Памятнику природы делают охранную зону, но застройка там продолжается

Зеленый город зеленеет на бумагах

 Нет сомнений в том, что смена зонирования Зеленого города, о которой чиновники рассказали на последней предновогодней неделе в ходе публичных слушаний, будет одобрена гордумой. Суть изменений в том, что если некоторые участки относятся к зоне лечебных учреждений (ОСП-Л), то теперь у памятника природы будет единая зона особо охраняемых природных территорий (Р-1). Так того требует законодательство и здравый смысл.

Несмотря на позитивное, казалось бы, нововведение, в массе своей жители остались слушаниями не довольны: людям так четко и не сказали, будут ли сносить их дома и продолжится ли в Зеленом городе строительство коттеджей.

Зеленый город зеленеет на бумагах
Один из коттеджей, появившихся на особо охраняемой территории.

 Чиновники «путались в показаниях»

В памятнике природы Зеленый город проживает более тысячи граждан. Это люди, которым дали в свое время квартиры от санаториев, баз отдыха, курортного поселка, детских лагерей. Многих из этих оздоровительных объектов уже нет, а вот жилье осталось. В некоторых случаях оно сильно обветшало так, что жители хотят уехать, но в большинстве это весьма крепкие дома, которые покидать не собираются. Вместе с тем с каждым годом на территории памятника природы появляется все больше коттеджей и заборов, за которые «простым смертным» заходить нельзя. Это с одной стороны. С другой, делаются намеки на то, что обычных жильцов станут отсюда выселять. В общем, неровен час, Зеленый город превратится в одну большую VIP-зону, посещать которую смогут только избранные.

Нравится это, мягко говоря, не всем. Поэтому люди на публичных слушаниях спрашивали, оставят их дома или нет, можно ли ремонтировать и реконструировать свое жилище и будут ли теперь инвесторы, подобравшиеся к Зеленому городу вплотную, продолжать застройку памятника природы коттеджами.

Отвечая на вопросы жителей, муниципальные чиновники «путались в показаниях». То они говорили, что зону Р-1 как раз вводят, чтобы никто тут ничего не застраивал. То утверждали, что зона роли не играет, а в приоритете - паспорт на памятник природы: изучайте, дескать, паспорт, а если что-то не нравится – обращайтесь в областное правительство, которое его готовило.

Какой режим в приоритете

Изучив городские правила землепользования и застройки (ПЗЗ), мы пришли к выводу, что верить следует второму варианту (то есть высказываниям о том, что паспорт в приоритете) и что застройка на территории памятника, увы, возможна.

Итак, зона Р-1 предназначена специально для памятников природы, каковым и является Зеленый город. Согласно ПЗЗ, эта зона существует вне городских градостроительных регламентов. Абсолютно все режимы человеческой деятельности (застройка, прокладка трасс, ведение хозяйства и так далее), разрешаемые и запрещаемые в этой зоне, прописываются в паспорте памятника природы. А документы эти, хоть и стандартные в общих чертах, все-таки разнятся по некоторым моментам от объекта к объекту.

Таким образом, если ранее «лечебные» зоны допускали какие-то отклонения от режима памятника природы, то теперь все приведено к единым знаменателям. И применительно к Зеленому городу знаменатели следующие.

Далеко не все жители хотят отсюда уехать.

*Разрешены ремонт и реконструкция зданий на всей территории памятника природы – при условии согласования с министерством экологии и сохранения прежних габаритов. Для тех жителей, которые хотят здесь остаться, это очень важный момент, поскольку если их дом начнет разваливаться, специальная межведомственная комиссия признает его непригодным для проживания, то жильцов расселят, хотят они того или нет. Противостоять данному процессу можно только путем своевременной реконструкции и ремонта своего жилища. Если здание не аварийное и даже не ветхое, выселить из него людей без их согласия будет просто невозможно

* На территории памятника природы запрещены вырубки, кроме санитарной. Это тоже положительный фактор для жителей, которые хотят созерцать возле своих домов деревья, а не заборы с коттеджами

*На территории хозяйствующих субъектов (а их в Зеленом городе немало, около 20, и составляют они примерно 20 процентов всей территории памятника) разрешено строительство объектов санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, общественного и туристского обслуживания специализированных курортных объектов. Вот в этом пункте и заключается главная опасность, поскольку при большом желании коттеджный поселок можно выдать за оздоровительную базу. Судя по всему, так и происходит, поскольку режим памятника природы действует уже несколько лет – и все эти годы Зеленый город активно застраивается.

Вырубка остается безнаказанной

О том, что в памятнике природы появляются новые коттеджи, на публичных слушаниях заявили жители разных хозяйствующих субъектов. В подробностях нам известна застройка территории базы отдыха «Зеленый город». Летом мы уже писали о том, что, начиная с весны, здесь происходила вырубка деревьев, запрещенная законодательством. Это фиксировали и жители, и сотрудники регионального министерства экологии. В конечном итоге данные материалы оказались у стражей порядка, которые по каким-то причинам не дали хода делу. Напомним, местный участковый отказался возбуждать уголовное дело. После нашей публикации и очередного обращения жителей прокуратура отменила отказное постановление. Но на днях мы узнали, что после вмешательства прокуратуры полиция вновь «разродилась» «отказным», не желая заниматься преследованием виновных в незаконной рубке. Насколько нам известно, областное министерство экологии, передавшее стражам порядка все доказательства, не предпринимает шагов, чтобы изменить данную ситуацию, хотя именно оно несет ответственность за соблюдение охранных режимов в памятнике природы.

По словам местных жителей, на территории дома отдыха «Зеленый город» уже построено около 15 коттеджей, все это огорожено забором. При этом застройщик взял в аренду большой участок, в котором оказалось несколько жилых (!) зданий, и поставил его на кадастр как свой. Гаражи и сараи он уже снес. Люди боятся, как бы таким же образом не расправились с их домами. Мешает это сделать Жилищный кодекс. Впрочем, он же дает людям право оформить свою придомовую территорию, но сделать они этого не могут, поскольку земля уже оформлена инвестором.

Смена зонирования, обсуждавшаяся на слушаниях, никак не изменяет данную ситуацию. Судя по тому, что в этом году активно и пока безнаказанно вырубались деревья, «лечебное» строительство в Зеленом городе будет продолжено.

На самом деле повлиять на сложившееся положение можно, изменив режим памятника природы. Но областные власти, насколько мы знаем, этого не планируют. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру