Знаменитые имена в новой книге о нижегородской филармонии

«Музыка над Волгой»: в картинках и текстах

Как привить не музыканту, обычному горожанину любовь к музыке? Когда Нижний Новгород стал музыкальным центром страны? Почему людям до сих пор это интересно? Ответы на эти вопросы меломаны, все те, кому не безразличны культурные традиции нашего города, найдут в новом альбоме издательства ДЕКОМ «Музыка над Волгой. Нижегородская государственная академическая филармония им. М. Л. Ростроповича». 

 В книге серии «Нижегородское культурное наследие», выпущенной в свет в конце 2014 года, впервые представлена широкой читательской аудитории краткая, но полная летопись музыкальной жизни города и ее центра. На страницах альбома можно найти редко или впервые публикуемые фотографии и документы, биографии тех, кто создавал мощные культурные традиции, начиная с музыкантов первого состава симфонического оркестра и заканчивая оркестром нынешним и современными солистами академической филармонии.

Листаешь книгу – и словно проходит перед тобой сразу несколько периодов жизни страны, довоенный, послевоенный, оттепель со всеми ее гранями, 70-е, 80-е, 90-е с замечательным ярким фестивалем им. А.Д. Сахарова и «Новыми именами» (имен в книге, кстати, много, как знаменитых, так и не очень).

В отношениях профессионалов с музыкой, как признаются они сами, есть нечто рациональное, строгое, может быть, даже расчетливое… Вот и создатели альбома к своим эмоциям по поводу чарующих звуков музыки, грохота оваций в Кремлевском концертном зале добавили четкое разделение альбома на главы, освещающие все основные моменты истории филармонии и ее настоящего дня. Здесь – легенды о том, как Нижний музицировал, начиная с ярмарочных сезонов и приезда в город ученика Рубинштейна Василия Виллуана.

Воссозданная по документам быль говорит, как собирался первый состав оркестра и через какие тернии прошел первый директор филармонии Александр Коган, отдельная глава книги опирается на воспоминания современников и нигде ранее не опубликованные мемуары дирижера Израиля Гусмана.

Многие нижегородцы помнят имя бессменного в течение тридцати лет главного дирижера оркестра Израиля Гусмана и время фестивалей «Современная музыка», первых в своем роде в СССР, концертов в «ракушке». Cтраницы раздела «Эпоха Гусмана» содержат тексты из нигде ранее не публиковавшихся мемуаров дирижера и редкие фото. Например, снимок композитора Дмитрия Шостаковича в нижегородском телецентре.

Дмитрий Шостакович и Мстислав Ростропович – два музыканта, сыгравшие огромную роль в становлении филармонии, их редкие фото тоже представлены в альбоме.

День сегодняшний открывают главы «Дом, где открываются сердца», «Оркестр - это мы!» и «Лекторий, эстрада и вокруг». Сами музыканты симфонического оркестра впервые подробно рассказывают о своей работе. Вокруг филармонии в нашем городе сегодня сформирован целый мир музыки, ее любителей и профессионалов.

Возможно, вглядевшись в старые фотографии, читая имена на афишах, и вы найдете своих знакомых или родных среди зрителей концертных залов, замечательных артистов и сотрудников филармонии разных лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру