Корреспондент "МК в НН" побывал на Параде Победы в Грозном

Как брали "Рейхстаг"

Уже прошло достаточно времени, а блогосфера все не утихает по поводу этого события. А особо неадекватные патриоты требуют привлечь к ответственности главу Чечни Рамзана Кадырова за пропаганду фашистской символики. Поскольку я сам присутствовал на этом мероприятии, попробую прояснить ситуацию. Тем более что я неплохо знаю местные реалии.

Как брали "Рейхстаг"

Закон и зрелище

В первую очередь многих ортодоксальных патриотов возмутили флаги со свастикой, которые использовались в реконструкции штурма Рейхстага. Дескать, есть закон о запрете фашистской и экстремистской символики, а главе Чечни он не писан… Для начала замечу, что сие действие, впрочем, как и сам парад, были крайне зрелищными. Не побоюсь делать громких заявлений – лучшим Парадом Победы, который мне приходилось наблюдать и снимать. В первую очередь потому, что он наглядно показывает ситуацию, сложившуюся в Чечне. Борцам за торжество закона сразу скажу, что российских законов здесь, по большому счету, нет. Закон здесь один: «Рамзан сказал!».

Рамзан Ахматович очень любит яркие действа и с удовольствием делится ими со своими поданными. Ну и с редкими приезжими типа меня. Кстати, сама реконструкция выглядела очень натурально: со стрельбой, взрывами и т.д. И зрителям она очень понравилась. Расскажу обо всем подробнее.

Неожиданно грохнул взрыв, и по улице пронесся грузовик с «немцами». А со стороны Грозный–Сити пошли «советские войска». Встретились они на углу у здания судебного управления, которое и было закомуфлировано под Рейхстаг. Понятно, что с изображением свастик. Мои знакомые чеченцы шутили, что нужно было его вообще взорвать – судебная система в Чечне оставляет желать лучшего. В этот момент я снимал действо прямо у стреляющей пушки «советских солдат». Понятно, что выстрелы были холостые, но меня удивило, что бравый полицейский в черной форме, пытавшийся отгонять зрителей, напугался и пригнулся…

А ведь эти «люди в черном» наводят настоящую панику на простых чеченцев. По рассказам жителей, запросто могут ворваться в дом, а то и увезти человека в неизвестном направлении… Поскольку зимой я работал на линии фронта у Дебальцева, то знаю, что у профессиональных воинов пригибаться при звуке выстрела считается дурным тоном: это своеобразный «тест на вшивость». Кстати, знакомые чеченцы рассказывали, что когда в декабре прошлого года в Грозный проникли террористы, то стражи порядка вели себя далеко не слаженно - одно дело воевать, а другое – «порядок наводить».

Пока шла «перестрелка» со здания «рейхстага» валились «тела» поверженных фашистов – еще одна креативная фишка. А потом над ним взвилось Красное знамя, «немцы» сдались в плен, и их под конвоем повели к трибуне. Это вызвало наибольшие эмоции зрителей – особенно их бороды: даже ради реконструкции правоверные мусульмане сбрить их не смогли. Вслед за «немцами» прошли «советские солдаты», волоча по земле знамена со свастиками. Действо было динамичным и заняло около пяти минут.

Сколько нужно полицейских?

Совсем другое дело военный парад, на который многочисленные правдолюбцы почему-то не обратили внимания. В первую очередь потому, что ездить в Чечню они просто боятся – в умах обывателя до сих пор остался образ чеченца-террориста. От себя добавлю, что мои знакомые и друзья из этого горного народа – вполне культурные и интеллигентные люди. А с другими я просто не общаюсь.

Но вернемся к военному параду. Он примечателен хотя бы тем, что там были исключительно правоохранители - внутренние войска и спецподразделения полиции. Инородно смотрелось абсолютно безбородое подразделение ВДВ из России, которое, видимо, было призвано разбавить праздник. Все-таки это элита Российской армии. Кстати, к десантникам у чеченцев еще с войны, мягко говоря, не лучшее отношение. Так же как к полетам военных самолетов на низкой высоте и грохоту салютов – здесь еще помнят прошедшие две войны.

Если брать статистику, то на миллионное население горной республики приходится более 200 тысяч правоохранителей. То есть один на четверых гражданских. Посему неудивительно, что им надо чем-то заниматься. Предпраздничные дни в Грозном мне запомнились бесконечными проверками. Просыпаешься, выглядываешь в окно - а там улица перегорожена военными грузовиками, и на тебя мужики с автоматами смотрят. Выглянешь в другое окно, которое во двор - там люди с оружием на лавочках сидят. Потом звонок в дверь – предпраздничная проверка.

В моем случае стражи порядка в квартиру не входили, а ограничились проверкой паспорта. Однако знакомый чеченец рассказывал, что к нему в дом вломился десяток вооруженных людей без знаков различия, и без разговоров принялись шарить по дому. Совсем непонятно, для чего это делается? Поскольку мне сказали, что здесь усилена борьба с терроризмом, то я сильно удивился: когда шел на торжества, меня даже не обыскали. И журналистское удостоверение не потребовалось - стражи порядка удовлетворились моей фотокамерой с огромным объективом. Роль «рамки» выполнял дешевый шкаф со снятыми дверцами и задней стенкой. Скажу больше: в то время, когда мои коллеги по всей стране жаловались, что им из-за антитеррористических мероприятий не давали нормально работать на парадах, ко мне было приветливое отношение. Чеченские полицейские искренне радовались, что к ним приехал журналист из России и помогали выбрать лучшие места для съемки!

Зачем пэпээсникам БТРы и «Грады»?

Больше всего мне запомнилась военная техника. Даже не ее количество, а предназначение. Например, сотрудники полка ППС (патрульно-постовой службы) здесь разъезжают на БТРах! Я тут же представил безумную картину, как в родном Нижнем на них пьяниц и хулиганов собирают… Также непонятно, для чего им установки «Град»? Кстати, на флагах, которые украшали технику, наглядно видно истинное подчинение этой армии. Внизу два скромных флажка с портретом Рамзана Кадырова и российский триколор, а над ними реет флаг с отцом нынешнего президента Чечни – Ахмадом Кадыровым. Важный момент: если в России пэпээсники считаются полицейскими низами, то здесь они полновластные хозяева и раздают указания уголовному розыску, следственному комитету и вообще кому угодно. Просто потому, что подчиняются лично Кадырову. Поэтому простые чеченцы, которые не имеют родственных связей с главой республики, в восточной манере прозвали его армию «новый хан и его стражники».

Удивили и американские «хаммеры» с пулеметными турелями. Несмотря на громкие антизападные заявления главы Чечни, эта техника здесь в почете. Также как и форма – в натовском камуфляже ходят бойцы спецподразделений в обычное время, не на парадах.

Кстати, о форме. Мои коллеги до сих пор гадают, что за наряд был на Рамзане Кадырове и его подчиненных во время парада. Толи это стилизация под форму высшего генералитета в Великой Отечественной войне, то ли эксклюзив от Юдашкина? Со стороны это напоминало фильм «Великий диктатор» с Чарли Чаплином.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Как брали "Рейхстаг"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру