Писатель Захар Прелепин отправился в Новороссию с грузом гуманитарной помощи

Нижегородцы – Донбассу

 Уже в третий раз нижегородский писатель отправляется в Новороссию, лично сопровождая груз. В прошлом году он объездил Луганскую и Донецкие области, где своими глазами увидел, в каких нечеловеческих условиях людям приходится жить. По его словам, 7 миллионов рублей удалось собрать всего за 7 дней. Деньги приходили не только из регионов России, но и из Киева, и из США. В этот раз 10 тонн продуктов передал писателю глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

 

Нижегородцы – Донбассу
Фото автора.

 - Я лишний раз убедился, насколько россияне отзывчивы к чужой беде, - заметил Прилепин, - Например, один известный украинский командарм» за месяц собрал всего 75 тысяч гривен. Это около 170 тысяч рублей. У нас люди присылали и по 150 тысяч рублей, и по 50 рублей. Бабушки отдавали последнее, чтобы помочь тем, кто оказался в беде, понимая, что там даже небольшие деньги нужны. Один человек прислал 600 тысяч рублей. Я прекрасно понимаю, что для Новороссии этого будет недостаточно. По предварительным подсчетам только на лекарства, которые требуются жителям Донбасса, уйдет около 4 миллионов. Люди присылали деньги со словами поддержки: «Для несгибаемых дончан», «Захару верю! Спасибо тебе!», «Спасибо за возможность помочь», «Для Донбасса», «За мир и добро», «Людям», «жителям Новороссии». Честно говоря, я был шокирован такой отзывчивостью к чужой беде.

Из Нижнего Новгорода выехали с помощью грузовик, «ГАЗель» и четыре джипа. Они везут самое необходимое – крупу, сахар, муку, консервы. По словам Прилепина, он бы мог собрать и большую сумму, но тогда бы ушло время на закупку. А людям в зоне боевых действий нужно что-то есть.

От себя добавлю, что я только неделю назад приехал из Новороссии и своими глазами видел, как там люди живут. Зачастую многим просто нечего есть, и людям приходится столоваться при отрядах ополченцев, чтобы не умереть с голоду.

Однако мне приходилось слышать, что огромный поток помощи из России не доходит до получателей. В Брянке, Стаханове, Кировске я беседовал с людьми на улицах. С начала войны они только один раз получали гуманитарку.

Помню, на передовой перед Дебальцевом, в селе Ломоватка, люди каждое утро толпились у сельсовета в ожидании продуктов. Именно поэтому Прилепин организовал адресную доставку:

- У нас есть конкретные точки, куда мы привезем помощь. Это детские дома, школы и православные приходы, при которых питаются самые бедные. Также у нас есть список многодетных семей, которые нуждаются в помощи. Мы просчитали, что даже что-то остается. Но с этим проблем не будет: продукты можно раздать в любом населенном пункте, мимо которых будем проезжать.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру