В Нижегородской области разбился автобус с юными каратистами из Казани

Заснул за рулем?

 Это была самая страшная авария в Нижегородской области за последнее время. На трассе М-7 около села Новоликеево пассажирский микроавтобус Mercedes выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком MAN. Погибли три пассажира автобуса, в том числе 12-летняя девочка. Еще 17 человек госпитализированы с тяжелыми травмами и многочисленными переломами.

Выяснилось, что детская сборная по каратэ из Казани ехала на соревнования в Санкт – Петербург. В аварии погиб президент федерации каратэ Татарстана Искандер Шагин. 

Заснул за рулем?
Фото МЧС по Нижегородской области.

 Многим придется покинуть спорт

12 юных спортсменов, 6 сопровождающих и 2 водителя - всего 20 человек следовали в сторону северной столицы. В том, что виновник катастрофы - водитель микроавтобуса, сомнений не возникало. Следователи считают, что это всего лишь банальная халатность. Но она унесла жизни сразу троих человек: спящего водителя- сменщика Андрея Платонова, 12-летней девочки Эльвины Фаттаховой и 56-летнего Искандера Рафаэльевича Шагина.

Кадры с видеорегистратора, установленного в большегрузе, подтверждают догадки следователей: четыре утра, дорога пустая, мгновенье - и автобус совершает столкновение. От удара основную дверь зажало, и выжившие выбирались через заднюю. Пострадавших развезли по лучшим нижегородским больницам: 9 детей и 1 взрослый – в Нижегородскую детскую областную клиническую больницу, еще 5 взрослых – в Нижегородскую областную клиническую больницу имени Н.А.Семашко, а еще 2 взрослых – в Кстовскую ЦРБ.

Сразу после ДТП была объявлена чрезвычайная ситуация. На протяжении восьми часов все службы работали в усиленном режиме, боролись за жизнь тех, кто только начинал жить, хотел бороться и побеждать на спортивной арене. Страшно представить, что практически в один и тот же момент одних спасали, а других извлекали из покореженного металла. Двоих мужчин вертолетом Приволжского регионального центра доставили в Казань. Такое решение приняли врачи после первого осмотра. Родственники, родители пострадавших взрослых и детей узнали о трагедии спустя несколько часов, когда те уже были в больницах. И ринулись в Нижний. Некоторые ожидали конца операций, некоторым удалось пройти в палаты и увидеть своих детей.

Погибший Искандер Шагин был одним из лучших тренеров Татарстана. Он постоянно сопровождал своих воспитанников на соревнования. Кстати, в злополучном автобусе находился и его сын, который работает младшим тренером. По словам его коллеги, тренера спортивного клуба «Феникс» Антона Сорокина, находившиеся в автобусе молодые спортсмены - члены молодежной сборной Татарстана по каратэ. Лучшие молодые бойцы, многим из которых после этой трагедии, возможно, придется покинуть спорт.

Владелицу и чиновников – под стражу

Это ЧП потрясло всю Россию. По факту ДТП следственным управлением было возбуждено уголовное дело сразу по двум уголовным статьям: нарушение правил дорожного движения и халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц. В Управлении следственного комитета по Нижегородской области сообщили, что по окончании проверки, скорее всего, к ответственности будут привлечены еще несколько человек. Согласно постановлению Правительства РФ, перевозка детей в ночное время не допускается. Либо должно быть организовано сопровождение автобуса автомобилем ГИБДД. Почему этим правилом пренебрегли организаторы поездки, вопросов не возникает – это стоит денег. В результате задержали 51-летнюю собственницу автобуса Викторию Ларину. Следствие обратилось в суд с ходатайством о ее заключении под стражу.

Также, по версии следствия, автобус не был оборудован соответствующим образом. В частности, не было детских кресел безопасности. Правоохранители также намерены дать оценку действиям сотрудников министерства по делам молодежи и спорта Татарстана, которые допустили отправку детей в небезопасном автобусе. И обещают, что всех виновных в ДТП привлекут к ответственности. Увы, это классический случай, подтверждающий отсутствие контроля за перевозками детей.

Тем временем кстовский городской суд заключил под стражу водителя автобуса Эдуарда Гатиятова, обвиняемого по делу о ДТП. Мужчина признался, что уснул за рулем. Кстати, водитель большегруза, в который врезался автобус с детьми, вообще не обращался за помощью к врачам!

Местные жители и нижегородские водители жалуются, что в этом месте нет возможности для обгона. Кстовская объездная дорога, где произошла авария, славится своей медлительностью - ползущие грузовики не дают нормально двигаться всему потоку. Посему местные водители и опытные дальнобойщики предпочитает ездить напрямик через Кстово. Получается гораздо быстрее. Именно по этой причине и всю дорогу до соседней Чувашии называют «долиной смерти» - аварии здесь норма. Большая часть трассы от Нижнего Новгорода до Казани имеет по одной полосе в каждую сторону! Хотя это единственная большая дорога за Урал. Дорожникам не раз советовали сделать специальный съезд, чтобы водители медленно идущих грузовиков, создающих пробку, могли пропустить основной поток машин. Но, увы... Хотя учитывая огромный поток этой федеральной трассы, дорожное полотно здесь нужно расширять минимум вдвое. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру