Прокурорские работники месяц добирались до офиса «Комитета против пыток»

Страсти по агентам

 В одном из прошлых номерах мы рассказывали про прокурорское представление, по которому Минюст РФ признал нижегородский «Комитет против пыток» иностранным агентом. Документ был передан правозащитникам 29 декабря прошлого года. В нем предписывалось «безотлагательно рассмотреть представление с обязательным участием представителей прокуратуры».

 По словам правозащитников, они тут же связались с прокуратурой, но ее сотрудники нашли время для встречи лишь спустя месяц – 29 января.

 

Страсти по агентам
Фото автора.

 Встретимся в суде

Увы, собравшимся журналистам удалось услышать версию только одной стороны. В течение часа председатель КПП Игорь Каляпин вкратце ответил на все претензии областной прокуратуры, показав их несостоятельность и несоответствие законам Российской Федерации. Однако старший помощник прокурора Нижегородской области Андрей Духан и помощник прокурора Нижнего Новгорода Роман Яшин ничего не сказали ни по сути претензий своего ведомства, ни по возражениям оппонентов. Только заявили, что их претензии правильны и справедливы. Также прокурорские работники ничего не захотели прокомментировать представителям СМИ. Подобное «плодотворное общение» г-н Каляпин резюмировал коротко: «Встретимся в суде».

Поскольку о претензиях прокуратуры и ответах на них правозащитников мы уже рассказывали, то теперь хочется обратить внимание на некоторые нюансы существования некоммерческих организаций (НКО) в связи с «поисками шпионов». Это в равной степени касается и «Комитета против пыток», и других НКО, и государственных структур.

В первую очередь отмечу один интересный момент. В прошлом году КПП дотошно проверялся нижегородским минюстом, и ничего крамольного обнаружено не было. Представителей федерального Минюста в офисе нижегородских правозащитников никто не видел. Также от них не приходило никаких официальных бумаг. Видимо, для федеральных чиновников хватило представления нижегородской прокуратуры.

Что есть «агент»?

Еще один важный момент - это само определение понятия «иностранный агент». По памятному постановлению Конституционного суда РФ от 8 апреля 2014 года, в этом клейме нет ничего страшного. Это «не означает указания на исходящую от данной организации угрозу тем или иным государственным и общественным институтам». В этом же документе сказано, что «любые попытки обнаружить в словосочетании «иностранный агент», опираясь на сложившиеся в советский период и по существу, утратившие свое значение в современных реалиях стереотипы, отрицательные контексты, лишены каких-либо конституционно-правовых оснований». В этом документе есть ссылки и на постановления международных организаций (например, Комитета министров совета Европы), которые Россия ратифицировала и признала. Но это все теория. На практике, в умах населения образ «агента» совсем другой – это «вражина», которую надо «давить и уничтожить». Посему, чтобы избежать недоразумений, у офисов таких организаций должны дежурить судьи Конституционного Суда РФ или их представители и разъяснять все вышесказанное излишне патриотично настроенным гражданам. Посему Каляпин заявил, что в таком статусе организация, которую он возглавляет, работать не будет.

Сейчас много говорится об «изменении государственной политики», которое вменяется НКО-«шпионам». Термин это исключительно теоретический, и как он выглядит в жизненных реалиях, государственные ведомства сказать не могут. На примере КПП получается, что «изменение государственной политики» - это привлечение внимание общественности к проблеме пыток в силовых структурах. То есть деятельность, направленная на укрепление государства и борьбу с негативными явлениями, которые его компрометируют и в глазах мировой общественности, и российского обывателя.

Есть еще один момент – филологический. Законы РФ пишутся на русском языке. А в великом и могучем «агент» – это не новое слово, которое придумали депутаты. Оно имеет свое, четко определенное значение: «человек, который выполняет чьи-то поручения». Например, торговый, страховой или налоговый агенты. Это же определение есть и в Гражданском кодексе. А в вышеупомянутом постановлении Конституционного суда ему придают другой смысл – это чуть ли не комплимент, когда на иностранные деньги делаются всякие добрые дела, и ничего страшного в этом нет. И как тут разобраться?

Последует кадровая чистка?

Что же дальше? Есть ли механизм, которые позволит общественным организациям избежать юридически безобидного, а на практике – нелицеприятного клейма?

Тут стоит отметить один интересный момент. В прошлом году КПП дотошно проверялся нижегородским минюстом, и ничего крамольного обнаружено не было. Представителей федерального Минюста в офисе нижегородских правозащитников никто не видел. Также от них не приходило никаких официальных бумаг. Видимо, для федеральных чиновников хватило представления нижегородской прокуратуры.

Получается, что Минюст РФ не потрудился сам проверить КПП и слепо поверил прокурорскому представлению. Которое, по большому счету, является изложением позиции прокурора и не имеет законной силы: он не уполномочен вносить НКО в реестр «иностранных агентов». Увы, подобная «доверчивость» федеральной структуры сказалась на судьбах некоммерческих организаций по всей стране. И если еще в прошлом году Минюст РФ мог спорить с прокуратурой по ряду НКО, то теперь уже не желает.

- Перед новым годом я разговаривал с новым начальником департамента Минюста РФ по работе с НКО, он мне сказал, что их позиция в отношении прокуратуры бесконфликтная: сказали – в реестр, значит в реестр, - заметил Игорь Каляпин. - Тем не менее, это решение нами будет обжаловано в суде. Сейчас в Москве в суде уже выстроилась очередь на обжалование подобных заключений – около 30 общественных организаций. На мой взгляд, у нас самые сильные аргументы, поскольку более абсурдных обвинений, чем в наш адрес, ни к кому еще не было. Прокурор так хорошо изложил нашу деятельность, что ею гордиться можно. Но выводы почему-то делаются диаметрально противоположные. Поэтому параллельно мы будем обжаловать представление прокурора Нижегородской области в нижегородском суде. Скорее всего, этот процесс состоится раньше. Если суд признает представление прокуратуры незаконным, то судиться с Минюстом РФ будет гораздо проще... Пока же я уверен, что прокуратура будет играть в нашем отношении максимально жестко: и организацию, и меня лично ждут штрафы в несколько сотен тысяч рублей, поскольку мы сейчас, по их мнению, функционируем незаконно.

Тем временем «иностранным агентом» признали некую «Московскую школу гражданского просвещения». А среди ее выпускников видные нижегородские деятели из правящей партии. Например, экс-мэр, а ныне депутат Госдумы Вадим Булавинов, и председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам и бывшая руководитель фракции «Единая Россия» в области Ольга Щетинина. Подобный казус произошел и в других регионах страны. Например, в Иркутске. Там среди выпускников этой школы оказались чиновники областного правительства, работники администраций, главы и мэры городов области, политтехнологи и депутаты Законодательного Собрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру