Учёные из Москвы ищут варианты для дзержинских химсвалок

Над «черной дырой» ума - палата

 Дзержинские промсвалки «дошли» до Общественной палаты РФ. На прошлой неделе комиссия по экологии Палаты «препарировала» нашу знаменитую «Черную дыру», и от имени ОП РФ предложила разработать дорожную карту по ликвидации свалок химотходов.

 

Над «черной дырой» ума - палата

 Причем, в Москве можно было услышать известных ученых, на которых ссылались нижегородские экологи, эксперты, депутаты Заксобрания, когда еще на первом этапе в 2011-12 гг. обсуждали, как выполнять распоряжение Президента РФ по «уборке накопленного экологического ущерба в городе химиков.

«МК в Нижнем» уже сообщал, что именно технология уничтожения содержимого «Черной дыры» не прошла экологическую экспертизу. Первоначально контракт на работы по этому объекту был заключен с саратовской компанией «Экорос». Правда, после известных скандалов, возможно, будет проведен новый конкурс на ликвидацию свалки по правильной технологии.

«Неорганизованная свалка промышленных отходов химического производства „Черная дыра“ — это самый сложный объект для утилизации в мире», — отметил Сергей Чернин, председатель комиссии ОП РФ по экологии и защите окружающей среды. Более 50 лет в карстовый провал сливали отходы завод «Оргстекло» и ряд других химпредприятий Дзержинска.

Содержание отстойника — фенол, некоторые спирты, мономеры и олигополимеры метилметакрилата (вещество, используемое при производстве органического стекла).

Нельзя исключить и наличие в недрах «Черной дыры» соединений мышьяка, синильной кислоты и остатков боевых отравляющих веществ, несанкционированно вывезенных сюда.

На предыдущих заседаниях Научно-технический совет, возглавляемый почетным секретарем ОП РФ академиком РАН Евгением Велиховым, рекомендовал использовать для ликвидации аналогичных химсвалок технологию термолизной деструкции с последующим плазменным дожигом образовавшихся остатков, включая необходимые стадии газоочистки и водоочистки, а также программно-аппаратную автоматизированную систему экомониторинга.

Эта технология была предложена группой ученых из РХТУ им. Д.И. Менделеева совместно со специалистами «Газпром ВНИИГаз» и ОАО «Всероссийский теплотехнический институт», они проработали апробацию технологии термолиза и провели исследования на пилотной опытно-полупромышленной установке термолиза с использованием образцов смеси, привезенной из Дзержинского шламоотстойника.

Под куполом

На заседании в ОП РФ прозвучали разные мнения по утилизации отходов, накопленных в «Черной дыре». Но в итоге участники поддержали использование предложенной учеными технологии, отметив, что из-за неоднородного и весьма разнообразного состава отходов, находящихся в шламоотстойнике «Черная дыра», необходима серьезная проработка различных режимов функционирования оборудования в зависимости от плотности и иных характеристик сырья.

Проще говоря, чтобы «сжигать» такие отходы в специальных камерах, нужно четко знать, какие вещества образуются при нагревании и что предстоит «улавливать», чтобы не загрязнять атмосферу.

То есть необходимо доскональное исследование химического и физического состава содержимого шламоотстойника, подробное изучение геометрии объекта с использованием геолого-радарной разведки.

Академик РАЕН Адам Гонопольский предложил на время проведения работ по ликвидации установить герметичный газонепроницаемый купол над территорией шламоотстойника и планируемого цеха утилизации, чтобы в случае нештатных ситуаций потенциальный выброс вредных веществ не ушел за пределы свалки.

Разработчикам технологии было поручено подготовить дорожную карту с указанием четких сроков реализации проекта по ликвидации шламоотстойника «Черная дыра».

«Нам необходимо сдвинуть с мертвой точки процесс уничтожения этой свалки, - подвел итог Сергей Чернин. — Этот объект является позорной достопримечательностью не только Нижегородской области, но и всей России. Уже было специальное поручение Президента РФ об уничтожении „Черной дыры“. Я рад, что с начала 2015 года началось реальное оживление как по научно-исследовательским работам с привлечением ведущих экспертов и научных институтов, работающих в данной отрасли, так и в непосредственном проектировании. О ликвидации „Черной дыры“ говорится уже слишком давно, пора браться за дело. Тем более что это, к сожалению, далеко не единственный подобный объект на территории нашей страны, на очереди десятки аналогичных свалок химических отходов по всей России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру