В Нижнем будут готовить дрессировщиков

У Росгосцирка особые планы

 В Нижнем Новгороде откроется филиал Государственного училища эстрадного и циркового искусства имени М.Н.Румянцева (Карандаша). Вполне возможно, что будущих звезд манежа начнут готовить уже в следующем учебном году. Но уже сейчас начали воплощаться грандиозные проекты Росгосцирка в отношении нашего цирка.

 

У Росгосцирка особые планы

 Именно он был выбран для премьеры цирковых представлений в новом формате. Особенностью программ станет создание на манеже цельного сюжетного спектакля, в соответствии с задумкой режиссера. На первое шоу «Три Мороза» с участием белых львов в минувшие выходные генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев приехал лично. Своими планами в отношении Нижегородского цирка он поделился с «МК в НН» (интервью в следующем номере).

«Раньше представления создавались путем набора номеров разных жанров, теперь мы переходим от логистики создания номеров к логистике создания программ, формируя цельное шоу, - рассказывает Вадим Черменович. - Насколько показала практика, такие представления сегодня наиболее востребованы зрителем и оправданы с экономической точки зрения».

В данный момент в Росгосцирке создан художественный совет, председателем которого стал Вадим Гаглоев. Члены худсовета посещают российские цирки (а их в систему входит более 40) и тщательно отсматривают и работающие программы, и те, что только создаются, для определения их дальнейшей судьбы. Какие-то будут убраны из репертуаров, а какие-то усовершенствованы.

«Все отобранные программы встанут «на конвейер», то есть одна за другой отправятся на гастроли по городам России и за рубеж, - отмечает Вадим Гаглоев, - вот в Нижнем Новгороде мы и даем старт первой из них».

Господин Гаглоев впервые в столице Поволжья, он остался доволен нижегородским цирком, но подчеркнул, что такие большие площади можно использовать еще более эффективно, в том числе для обучения будущих цирковых артистов.

«Здесь есть два манежа и место под строительство третьего, это дает возможность готовить дрессировщиков, чего нет в Москве. Поэтому в Нижнем будет уместно цирковое училище. Кроме того, цирк вашего города просто создан стать премьерным, так как он красивый, современный, а почти все остальные строились еще в советское время», – поделился своими впечатлениями руководитель российской цирковой организации.

Напомним, что сейчас на площадке Нижегородского цирка работает цирковая детская школа, а также недавно открылась театральная студия Константина Хабенского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру