Как сэкономить в кризис и при этом не «пролететь»

 Одна из самых обсуждаемых тем начала нынешнего года в России – затяжной экономический кризис. Действительно, о нем сложно забыть, когда цены растут каждый месяц. Даже те, кто раньше не считал деньги в кармане, начали себя в чем-то ограничивать, искать альтернативу привычным товарам.

Но поиск выгоды может обернуться неприятностями: потребитель рискует угодить в ловушки не совсем честных поставщиков услуг. Далее мы рассмотрим самые актуальные способы экономии и расскажем об их подводных камнях. 

Как сэкономить в кризис и при этом не «пролететь»

 Совместные покупки уже не те?

О форумах совместных покупок слышали многие. Суть их такова: организаторы договариваются с оптовыми поставщиками о закупке у них большого количества товара со скидкой, а в Интернете объявляется поиск желающих приобрести вещи по закупочным ценам. Орги за свои услуги берут надбавки.

Таким способом экономии я активно пользовалась раньше и теперь решила обратиться к нему вновь. Мне как молодой маме очень нужны детские товары, и их, как раз, часто можно выгодно приобрести через совместную покупку. Я заказала целый ряд наименований, а через две недели поняла, что… «пролетела». Яркий пример – детская кофточка по заявленной цене 1000 рублей. К ней добавляется организационный сбор – 170 рублей (17%), комиссия в центре выдачи – 20 рублей, деньги на бензин (или автобусный билет). В итоге стоимость кофточки возрастает до 1230 рублей. Но это еще не все: организатор неожиданно сообщил, что в связи с кризисом закупочные цены увеличились (+10%). А на форуме, между тем, продолжала стоять старая цена товара. Отказаться от покупки нельзя, так как организатор забронировал ее у поставщика.

И на этом мучения не закончились. Мой заказ «привозили» целых два месяца! В итоге, кофточка стала мала ребенку. А потом я увидела точно такую же одежду в одном из сетевых магазинов всего за 600 рублей! Было очень обидно.

В общем, несколько раз подумайте, прежде чем совершать совместные покупки в Интернете. Но не стоит совсем от них отказываться: есть честные организаторы, действительно находящие самые низкие закупочные цены и привозящие вещи вовремя. Например, моя подруга недавно приобрела профессиональный шампунь для волос, сэкономив около 800 рублей.

специализированный магазин? Проходим мимо!

В кризис нужно гораздо более тщательно выбирать места для приобретения нужных товаров. Можно с уверенностью говорить, что в специализированных магазинах вы переплатите лишнее.

Так, другая моя подруга, испытывавшая проблемы с деньгами, решила подработать домашним мастером по маникюру. Встал вопрос о закупке лаков, пилочек, ламп, салфеток и прочих инструментов. Девушка по неопытности пошла в магазин-салон ногтевой продукции (и взяла у друзей немало денег в долг). Через несколько месяцев она осознала, что переплата составила 150%! Вывод следующий: заходите в специализированные салоны только для знакомства с ассортиментом, трендами и ради бесплатных образцов и мастер-классов. А товары покупайте через сайты производителей!

Кстати, о покупках на зарубежных сайтах. Здесь есть большой риск получить некачественный товар (особенно это касается одежды). Сориентироваться помогут цены: очень дешевые вещи покупать опасно, поэтому заказывайте у китайцев вещи с реалистичными скидками.

Хорошее место для сравнения цен – портал Яндекс-Маркет.

Фильтруйте купоны!

А теперь о том, чем хотя бы один раз пользовался каждый житель мегаполиса, - о купонных сайтах. Некоторое время назад они утратили былую популярность, но в связи кризисом их популярность наверняка снова вырастет. Выгода здесь понятна, поэтому перейдем сразу к грустному.

Снова личный пример. Я приобрела купон на доставку суши из нижегородского ресторана, дающий скидку 50%. Выяснилось, что на самом деле доставка не работала: за заказом нужно приезжать лично. Работник заведения даже не собирался объяснять, почему на купонном сайте было написано другое. А моя знакомая приобрела абонемент в фитнес-клуб (в котором ни разу не была), находящийся в шаговой доступности от ее дома. Радость от экономии быстро сменилась разочарованием, когда она увидела ободранные стены, раздевалку в полутемном подвале, три тренажера, дырявый линолеум на полу и неработающую душевую кабину.

У моей мамы тоже была история с купонами. Она пришла в салон красоты на лазерную биоревитализацию лица. Прямо во время процедуры косметолог ей сказала, что эффект будет совершенно незначительный, и стала навязывать дорогостоящий курс омоложения. После отказа мамы процедура завершилась в очень неприятной атмосфере.

Так что, друзья, фильтруйте предложения со скидками! Чтобы не пропустить что-то интересное, подпишитесь на рассылки купонных сайтов или регулярно заходите на порталы ежедневных скидок супермаркетов, таких как skidkaonline.ru (существуют также специальные мобильные приложения по мониторингу скидок). Если вы хотите купить какую-то долговременную услугу (абонемент в спортклуб или курс массажа), то обязательно сперва зайдите заранее в рекламируемое место (гостевые визиты часто бесплатные).

Следите за акциями в соцсетях!

Не брезгуйте такими классическими способами экономии как скидочные дни в различных заведениях. Оперативно об акциях можно узнать в социальных сетях. Так, например, я познакомилась с выгодным предложением от одного из нижегородских театров: при покупке двух билетов – два в подарок. Находчивые люди просто подходят к началу спектакля к кассе и ищут себе компаньонов для участия в акции. Об этом знают даже нижегородские пенсионерки (видела лично!), которые, вопреки распространенному мнению умеют пользоваться Интернетом.

Напоследок хочется подчеркнуть: smart shopping (покупки с умом) подразумевает, что человек перед расставанием со своими деньгами должен четко осознавать, действительно ли ему нужны данные товары по заманчивым ценам (представьте, например, степень удовольствия, которое будет приносить вещь через неделю после покупки). Если нужны, то стоит проверить, нет ли в привлекательном предложении подвоха. И только потом приступайте к оплате. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру