Железнодорожники провели акцию по профилактике детского травматизма

Цена ответа - жизнь

 На железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде прошла акция "День безопасности", организованная ОАО « Российские железные дороги». В ее рамках аниматоры учили детей и подростков безопасному поведению на объектах железнодорожного транспорта.

Цена ответа - жизнь

 Проверка знаний проходила в игровой форме в виде виртуальной викторины с помощью планшетного компьютера. На экране планшета, наведенного на специальный выставочный стол, отражалась трехмерная модель вокзала, железной дороги с платформами, автоматической стрелкой, переездом и окружающей местностью.

Детям предлагалась смоделированная ситуация на железной дороге в виде анимированной двухмерной сцены. Необходимо было сделать выбор между правильным и неправильным вариантом ответа. При выборе каждого из вариантов детей знакомили с обоснованием правил поведения на железной дороге.

- Тебе нужно перейти железную дорогу недалеко от станции, - задает ситуацию девушка-аниматор маленькому Ване. – До специального перехода идти 200 метров. Как ты поступишь?

Малыш оборачивается к маме, ловит направление ее взгляда и уверенно выбирает правильный вариант ответа.

- Ты прав, лучше дойти до специального перехода, - тоже радуется ответу аниматор. – Современные поезда ходят очень быстро, и ты можешь не успеть среагировать и уйти с дороги.

Аниматор вручает довольному Ване заслуженный приз – набор с раскраской, карандашами и правилами безопасности на железной дороге. Не остается без подарка и Ванина мама, ей достается буклет о детской безопасности. А к аниматорам уже спешат другие дети, которые тоже хотят получить подарок за знание правил железнодорожной безопасности...

Как рассказал начальник службы охраны труда ГЖД Владимир Глебов, на Горьковской железной дороге большое внимание уделяется профилактике детского травматизма. В целом стоит задача не допускать травматизма детей. «Снижение случаев травматизма, которое произошло в последнее время, а это порядка 5% в целом по РЖД и порядка 12% по нашей дороге, нас не устраивает, - подчеркивает Глебов. - Поэтому данное направление отражено в наших инвестиционных проектах. В целом по компании на эти цели затрачено 260 млн рублей, по ГЖД – 69 млн. На эти средства на дороге построено 5 пешеходных переходов, 4,5 км ограждений в тех местах, где необходимо направить пассажиров на специально оборудованные пешеходные переходы и на пешеходные мосты».

Многое сделано в работе со школьниками. ГЖД является первой, где совместно с министерством образования Нижегородской области разработано методическое пособие для учителей. И в программу ОБЖ по всей стране уже включен раздел – правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте, профилактика детских электротравм на железной дороге.

Методичка, выпущенная тиражом 1 тысяча экземпляров, распространена по школам Нижегородской области. Она одобрена в ОАО «Российские железные дороги», и опыт ГЖД распространен по всем железным дорогам России.

- Акция «День безопасности» имеет большое значение, так как с ее помощью мы воспитываем подрастающее поколение, - поясняет Владимир Глебов. - Мы показываем пример взрослым, как будут себя вести их дети на объектах железнодорожного транспорта. И здесь очень многое зависит от нас, взрослых. Дети зачастую не понимают, что делают, как надо себя вести. Молодежь тоже нередко торопится, чтобы везде успеть. А такие акции напоминают детям и подросткам о существующих правилах. Не меньшее значение они имеют и для родителей, потому что именно родители своим примером показывают детям, как надо себя вести на железнодорожном транспорте.

Подобные акции проводятся на Горьковской железной дороге не впервые. Они были и в прошлом году, и в этом, перед каникулами. Будут продолжаться и дальше. Несмотря на сложную ситуацию в стране, ОАО «РЖД» продолжает инвестировать большие средства в профилактику травматизма, и не только детского. Поэтому программа рассчитана на длительную перспективу. Выделенные на нее средства не сокращаются, а только наращиваются, потому что остается еще много узких мест, где железнодорожники совместно с полицией отрабатывают меры по недопущению посторонних в зону повышенной опасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру