Нижегородцы высадили молодые сосны в память о не пришедших с войны

Расти, лес Победы

 В канун всенародного праздника нижегородцы поддержали всероссийскую акцию «Лес Победы». На территории лесопаркового хозяйства Сормовского района в память о погибших в годы войны они высадили саженцы сосны.

Расти, лес Победы
Фото автора

 В акции приняли участие ветераны, школьники, представители общественных организаций, городской администрации, коммерческих структур.

- Акция посвящена всем погибшим за Родину в годы Великой Отечественной войны, - рассказал ее участник - глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. - Каждый, кто сегодня принимал участие в мероприятии, посвятил посадку деревьев не вернувшимся с войны близким родственникам, кто-то прадеду, кто-то деду. Лично я посвятил посаженные деревья родному деду Артему, который погиб в 1942 году под Смоленском.

По словам главы городской администрации, акция важна еще и тем, что это будет не декоративное озеленение, а создание нового соснового леса.

- Символично, что несколько лет назад эта территория была подвержена сильным пожарам, - отметил Олег Кондрашов. - Мы приняли решение очистить это место от горельника и создать новый лес. Здесь должна возродиться новая жизнь. Всего будет высажено около 750 тысяч молодых деревьев, из них 145 тысяч на 30 гектарах - в рамках акции "Лес Победы". Деревья живут дольше, чем люди, поэтому лес будет стоять здесь и через 30, и через 50, и через 100 лет. А наш город благодаря этой акции обретет еще одно памятное место и озелененную территорию.

Каждый город выбирал свое дерево, среди которых и рябина, и липа, и дуб. В Нижнем Новгороде решили высаживать сосну. Во-первых, сосна – благородное дерево, а во-вторых, у нас здесь почва для нее подходящая – песчаная. И сосна здесь хорошо приживается и растет.

Высоко оценили значение этой акции и сами ветераны.

- Я представляю здесь детей войны, - рассказала корреспонденту «МК в НН» ветеран труда Валентина Тимофеева. – В 1943 году мне было 6 лет, и я многое помню. Я жила в Автозаводском районе. Помню, как горел автозавод после бомбежек, как нас бомбили, как мы собирали осколки от авиабомб. Помню, как носили по улице аэростаты воздушного заграждения. У меня папа работал на автозаводе, делал продукцию для фронта – у него была бронь. На войне у меня погибли двоюродные брат и сестра. К этой акции отношусь очень положительно. Особенно полезна она для молодежи, которая будет помнить, кто отдал свои жизни для ее нынешней счастливой жизни.

И при построении прибывших команд, и в работе своей слаженностью отличалась сплоченная группа представителей торговой сети «Пятерочка».

Фото автора

- Мы не могли не откликнуться на приглашение поучаствовать в этой замечательной акции и хотим тоже внести значимый вклад в такой великий праздник как День Победы, - поделился с нашим корреспондентом капитан этой команды – операционный директор Волго-Вятского дивизиона торговой сети «Пятерочка» Алексей Комаров. – В акции приняло участие всё руководство дивизиона. Все откликнулись, все приехали. Отложили дела и с удовольствием приняли участие в этом замечательном мероприятии.

Сам Алексей Комаров высадил свою сосенку в честь своего деда.

- У меня дедушке исполняется 10 мая 95 лет, он – старший лейтенант, освобождал от фашистов Прибалтику, - рассказал Алексей Комаров. – У него много орденов, я их даже помогаю поддерживать, когда иду с ним на парад. Вот и на этот раз поеду к нему. Это уже традиция. Поздравлю его 9 мая с праздником, а 10 мая – с днем рождения. Я горжусь своим дедушкой и очень рад, что пройду вместе с ним на параде. Последние лет 10 мы День Победы всегда проводим вместе.

Время пролетело незаметно. Стройными рядами выстроились в посадочных полосах молоденькие сосенки. После высадки саженцев все участники акции пообщались с ветеранами, поздравили их с наступающим праздником, поблагодарили за трудовые и ратные подвиги. Представители «Пятерочки» вручили ветеранам памятные подарки. В завершение мероприятия все участники акции с удовольствием отведали солдатской каши.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру