В Выксе прошел пятый фестиваль современного искусства

Приблизить перфоманс к народу

 Тому, кто не в теме, может показаться странным сочетание слов «районный центр» и «современное искусство». И действительно, какие перфомансы и инсталляции могут быть в российской глубинке? Да на такие слова местные жители и обидеться могут. Но все встает на свои места, если «районный центр» заменить словом «Выкса».

Приблизить перфоманс к народу

Город Икс?

По всей России уже знают, что здесь в течение последних пяти лет проводится самый масштабный из региональных фестивалей современного искусства – ART-OVRAG.

- Когда я раньше говорил друзьям в Москве, что еду домой, в Выксу, они только удивлялись «А где это – город Икс?», - вспоминает уроженец Выксы Артем Байбуз. – Сегодня люди говорят: «Выкса? А… ART-OVRAG!». Фестиваль повысил узнаваемость города.

Впрочем, проводится ART-OVRAG не столько для гостей, сколько для местных жителей. И они за эти годы уже привыкли к празднику, готовятся к нему целый год, а потом три дня наполняются впечатлениями. Поэтому для жителей Выксы слова «инсталляция», «арт-объект», «перфоманс» и прочее – знакомы и понятны.

Программа юбилейного фестиваля, как обычно, превратила город в творческую мастерскую. Основное место действия – городской парк – весь день заполнен народом, который охотно участвует в мастер-классах, квестах и прочих активностях. Диджеи и танцоры, паркурщики и скейтбордисты – все нашли своего зрителя, поклонника, последователя.

Очень много мастер-классов для детей разных возрастов. Слепить вареники или самому сделать фотокамеру? А может, прослушать лекцию о творчестве Пабло Пикассо, Александра Колдера, Джаспера Джонса? Впрочем, это для самых усидчивых. Тем же, кому хочется увидеть все и сразу, можно поучаствовать в квесте «Арт-Поиски», объединившим арт-объекты разных лет.

И побегать, и покататься

Впрочем, для некоторых жителей Выксы главное событие этих дней – открытие «Арт-Двора», созданного по их замыслу и при их участии. К фестивалю 2014 года выксунцам было предложено составить письма-заявки на благоустройство своих дворов, собрать подписи (не менее половины жителей близлежащих домов) и самим потрудиться на благо своих детей. В итоге на ул. Лесозаводской появилась театральная сцена, а на ул. Первого Мая – спортивная площадка.

В нынешнем году красивый двор со спортивными снарядами, навесом-верандой от дождя и солнца, многофункциональной дощатой площадкой вырос на ул. Гоголя, 27.

- Заявку мы подавали в прошлом году, - рассказала одна из активных участниц проекта, мама троих детей Лариса. – В прошлом году не получилось, а в нынешнем наш двор выиграл. Когда все начиналось, собирались активисты двора и каждый рисовал свой проект, кто что хочет видеть. Здесь все для детей, тематическими островками: спортивный, эстрадка, качели. Ребятишки так вчера скакали хорошо по этим штучкам и бегали тут, в арочку, еле домой смогла увести.

Фестиваль современного искусства ART OVRAG - 2015

Фестиваль современного искусства ART OVRAG - 2015

Смотрите фотогалерею по теме

В итоге, проект создали профессиональные архитекторы, а жители помогли его воплотить.

Соседи в честь открытия двора устроили настоящий праздник с тортом и чаепитием. Детишки, угостившись сладостями, помчались обживать новый двор.

В поисках

Одним из самых зрелищных событий фестиваля стал перфоманс «В поисках воды», выполненный в жанре site-specific (привязанный к определенному месту). Казалось, вся Выкса собралась, чтобы наблюдать, как участники действия танцуют свой авангардный танец среди деревьев старого парка, спускаясь в овраг, где некогда была вода.

По замыслу создателей перфоманса (его разработкой занимались Николай Семенов, известный по работе над постановками в Москве, и хореограф юниорской сборной России по фигурному катанию Михаил Колегов), вода здесь выступила метафорой источника жизни, искусства и красоты, трансформации состояний и эфемерности.

Особенно ценно то, что в действии участвовали не только профессиональные танцоры, но и волонтеры из местных жителей. Они долго готовились к своему выступлению, и зрелище получилось поистине завораживающим.

Ближе к народу

Впрочем, организаторы фестиваля не намерены почивать на лаврах. Пока гости ART-OVRAGа веселились и занимались творчеством, прошел «круглый стол», на котором обсуждался очень важный вопрос, может ли фестивальная культура стать средством развития городов и самореализации людей.

Фестиваль формирует не только городскую среду, но и городское сообщество, другую самоидентификацию города. Меняет качество жизни. Нужно признать, что во многом благодаря ART-OVRAGу, Выкса стала более красивой, привлекательной для туристов. Жители получили возможность гордиться своим городом.

Люди стали включаться в социальные акции, - отметили участники «круглого стола». – Фестиваль дал толчок к развитию волонтерства и добровольчества.

- Чисто психологически рассчитывать на то, что сегодня прошел фестиваль и люди весь последующий год живут полученными эмоциями и воспоминаниями, - это невозможно. Человек так устроен, - высказала свое мнение председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-участие», организатор ART-OVRAGа Ирина Седых. – Эмоции проходят. Остаются арт-объекты, люди и наша межфестивальная деятельность. Мы всегда стараемся что-либо придумать, чтобы сообщество людей, которые примкнули к нам на фестивале, получали информацию и поддержку.

Однако много говорилось и о том, как сделать ART-OVRAG родным и понятным каждому из горожан, наладить обратную связь. И это уже задачи на будущее. Ведь фестиваль не заканчивается. За пятым следует шестой.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру