Только около четырех тысяч нижегородцев захотели карточки

УЭК не приживается

 «Универсальная электронная карта» - идентификатор личности, совмещенный с другими функциями, - в Нижегородской области пока не стала массовой и востребованной. Хотя заявления на их выдачу на территории Нижегородской области принимаются с января 2013 года.

На УЭК содержатся персональные данные гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), данные электронного банковского приложения.

УЭК не приживается

 «Организовано 18 пунктов приема заявлений, 16 пунктов в Нижнем Новгороде и по одному в Кстове и Дзержинске, - рассказал министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин на заседании правительства. - УЭК изготовлены только для 4 223 проживающих на территории Нижегородской области».

Карты выдавались из лимита, предоставленного субъектам РФ федеральной уполномоченной организацией ОАО «Универсальная электронная карта» на безвозмездной основе.

«Согласно подпрограмме (к госпрограмме «Информационное общество». - Авт.), мы не выполнили план. Владельцев таких карт должно быть 0,187% от числа населения региона. А мы выдали только 0,131%», - сравнил цифры губернатор Валерий Шанцев.

Почему «УЭК», этот ранее громко заявленный проект, так и не стал востребованным, объяснил министр Сергей Кучин:

- Несколько лет назад банки готовы были вложиться в проект, потому что он был коммерчески интересным для них, привлекал массового пользователя, - пояснил он. - УЭК должна была внедряться чуть ли не в обязательном порядке - выдаваться каждому гражданину РФ. Но потом федеральный бюджет отказался от финансирования, проект перевели на коммерческую основу, сняли норму «обязательности», затраты были перенесены на регионы. А стоимость одной карты триста рублей. Затраты огромные».

И чтобы УЭК была востребованной, на ней должны работать какие-то приложения (например, планировалось, что с их помощью можно будет оплачивать проезд, получать медпомощь и др.).

Но развивать инфраструктуру действительно затратно, и для банков это стало неэффективно, поэтому количество функций и сервисов УЭК весьма ограничено.

«Сегодня она, фактически, может использоваться как банковская карточка. Для многих даже процесс получения – сходить, сфотографироваться и т.д. - не оправдывает себя с точки зрения затрат, - говорит Кучин. – А принцип выдачи карт – заявительный. А госуслуги на портале можно получить и так, набрав логин и пароль».

Кроме того, на федеральном уровне сейчас обсуждается концепция создания «электронного паспорта», который вместит в себя основные функции УЭК.

Хотя, с другой стороны, в области есть много людей, кто не имеет банковских карточек, но пользуется какими-то госуслугами.

«Надо поработать с теми людьми, кто получает льготы, помощь, вести среди них разъяснительную работу, для них УЭК могла быть полезна и с точки зрения безопасности», - советует губернатор.

Валерий Шанцев дал поручение профильному министерству усилить работу по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру