В ННГАСУ прошел третий в текущем учебном году день открытых дверей

Профессии, которые нужны и в кризис

Сегодня многие вузы сетуют на наличие демографической ямы, образовавшейся в конце 90-х годов. Упал уровень рождаемости, а значит должны возникнуть серьезные проблемы с набором студентов. 

Профессии, которые нужны и в кризис

Но как показывает практика, все это - разговоры «в пользу бедных». Вузы, которые выпускают профессионалов, востребованных рынком, без студентов не останутся в любые времена.

За примерами далеко ходить не нужно – достаточно посмотреть, как проходит день отрытых дверей в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ).

Задолго до начала в фойе вуза уже собирается толпа старшеклассников и их родителей. Они хотят знать об университете все: от специальностей, которые здесь можно получить, до возможности участвовать в реальных разработках и способах проведения студенческого досуга.

ННГАСУ подготовился на «отлично»: выставка разработок студентов и преподавателей в фойе, большое количество брошюр, буклетов и газет, из которых легко почерпнуть необходимую информацию, мастер-классы, возможность пройти тест на профориентацию.

Однако сначала торжественная часть. Гости собрались в актовом зале, а также в пяти потоковых аудиториях, где была организована параллельная онлайн-трансляция.

- Наш университет по праву считается одним из ведущих вузов России в области архитектуры, строительства и смежных с ними направлений, - рассказал собравшимся ректор ННГАСУ Андрей Лапшин. – Уровень образования, которое получают наши студенты, высочайший. И это подтверждается различными наградами, премиями, которые завоевывает университет на протяжении многих лет. По итогам участия в конкурсах «Европейское качество» 2004, 2005, 2009, 2012 годов, вуз становился призером в номинации «100 лучших вузов России». В 2010 году ННГАСУ лауреат конкурса «100 лучших организаций России в области науки и образования», а в 2012 году – лауреат конкурса «100 лучших вузов России» в номинации «Лучший вуз в области международного сотрудничества».

Многие программы, которые реализуются в ННГАСУ, признаны лучшими инновационными образовательными программами России. К ним можно отнести программы «Строительство», «Архитектура», «Землеустройство и кадастры». В текущем году признание получили «Строительство уникальных зданий и сооружений», «Дизайн», «Монументально-декоративное искусство», «Дизайн архитектурной среды». Это говорит о профессионализме наших преподавателей, новизне методик, которые они используют в своей деятельности.

Мы активно сотрудничаем со многими предприятиями, развиваем связи с академиями наук: РААСН, РАО, РАН. Это позволяет нам существенно повысить уровень образования и привить все необходимые компетенции тем ребятам, которые в дальнейшем хотят хорошо трудиться в избранной профессии, обеспечить себе хороший карьерный рост.

Понятно, что родителей волнует, где будут в дальнейшем работать их дети. Это, пожалуй, один из главных критериев выбора вуза. Мы, начиная уже с первого курса, вовлекаем ребят в производственную деятельность. У ННГАСУ оформлены договорные отношения более чем со 180-ю предприятиями, на которых студенты сперва проходят практику, а в дальнейшем могут туда же и трудоустроиться. Этот вопрос у нас на постоянном контроле. По завершению обучения мы отслеживаем карьерный рост и дальнейшую судьбу наших выпускников.

Взаимодействие с работодателями позволяет нам успешно реализовывать, кроме обычных образовательных программ, программы прикладного бакалавриата. Они позволяют выпускать более практически ориентированных специалистов. Наши выпускники найдут достойную работу, которая обеспечит карьерный рост.

- Выбирая ННГАСУ, вы приходите сюда за эксклюзивным образованием, - обратился к собравшимся заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов. – Понятно почему: у нас нигде не учат архитектуре, кроме как здесь, нигде не учат как строить, кроме ННГАСУ. Это образовательное учреждение, которое дает интересную, нужную востребованную в Российской Федерации профессию. В ННГАСУ есть все признаки серьезной научной школы. Школа экологии, например, на территории Нижегородской области зародилась и развивается именно здесь. Мы с вами ежедневно видим результаты труда выпускников вуза (проектировщиков, строителей и т.д.) в нашем городе.

Проректор ННГАСУ по учебной работе Игорь Щеголев рассказал о существующих в вузе направлениях подготовки. Особо остановился он на подготовки специалистов в области землеустройства и кадастра, а также геодезии и прикладной информатики.

Ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Лихачева рассказала о существующих программах профориентации и подготовки к ЕГЭ и вступительным испытаниям по творческим специальностям.

Затем будущие абитуриенты получили возможность задать все интересующие их вопросы преподавателям тех направлений, на которые они планируют поступать. Мы отправились с экскурсией по факультетам, кафедрам и лабораториям. Всех интересующихся разбили на несколько маршрутов, чтобы группы не были слишком велики и каждый мог получить максимум информации. Порадовало неравнодушное отношение будущих абитуриентов к происходящему. Они не только осматривали тематические экспозиции, внимательно слушали представителей кафедр, но и задавали множество вопросов. По мере приближения к концу маршрута экскурсий слушателей становилось все меньше – они оставались на этапах, чтобы поговорить с преподавателями наиболее интересных для них дисциплин.

Часть потенциальных студентов отправилась осматривать выставки и участвовать в мастер-классах, которые проводили студенты и преподаватели гуманитарно-художественного факультета ННГАСУ.

Совсем скоро эти старшеклассники сдадут ЕГЭ, закончат школу и, надеюсь, придут учиться в ННГАСУ. Пройдет не так много времени, и именно они станут определять, каким будет облик нашего города, строить дома и дороги, следить за экологией. Ведь всем этим профессиям не страшен никакой кризис. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру