«Нижегородская область берет на себя обязательства – и выполняет их, и такие события любое профильное федеральное министерство кладет в свою «отчетную копилку», - заявил журналистам доктор философских наук, профессор Андрей Дахин, комментируя визиты высокопоставленных федеральных чиновников в Нижегородскую область.
По мнению доктора философских наук, профессора Андрея Дахина, «череда визитов высокопоставленных чиновников федерального уровня в Нижегородскую область связана, в первую очередь, с вводом в эксплуатацию различных крупных объектов». «Сейчас один из элементов экономической активности регионов, в том числе и нашего – это участие в крупных федеральных проектах. И конечно, моменты завершения, сдачи «под ключ», оказываются в поле прямого зрения как минимум соответствующих отраслевых министров и вице-премьеров. Так, перинатальный центр в Дзержинске – это крупный медицинский объект, и на его открытие приехала заместитель председателя правительства России Ольга Голодец»,- заявил эксперт.
«Что касается Арсенала, то это вообще уникальное явление с точки зрения современного искусства, выставочной и художественной деятельности, потому что мы имеем в Нижнем Новгороде центр общественной активности в его лице. Арсенал – не только выставочный зал, но и своего рода инкубатор социальных проектов, сюда приходит множество людей, которые обсуждают важнейшие для общества темы. И то, что Анна Марковна Гор и администрация губернатора создали такое, если можно так выразиться, государственно-гражданское партнерство, это очень позитивный опыт в области современного искусства», - считает профессор.
Кроме того, по его мнению, очень важным для региона стало и открытие пушкинского культурно-просветительского центра в Большом Болдино, на котором присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский. «Нижегородская область берет на себя обязательства – и выполняет их, и такие события любое профильное федеральное министерство кладет в свою «отчетную копилку». В свою очередь, это влияет и на имидж региона и отношение к нему при финансировании, в первую очередь, федеральных программ. Такая добросовестность для исполнителя федеральных проектов – очень важное качество, которое нужно для того, чтобы в последующие годы также иметь «зеленый свет» на участие в новых общероссийских программах», - заявил Андрей Дахин.
«Тому, что Нижегородская область не отказывается от амбициозных, глобальных проектов отчасти способствует то, что мы остаемся в обойме регионов, которые примут Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Это сразу связывает несколько строительных площадок – стадион на Стрелке, Борский мост, метро и еще ряд объектов. Но правительство региона продолжает реализовывать и такие масштабные, но не связанные с чемпионатом проекты, как Южный обход. Причиной этого является, на мой взгляд, то, что правительство выбрало для себя эти приоритеты на достаточно продолжительный период времени – и не изменяет своему решению, несмотря на то, что звучат предложения переключиться на что-то другое – скажем, в случае с Южным обходом – на дублер крупной транспортной артерии в самом Нижнем Новгороде», - подчеркнул профессор.
«Губернатор Валерий Шанцев поставил себе задачу работать по заранее обозначенным направлениям, пока все эти позиции не будут закрыты. И такая методичность обеспечивает стабильность финансирования – работы осуществляются в срок, документация по этим крупным проектам продолжает готовиться, поэтому сомнений в необходимости продолжения их финансирования из федерального бюджета не возникает», - сказал доктор философских наук.
«Некоторые элементы нижегородского опыта могут быть полезными другим регионам уже и сейчас, и кто интересуется – может приехать и перенять наши наработки, как это происходит сейчас с программой строительства ФОКов. Те, кто оценил положительные моменты, которые дает эта программа, имеет возможность узнать все необходимые подробности и повторить опыт у себя в регионе», - отметил эксперт.
По словам профессора, зав.кафедрой электронных СМИ ННГУ, зампредседателя Наблюдательного совета ОТР Антона Фортунатова, каждый из представителей федерального правительства приезжал в Нижегородскую область со своими программами и административными задачами. «Но интересно, что большинство из них – и Голодец, и Мединский, и Ельцова, – так или иначе, в центре своих интересов имели именно человеческий потенциал нашего региона. Другими словами, никакие управленческие решения не будут эффективными, если они не будут подразумевать, в конец концов, улучшения качества жизни конкретного человека. А это, в свою очередь, послужит залогом и производительности труда, и уровня зарплаты, и уровня потребления. Судя по всему, именно в этом контексте Нижегородская область может быть зачинателем программы «ресурсной мобилизации» для всей страны», - заявил Антон Фортунатов.