Посылки от гоблина

Мы продолжаем рассказывать о нижегородских энтузиастах, помогающих воюющему Донбассу

 В Нижнем Новгороде история поддержки ополченцев Донбасса началась с того, как ополченец с позывным «Доктор» (про которого, кстати, «МК в НН» уже писал) приехал к своему нижегородскому другу «Прапору». В результате ополченец вернулся на новеньком уазике, загрузив его формой и ботинками. Машина прибыла в Алчевск, где базируется бригада «Призрак» Алексея Мозгового.

Мы продолжаем рассказывать о нижегородских энтузиастах, помогающих  воюющему Донбассу
Фото автора. “Призрак” получает снаряжение.

 Экскурсия в комендантский час

Там же побывал и корреспондент «МК в НН», когда в феврале странствовал по Новороссии. Купленная в Нижнем машина используется комендантской ротой. И здесь необходим небольшой экскурс в местные реалии.

Как такового законодательства в ЛНР нет. В Алчевске и других подконтрольных «Призраку» территориях действует приказ № 5 командира Народного ополчения Луганщины Алексея Мозгового «О введении упрощенной системы судопроизводства». По этому закону нарушение комендантского часа, мелкое хулиганство, распитие алкоголя в публичных местах и употребление наркотиков – 10 суток принудительных работ. Для бойцов «Призрака» - 20 суток. В случае повторного нарушения – расстрел. За мародерство, грабежи, изнасилования, кражи, саботаж, открытую пропаганду в интересах противника и оказание помощи противнику – расстрел.

«Призракам» приходится заменять и ДПС, и ППС, и другие полицейские службы. В Алчевске есть полиция ЛНР, с единственными разваливающимися «Жигулями», и военная комендатура ЛНР. Пару ночей я катался в ночном патрулировании по городу (с 23 часов на улицах появляться нельзя – комендантский час). И имел прекрасную возможность сравнить работу стражей порядка в России и в новом государстве. Помню, что российские гаишники не стеснялись при мне брать взятки и отпускать «хороших людей», даже если у них не было ни прав, ни документов на машину. А тут я был немного шокирован серьезным отношением ополченцев-патрулей к службе и к своему долгу.

Зарплаты у них нет, но они сильно отличаются от жадных российских пэпээсников. Например, на окраине мы увидели сильно хромающего мужчину в грязном камуфляже. В руке - початая бутылка самогонки. Мужик оказался танкистом батальона «Август», которому в сражениях под Дебальцево, которые тогда шли, сильно досталось.

Потенциальный «клиент» чуть не сгорел в танке и теперь, оклемавшись, шел из госпиталя. Ну и выпил по дороге. Арестовывать его совесть не позволила: нужно просто поставить себя на место человека, который только недавно чудом избежал смерти. Посему танкиста довезли до дома – пусть спокойно допьет свою бутылку и проспится.

Также за время дежурства мы подвозили домой и других людей. Например, сильно нетрезвую женщину, у которой в Одессе погиб сын. Она и зашла к подруге погоревать... А вот пьяных и наглых «братков», не слушая их угроз, ни рассказов про их связи, отвозили в отдел полиции.

Или самое злачное заведение города – кафе «Бразилия». Каждый вечер там происходят драки, а то и стрельба. Бывает, что и гранаты достают... Поэтому к нему патрули подъезжают минут за 10-15 до закрытия. Просто встают перед входом с автоматами и ждут. Публика прекращает выяснение отношений, сама расходится и разъезжается. Даже бородатые гости с Кавказа молча и смирно уезжают на раздолбанных «копейках» и «девятках». В России я такого никогда не наблюдал. А здесь трудно представить, что могло бы случиться, если б гулянка затянулась и невменяемые люди, у которых может быть оружие, вышли среди ночи на улицы города.

“Молдаван” и “Прапор” в Нижнем. Фото автора.

Нижний Новгород стал центром помощи

Потом в Нижний Новгород из «Призрака» приехал ополченец «Молдаван». Тогда к помощи воюющим подключился «Тупичок Гоблина» - проект известного «переводчика» голливудской продукции Дмитрия Пучкова. Когда-то это была молодежная виртуальная тусовка, со всеми последующими туповатыми «прибамбасами» и огромным количеством рекламы. С тех пор контент сильно изменился. Сейчас это серьезный общественно-политический портал с миллионной аудиторией и серьезной тематикой. От геополитических проблем до новых моделей вооружения. Средний посетитель - мужчина около 30 лет, служивший в армии и хорошо зарабатывающий. Шутят, что их виртуальная тусовка - это аудитория журналов «Плейбой» или «Максим», если бы они имели патриотический уклон.

«Прапор», который действительно имеет такое воинское звание, воевал в первую чеченскую кампанию. Он закинул клич о помощи Новороссии в это виртуальное сообщество и нашел там отзывчивых людей:

- Часто приходят суммы по 10 тысяч рублей, самая большая - 50 тысяч, - рассказывает «Прапор». – Люди, присылающие деньги, живут в разных городах и странах. Из-за границы присылают как деньги, так и очень нужные вещи - такие, как наборы первой помощи или профессиональные GPS-трекеры. Группа предпринимателей из Москвы ежемесячно засылает разные медицинские препараты и инструменты. Даже по количеству точно сказать не могу, только по объему – два кубометра! Нижний Новгород стал центром помощи со всего мира. Люди присылают мне деньги, а я здесь закупаю все необходимое. Вот так получилось, что взялся один раз помогать приехавшему ополченцу - так оно дальше и покатилось. Тем более, я все-таки знаю потребности человека в зоне боевых действий.

Сейчас многие ополченцы Донбасса знают таинственного «Прапора». Ему приходят списки необходимого из подразделений, а он комплектует «наборы». Дошло до того, что сейчас «Прапор» настолько рационализировал свое «предприятие», что комплектует «индивидуальные комплекты». На которых стоит логотип «тупичка»: берцы, термобелье, тельняшка и костюм «горка» для конкретного бойца. Достаточно прислать ему свои данные о росте и размерах одежды и обуви. Все это направляется к российской границе, где ополченцы самостоятельно забирают помощь. Вместе с вещами ополченцам доставляют и продукты питания, и все самое необходимое для мирных жителей. И даже посылки из России ополченцам-россиянам, воюющим на Донбассе, которые передают родственники.

На войне нельзя без полевой хирургии. Фото автора.

Желающие помочь ополчению Донбасса могут перечислять деньги на карту Сбербанка 4276 8420 2236 1368 с указанием «для беспризорников из ЛНР» или "На прополку укропа".

«Мы знаем, кто такие террористы!»

Кстати, с этим «гуманитарным конвоем» автор данных строк в феврале и отправился в гости в бригаду «Призрак». Помимо снаряжения, продуктов питания и предметов гигиены для маленьких жителей Донбасса (памперсов, смесей и т.д.), к «Призракам» прибыл израильский набор полевой хирургии на 90 человек (это целая рота) и с десяток подсумков для оказания первой медицинской помощи. Это был подарок израильтян, которых организовал тоже один из завсегдатаев «тупичка». Кстати, комплект оказался как нельзя кстати: замкнулся «котел» вокруг Дебальцева и раненых было много. Помню, тогда многие удивлялись, какое дело израильтянам до событий в Донбассе? На этот и другие каверзные вопросы ответил координатор «Международного центра помощи Новороссии в Израиле» Равид Гор:

- То, что мы уехали из России в Израиль, не означает, что мы тут же должны начать ненавидеть свою родину. Это Россия, точнее, СССР. И мы с уважением относимся к стране, которая нас вырастила. Будучи патриотами Израиля и еврейского народа, мы служили в ЦАХАЛ в боевых частях. Это не мешает нам помнить, какая страна и какой народ когда-то спасли нас, евреев, от уничтожения. Своими действиями мы возвращаем толику нашего неоплатного долга. Для многих из нас родиной осталась Украина, на которой руками вскормленных за 23 года нацистов был совершен государственный переворот. И в результате действий новой украинской власти слово «еврей» у многих вызывает, мягко говоря, крайне негативные ассоциации. Теперь эта власть убивает на юго-востоке тех, кто жить с ней не желает. А мы не даем убивать этих людей. Препятствуем, как можем, в рамках израильского законодательства.

- Международная общественность может заявить, что вы потворствуете террористам.

- Один из нас начальник службы безопасности. Другой ловил террористов-смертников на транспорте. Так что с терроризмом мы хорошо знакомы. В частности, нам известно, что террористы избирают своими целями мирных жителей, а не военнослужащих. Иначе они бы звались не «террористы», а «партизаны» или «ополченцы». Таким образом, новороссийские ополченцы не могут считаться террористами, так как они действуют исключительно против украинских силовиков. Которые как раз и могут называться террористами, так как неприцельно обстреливают мирные населенные пункты минами и ракетами.

- Почему вы занимаетесь исключительно медицинской помощью?

- Потому что истории не известны случаи, когда человека убивали индивидуальным перевязочным пакетом. Мы уменьшаем количество убитых, а не способствуем их увеличению. Чтобы потом злые языки не болтали, что «опять евреи что-то разжигают». Мы присылаем комплекты полевой хирургии, потому что ранения и у ополченцев, и у мирных жителей не характерны для мирного времени: пулевые и осколочные раны, ожоги. Там люди гибнут под обстрелами. Потому что без носков и игрушек прожить можно, а без медицины — нет.

- Если вам важно сохранить жизни людей, то почему вы посылаете только в Новороссию? Почему не на Украину?

- Там наши спецрюкзаки попадут в руки украинских силовиков. А мы не любим нацистов. И поддерживать их медициной не станем.

- Как формируются комплекты?

- По комплектации мы консультировались с ротным санитаром ЦАХАЛа. Парень имеет богатый опыт оказания доврачебной помощи раненым. Так же консультировал военный врач, который реально спасал жизни людей в полевых условиях. Сейчас уже с десяток наших комплектов работают на местах и критики не вызывают. Только положительные отзывы!

Теперь один-два раза в месяц из Нижнего отправляется помощь в Новороссию. В настоящий момент добровольцы с «Тупичка» решили, что возьмут шефство еще над двумя отрядами – батальоном «Август» и ДРГ «Рязань». В настоящее время от ополченцев получены запросы, идет сбор денег и комплектование груза. Пару недель назад из Нижнего на Донбасс отправилась группа ополченцев в полной амуниции, собранной на «Тупичке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру