Олег Кондрашов пообщался с жителями города, но на этот раз не со всеми

Тактический прием

Глава городской администрации Олег Кондрашов, как и обещал, встретился с жителями курортного поселка «Зеленый город» второй раз. Встреча была организована в формате приема, на который попасть смогли не все. Имела место своеобразная фильтрация. Приветствовались люди с тактическими, конкретными вопросами – насчет мусорных контейнеров, уборки дворов, ремонта кровель и так далее. Таких посетителей и позвали специально. 

А вот жители с вопросами стратегическими, касающимися застройки курортного поселка коттеджами и статуса его обитателей, были почему-то введены в заблуждение: до последнего момента им говорили, что никакой встречи не будет. 

Тактический прием
Фото автора

 Колодцы прочистят, площадку сделают

Как рассказали нам жители, сначала их всех обзвонили и сообщили, что встреча с Олегом Александровичем состоится 13 марта в 16:45. Потом всех снова обзвонили с сообщением, что мероприятие отменяется. А дальше начались выборочные звонки – конкретным жителям, с информацией о том, что глава городской администрации все-таки приедет. При этом остальные сами связывались с администрацией Нижегородского района, где их уверяли, что все отменяется.

В результате в назначенное время и место пришли те, кого позвали, а также те немногие особо упорные жители, которым говорили, что «ничего не будет».

Первых записали и приняли сразу. Разговор именно с такими жителями и попал в поле зрения СМИ. Все это, в принципе, можно понять, потому что тактические вопросы – такие, как уборка улицы, ремонт водопровода и так далее – Олег Кондрашов решить может, а вот остановить застройку территории коттеджами и изменить нормативные акты, в которых не оказалось жилых домов, - это уже сложнее. Да и не в компетенции городской власти эти вопросы, о чем мы уже писали.

Какие вопросы задавали люди на этом приеме?

Прежде всего – не глобальные, а самые что ни на есть конкретные. Житель курортного поселка Николай Костин, например, поинтересовался, когда почистят колодцы и установят детскую площадку – и то, и другое вполне выполнимо. Олег Кондрашов пообещал проконтролировать выполнение этих необходимых для нормального существования людей мероприятий.

В конце встречи глава городской администрации сообщил журналистам, что у жителей «много частных вопросов, касающихся оформления земельных участков, жилых помещений в собственность. И много таких как решение проблем с освещением, ремонтом домов, уборкой территории, установкой детских площадок. Мы специально сконцентрировали свои силы, чтобы постараться решить их в кратчайшие сроки».

Фото атора

Вопросы без ответов

Отметим, что Олег Александрович подошел к делу ответственно: приехал не один, а с двумя замами плюс с главой Нижегородского района. В общем, контролировать решение проблем есть кому.

Между тем, у второй категории пришедших на встречу жителей, которых приняли уже после подхода к СМИ, были вопросы стратегического плана.

Почему в паспорте памятника природы «Зеленый город» учтены только 10 процентов жилых домов? Почему в проекте планировки территории, заказанном областным правительством, вместо существующих домов жителей нарисованы развлекательные объекты? Почему инвесторам отдали в аренду территории, на которых расположены эти самые дома жителей? Почему в отдельных случаях застройщики владеют зданиями, где проживают люди, лишенные прав на приватизацию и на стабильное существование в курортном поселке?

На все эти вопросы Олег Александрович ответить не смог, потому что они лежат в компетенции не городской, а областной власти. И вот как назло – представители регионального правительства на подобных встречах давно уже не показываются. Тем не менее, перед этим пятничным приемом мэрия направила в областные министерства и ведомства письма, в которых практически все эти вопросы озвучены. Будем ждать ответов.

Между тем, жительница Зеленого города Оксана Степанова, попавшая недавно в наиболее острую ситуацию, на встречу с Кондрашовым не пришла. Она вместе с матерью и сыном (плюс еще одна семья) проживает в здании, которое было ранее на балансе почему-то у облсовпрофа, но в 2004 году профсоюзная организация передала этот дом, как и некоторые другие, инвестору, ООО «Дом отдыха Красное Сормово».

У инвестора есть свидетельство о праве собственности на эти постройки. Десять лет люди там жили по договору найма, заключенному с ООО. Этот договор постоянно продлевался, но недавно фирма, владеющая домом, отказалась его пролонгировать. Очевидно, у инвестора появились планы на данную территорию, и проживание людей в эти планы не входит.

«МК в Нижнем» будет следить за развитием событий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру