает туалетов, стоянок для автобусов, недостаточно дорожной инфраструктуры. Нет обслуживающего персонала, говорящего на иностранных языках. Как нет и указателей для не говорящих по-русски туристов.

- И даже наши музеи, что для нас стало удивительным, - признался Макаров, - оказывается, работают только до 17 часов (а некоторые еще и открываются лишь в 11 утра. – Авт.).

И даже средства массовой информации, по мнению Макарова, заточены сегодня на криминальные новости, что «никак не способствует повышению привлекательности Нижнего Новгорода, что нужно обязательно исправлять».

Но определенные шаги навстречу туристам все же делаются. Создается мобильное приложение для смартфонов и планшетов, позволяющее пользователям планировать свои путешествия по туристским центрам области. Устанавливаются информационные терминалы в аэропорту и на железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода.

- Я бы отметил три важнейших направления, которые необходимо развивать, - заявил губернатор Валерий Шанцев. – Первое - это природные условия. У нас есть и лесные массивы, и водные просторы. Есть места в Сокольском районе, которые имеют сертификат экологически чистых территорий, есть 1 100 км водных магистралей. Рыбалка, охота – это и зимой, и летом привлекательно. Второе направление – наши памятники истории, культуры, архитектуры. Один только кремль чего стоит! Единственный кремль, который расположен на холмистой местности. Мы его восстановили, привели в порядок. И третье направление – народные художественные промыслы.

Среди недоработок, которые необходимо решать муниципалитетам при поддержке правительства области, губернатор отметил ремонт, приведение в порядок и строительство новых дорог к тем объектам, которые у нас пользуются интересом и спросом, создание придорожной инфраструктуры.

 

- Это система питания, заправок, ночевок, автостоянок для автобусов, - пояснил Валерий Шанцев. - В течение следующих пяти лет туристический поток необходимо увеличить более чем в 3 раза – до 3,1 млн человек в год. В этом нам поможет и чемпионат мира по футболу-2018. Люди приедут, посмотрят, а потом расскажут о регионе друзьям, родным, знакомым. Это привлечет серьезное количество туристов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру