Чтобы и дичь была, и промысел

В регионе обсудили, как развивать отрасль

 На минувшей неделе в Нижегородском кремле обсуждали проблемы федерального законодательства, которые препятствуют более эффективному ведению охоты. Это было заседание Совета при Минприроды РФ с длинным названием «По выработке госполитики в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира, среды их обитания в области охоты».

 Пообщаться с ведущими охотпользователями со всей страны из Москвы приехал замминистра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

В Нижегородской области охоту очень любят. Но ресурсы для этого «промысла» ограничены, - если вспомнить, какие страсти кипели вокруг охотничьих билетов и квот на отстрел.

- Каждый год предпринимаются меры по увеличению численности охотничьих ресурсов, а также редких животных, в частности, развивается вольерное хозяйство, рассказал министр экологии и природных ресурсов области Юрий Грошев. - Недавно в регион завезены особи северного лесного и белохвостого оленей.

- Мы обсуждали наболевшую тему – конфликт норм лесного и охотничьего законодательства, и законопроект, который устраняет основные противоречия, - отметил зам министра РФ Иван Валентик. - Мы снимаем административные барьеры, что позволит более эффективно, экономически обоснованно развивать охотничье хозяйство. Основной вопрос, который волновал охотпользователей – это необходимость заключать договор аренды на всю территорию лесного участка, которая предоставлена по охотхозяйственному соглашению. Сейчас это большие площади, где активного воздействия на лесные экосистемы не происходит, например, лес не рубят. В то же время заключение договора аренды автоматически возлагает на лесопользователя обязательства по охране, защите, воспроизводству лесов, а это очень затратно. Заключение договора аренды только на часть участка, который действительно будет использоваться для охотничьей инфраструктуры, решает эту проблему. Сокращаются площади, сокращаются объемы выполняемых мероприятий, при этом сама ставка платы за участок может быть выше.

- Еще одна тема – это требования кадастрового учета при предоставлении лесных участков в аренду с 1 января 2015 года, - подчеркнул замминистра природы РФ. - С учетом площадей, расходы на кадастровый учет, на межевание значительны. Сокращая площадь, которая предоставляется для ведения охотничьего хозяйства, мы тем самым минимизируем затраты лесопользователя.

- Россия по сравнению с другими развитыми странами значительно уступает по добыче охотничьих ресурсов, - отмечает сенатор Владимир Лебедев (бывший зам. губернатора Нижегегородской области), - например, добыча лося в 4 раза меньше, чем в Швеции или Финляндии, добыча кабана и косули – в десятки раз.

Напомним также, по данным регионального министерства экологии и природных ресурсов, 38 видов живых организмов были исключены из Красной книги Нижегородской области с момента ее предыдущего издания в 1996 году. Поскольку удалось добиться стабилизации численности данных видов животных и растений на территории региона. Выросла численность таких хищных птиц как беркут, скопа, орлан-белохвост – в 3-6 раз, редких видов водоплавающих птиц, например, чернозобой гагары – в 2-3 раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру