Михалков позовет под Горбатов

Кинопарк, как у Кустурицы, пока только в рисунках

 Кинорежиссер и хозяин обширного поместья под Горбатовым на Оке Никита Михалков планирует сделать презентацию будущего туристического кластера «Окская звезда», - рассказал корр. «МК в Нижнем» замминистра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Максим Подовинников. Что же нам готовят?

Кинопарк, как у Кустурицы, пока только в рисунках
Съемочная площадка в Горбатове.

 Деньги найдутся?

Чтобы привлечь инвесторов, концепция будет представлена в Ростуризме и на международной выставке "Интурмаркет" в Москве, а также облправительством - при всяком удобном случае во время визитов бизнес-миссий.

Объем инвестиций в инфраструктуру кластера оценивается в 5,6 млрд рублей (первая очередь 2 млрд рублей, вторая — 3 млрд).

Концепция уже разработана по заказу областного министерства, представлялась в Нижнем на российской туристической конференции, а также в администрации Павловского района.

Как сообщил нам друг режиссера Владимир Седов, Михалкову в целом идея понравилась, «очень хорошая концепция, очень перспективная», и деньги на реализацию проекта найти реально, считает он.

Для строительства отводятся два земельных участка - 200 га вблизи города Горбатов Павловского района, собственность там разная, есть и личная режиссера, и муниципальная, областная.

Туркластер должен совместить кинопрофиль и отдых, с учетом мирового опыта организации тематических парков. А тема должна перекликаться с фильмами Михалкова.

Если говорить конкретнее, Никите Сергеевичу очень нравится этнодеревня знаменитого сербского режиссера Эмира Кустурицы - Дрвенград в районе Мокра Гора, где он часто бывает.

В январе на кинофестивале "Кустендорф" в Сербии Михалков рассказал, что создание подобной «деревни» - его мечта и

уже осенью планирует открыть собственную киноакадемию под Нижним Новгородом, «там, где я снимал «Сибирского цирюльника» "Солнечный удар", "Утомленные солнцем", - цитирует ТАСС,-

Академия планируется для людей, которые уже стали актерами и режиссерами. Обучение в ней будет длиться один год. Число слушателей составит до 100 человек, а ректором будет глава "Щепки" Борис Любимов. Приглашу Андрея Эшпая, Александра Адабашьяна, Влада Опельянца, Владимира Грамматикова».

Кстати, в Павлово молодые кинематографисты из разных стран мира уже собираются на летнюю академию Михалкова.

Юрты, крепости, аттракционы

«Правильнее было бы назвать туристический кластер «Парком кино Никиты Михалкова»,- говорит разработчик концепции Сергей Забелин, - поскольку все, что там проектировалось, тесно связано с кинематографом режиссера. Но в целом туристический город будет совмещать образовательный, развлекательный, спортивный и горнолыжный аспект. Плюс площадка для спортивно-оздоровительных занятий с детьми».

Нижегородские проектировщики ориентировались на фильмы Михалкова и на культуру России. А ландшафт под Горбатовым уникальный: Ока делает излучину и с двух сторон огибает землю.

Поэтому запланированы разные территории: «Урга» с монгольскими юртами, «Крепость», «Цитадель», возможно, кусок с крепостью назовут «Взятие рейхстага». А также - «Дворянское гнездо», где можно будет не только посмотреть, но и вжиться в культуру эпохи, к примеру, Алексея Михайловича или Александра Невского. И русская деревня со всеми причиндалами, чтобы гости могли поселиться в русской избе, попить натурального молока, на живность посмотреть. Но будет там и современная гостиница, аквапарк, площадь фонтанов, аттракционы, гольф-клуб.

В парке-киностудии гости смогут поучаствовать в создании фильма, переодеться в театральные костюмы.

В общем, чтобы получить все удовольствия, в парке надо пожить хотя бы неделю.

Разработчики рассчитывают на турпоток в 150 тысяч человек за год. Свыше двух сотен тысяч человек в год, из них 60 тысяч — пропускная способность только горнолыжного комплекса.

Почему сюда должны приехать туристы?

Потому что от Москвы до Горбатова – 250 км, для мобильных путешественников вообще не расстояние.

- И, конечно, город Павлово, Горбатов, имение самого известного российского, да и мирового уровня кинорежиссера Никиты Михалкова могут дать синергетический эффект, - считает замминистра Максим Подовинников. - Например, в парк Эмира Кустурицы, где особенного, вроде бы, и ничего нет, люди едут потоком. И тут такое имя – Михалков, да если мы создадим инфраструктуру передовую, туристическую – это обязательно сыграет! И мы обязаны создать этот парк в любом случае.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру