Подготовка к электронному фестивалю идет полным ходом

Альфа-шоу с Омега-кемпингом

 Считанные дни остаются до одного из наиболее ярких культурных событий этого лета в Нижегородском регионе – фестиваля электронной музыки Alfa Future People (AFP). Десятки тысяч россиян находятся в предвкушении шоу, где выступят лучшие диджеи и где своими глазами можно будет увидеть последние достижения в сфере высоких технологий. 13 июня «МК в НН» побывал в Большом Козино, осмотрел то, что уже построено, и узнал последние новости о фестивале.

Альфа-шоу с Омега-кемпингом
Фото автора

 Территория AFP 2015 очень напоминает прошлогоднюю - как по размерам, так и по расположению большинства объектов. Одно из главных отличий: место, где раньше все приезжие ставили палатки, теперь огорожено забором. Данная площадка называется Омега-кемпинг: туда пустят только тех, кто заранее купил место под палатку. Соответственно, это защитит содержимое временных жилищ и покой обитателей от посторонних лиц. Те же, кто не приобрел места, будут ставить палатки в отдалении от эпицентра событий на свой страх и риск.

В этом году еще больше квадратных метров поля будет застелено специальными материалами для удобства передвижения отдыхающих. Покрытие на танцполах также увеличится. Это очень важно, учитывая, что синоптики обещают дождь, как минимум, в один из дней фестиваля.

Главная сцена AFP выглядит сегодня самым готовым объектом на территории и уже светится множеством цветов. Она увеличилась в два раза, стала намного сложнее и эффектнее, представляет собой трехголового андроида. Диджейская кабинка (в том числе из-за прошлогодних отзывов артистов) расположится на меньшей высоте, чем в 2014-м: ее точное положение на центральном лике конструкции организаторы пока держат в тайне. В сцену вплетено 65 км светодиодов (5000 светодиодных точек), которые обеспечат потрясающее визуальное шоу. Всю мощь световых, дымовых и визуальных эффектов можно будет прочувствовать на так называемых «прологах» - новинке AFP 2015. Оба вечера музыкальной программы откроет гимн AFP от Dj Smash, во время исполнения которого конструкция покажет максимум своих возможностей.

Вторая сцена, где многие артисты будут выступать живьем, как и в прошлом году, отстроена на острове, соединенном с основной территорией мостом. Его ширина увеличена в два раза.

Активно строятся две новые сцены. Одна называется Top Spot. На ее танцполе стоят деревья из высокотехнологичных материалов: наверняка здесь будет сделано очень много эффектных фото. Вторая мини-сцена носит название Mendeleev и представляет собой деревянную летающую тарелку. На Mendeleev и Top Spot выступят лучшие российские диджеи.

Спортивные площадки AFP соорудят в последний момент. Это шесть волейбольных полей, одно баскетбольное, конструкции для экстремалов и многое другое. Уже почти готовы трибуны для зрителей матчей по американскому футболу. Все происходящее, кстати, будет пояснять профессиональный комментатор, а желающие смогут сфотографироваться в экипировке спортсменов.

Зона высоких технологий увеличена по сравнению с прошлым годом в три раза. Здесь будет выставка электромобилей (BMW i8, Hammer, мотоцикл Tesla и т.д.), специальная комната, где все предметы сделаны 3d-принтером, почти 50 современных гаджетов, 15 из которых почти нигде еще не демонстрировались (например, поющая лампа Sony). В одном из отделов пройдут познавательные лекции по высоким технологиям, а в другом каждому желающему робот-художник нарисует портрет.

Фото автора

Особые ощущения получат те, кто посетит зону виртуальной реальности. В этом году на главной сцене установят шар с восьмью камерами GoPro, снимающими все происходящее с разных ракурсов одновременно (такая технология на массовых шоу применяется впервые в России). Благодаря шару, человек, надевающий 3d-очки, полностью погружается в события фестиваля: в какую бы сторону он не посмотрел, везде будет трансляция с разных точек площадки в реальном времени.

Напомним, что крупнейший в России фестиваль электронной музыки пройдет под Нижним Новгородом с 17-го по 19 июня и обещает собрать до 50000 человек. На шоу выступят такие известные артисты как Dj Snake, Deadmau5, Knife Party, Steve Angello. Высокая значимость мероприятия для региона не раз подчеркивалась областными властями. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру