Невнимание к лечению диабета чревато многими осложнениями

Семь бед – один ответ

Сахарный диабет становится все более распространенным заболеванием. Сегодня он официально диагностирован у 8% жителей нашей страны, и примерно еще столько же не подозревают о недуге. В Нижегородской области количество больных прирастает на 5-7% в год и достигло уже порядка 130 тысяч человек.

Семь бед – один ответ

Незнание не освобождает от болезни

- У нас имеется большая группа пациентов, которые не знают, что у них сахарный диабет, - считает заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней НижГМА, профессор, доктор медицинских наук Галина Варварина. – Есть и такие, кто знает, но не предпринимает никаких мер. Современный человек должен быть информирован о таком распространенном заболевании, у которого могут быть серьезные осложнения. Они касаются сердечно-сосудистых заболеваний, изменения зрения, функции почек, состояния нижних конечностей.

Тем не менее, многие диабетики относятся к своему заболеванию не очень серьезно. Одни поначалу просто игнорируют, другие ограничиваются народными средствами, третьи не доверяют врачам и не хотят пить постоянно много лекарств, боятся их побочных эффектов. Однако при сахарном диабете время упускать нельзя. Во всем мире действует практика – как только выявили диабет второго типа, больной должен принимать таблетки, конечно, наряду с диетой и повышением физической активности.

Из жизни не выпадают

- У меня выявили сахарный диабет, когда мне было всего 9 лет, - поделилась своим опытом жизни с таким диагнозом пациентка Ирина Генералова. – Помню, как родители кипятили стеклянные шприцы, длинные иголки, как все это было довольно болезненно. Сейчас все усовершенствовалось - появились шприцы-ручки. Сахар раньше тоже практически не замеряла. Сегодня появились удобные глюкометры, и я контролирую сахар от 3 до 8 раз в день – и перед едой, и по самочувствию.

Я закончила Сормовское медучилище и устроилась работать в диабетический центр. Прошла там школу диабета и поняла, что это заболевание очень серьезное. В целом я веду обычный образ жизни, конечно, рассчитываю, сколько инсулина подколоть на каждый прием пищи. Стараюсь соблюдать диету. К сожалению, не всегда получается выполнять все рекомендации. Вот нервничать нельзя, а иной раз приходится.

- Нервничать нельзя, потому что экстремальные ситуации, наряду с рядом других заболеваний, способствуют повышению сахара в крови, - подтверждает Галина Варварина. – Любое воспаление, простыл – и это дает скачок сахара в крови. Поэтому диабетики должны себя беречь, а окружающие - относиться к ним с пониманием.

Знание - сила

В Нижнем Новгороде, кроме диабетцентра, школы диабета действуют в областной больнице, в поликлинике №4, в Диабетической лиге. Больным диабетом нужно научиться самим управлять своей болезнью, и для этого надо пройти такую школу. После нее существенно меняется отношение к своему состоянию.

Часто больные совершают неразумные ошибки из-за простого незнания о своей болезни. По результатам исследований, 40% больных диабетом не знают, что у них повышенный риск инфарктов и инсультов, имеется повышенная угроза слепоты и поражения нижних конечностей. Как же человеку провериться на наличие у него этой болезни?

- Очень важно контролировать уровень сахара в крови, - считает Галина Варварина. – Именно он покажет наличие болезни. В настоящее время рекомендуется людям старше 45 лет повторять исследования сахара в крови с трехлетним интервалом. Всем пациентам такого возраста при поступлении в стационар проводится анализ, который дает им шанс вовремя узнать о своем недуге.

Те, кто помоложе, тоже должны задуматься о риске диабета при ряде признаков. Прежде всего, к ним относится ожирение, которое сегодня встречается почти у 40% женщин и немного меньше у мужчин старше 40 лет. Это наследственная отягощенность, когда диабетом болели близкие родственники. Если у женщины родился ребенок весом больше 4,5 кг, или у нее был повышенный сахар во время предыдущей беременности. Сюда относятся также люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертонией, ишемической болезнью сердца.

Пока держимся

Многих диабетиков сегодня волнует, как повлияет на обеспечение всем необходимым нынешняя экономическая ситуация.

- Это вопрос своевременный, но пока все пациенты обеспечиваются инсулинами, которые они и раньше получали, - проинформировала Галина Варварина. – Это современные аналоговые инсулины, и большая их доля приходится на импортные препараты. В ценах они пока не изменяются. То же самое касается и глюкометров. Сейчас у нас внедряются свои хорошие инсулины, достаточно эффективные и безопасные. Есть у нас и хороший отечественный глюкометр. Пока все держится.

А вот у самих пациентов информация несколько другая.

- После нового года импортные тест-полоски значительно подорожали, отечественные тоже стали незначительно подрастать в цене, - поделилась Ирина Генералова. – Но на сегодня в целом проблем с обеспечением нет, всего достаточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру