Как не погибнуть на дороге?

Самые опасные участки «прикроют» техническими мероприятиями

 Унесшая жизни семи человек страшная авария в Навашинском районе еще не вошла в обнадеживающую статистику ДТП за 10 месяцев этого года, которую на правительстве области озвучил и.о. начальника управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области Олег Баскаков. Напомним, 5 ноября груженный брусом МАЗ на крутом повороте выехал на полосу встречного движения и врезался в рейсовый автобус. Раненых - десятки.

Самые опасные участки «прикроют» техническими мероприятиями

 Обезопасить от дураков

Но выводы по этому резонансному происшествию уже сделаны. Более того, до конца года в Нижегородской области должна быть разработана «дорожная карта» по ликвидации самых аварийных участков движения. Такое поручение дал ГИБДД глава региона. «Мы начнем «прикрывать» такие участки уже со следующего года», - заявил Валерий Шанцев.

Конечно, с дураками на дорогах и «безбашенными» водителями вряд ли кто может справиться, и даже госпрограмма не в силах уберечь от лихачей. Принят в области такой документ - «Повышение безопасности дорожного движения Нижегородской области до 2016 года», его реализацию как раз и разбирали на заседании правительства.

Все понимают, что надо действовать комплексно, синхронно всем структурам, иначе нижегородцы станут свидетелями очередной имитации. Технологически уже сегодня можно обезопасить трассы так, чтобы даже «при полном отсутствии дисциплины», как выразился губернатор, люди не сумели погибнуть.

Не переломили

Пока даже представители ГИБДД признают, «впереди зима, придется мобилизовываться».

«Год начинался очень тяжело, - говорит Олег Баскаков. - Цифры подскакивали и по количеству погибших и раненых. В третьем квартале мы вместе с правительством области начали масштабные мероприятия, задействовали личный состав, общественные ресурсы, муниципалитеты. Это дало результаты, определило стратегию. Но мы пока не говорим, что переломили ситуацию».

Хвалиться нечем

За 10 месяцев в Нижегородской области зарегистрировано 5 041 ДТП, 537 человек погибло, 6 277 человек ранено. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП, погибших и раненых сократилось на 1,4%; 8,4% и 0,5% соответственно.

- В целом по России мы занимаем 22 место, - отметил Олег Баскаков в своем докладе.

«У нас за последние пять лет в ДТП погибло 1,5 тысячи нижегородцев, и я не радуюсь, что мы на 22 месте, - сказал, выслушав статистику, Шанцев. – Когда люди гибнут, «местами» уже никто не хвалится».

- Что мы должны выполнить в первую очередь? Что даст самый большой эффект, чтобы снять аварийность и уменьшить число погибших? - адресовал конкретный вопрос губернатор представителю ГИБДД.

- Пропагандой, агитацией, воспитанием водителей, - начал Баскаков.

- Я иногда ловлю себя на мысли, что опять в обкоме партии, - сказал губернатор. - Да, надо заниматься пропагандой, но вы же сделали карту самых аварийных мест с тяжелыми последствиями. Она показывает, что наибольшее количество ДТП с гибелью людей происходит не в Нижнем Новгороде, а на въезде – на федеральных и региональных трассах, там погибших в десятки раз больше. И ваши люди должны идти туда.

Не пропагандой, а барьерами

Лобовое столкновение, выезд на встречку, вылет в кювет, опрокидывание, наезд на пешеходов, которые переходят дорогу в неустановленном месте, на неосвященных переходах, - так чаще всего гибнут люди на дорогах. По мнению Шанцева, «эти опасности надо закрывать не пропагандой и агитацией, а техническими мероприятиями». И, в общем, велосипед изобретать не надо. А надо делать. Барьеры между полосами встречного движения. Ограждения на крутых поворотах, склонах (водитель ударится, машину разобьет, но не погибнет). Переходы – подземные, наземные - в тех местах, где люди массово переходят, раз они там привыкли ходить. Освещать неосвещенные пешеходные переходы.

До конца года руководство ГИБДД должно представить губернатору, в правительство области «дорожную карту» с конкретными мерами по ликвидации самых опасных участков. Время пошло.

Трос - отскок

Кстати, на минувшей неделе в ФКУ «Управление дорогой Москва - Нижний Новгород», сообщили, что до конца 2014 года на федеральной трассе М7 установят более семи километров тросовых ограждений, предназначенных для защиты машин от выезда на встречную полосу. При наезде на такое «препятствие» автомобиль не отскакивает от барьера, а «мягко возвращается» на свою полосу с минимальными повреждениями.

Пристегните ремни в автобусе

«Мы проанализировали резонансное дорожное транспортное происшествие в Навашинском районе с участием автобуса и тяжеловоза, - сказал Олег Баскаков, отвечая на вопрос корр. «МК в Нижнем Новгороде». - В адрес губернатора направлены предложения по повышению безопасности пассажирских перевозок в пригородном транспорте: перевозить людей только в сидячем положении, пристегнутыми ремнями. Предлагаем также поэтапное снижение скорости на этом участке и расширение дороги, чтобы не было такого крутого поворота».

Ну что ж, посмотрим, как все это будет реализовано.

Хорошее подспорье против ДТП - автоматические комплексы фотовидеофиксации дорожных нарушений, 74 установки уже работают в Нижнем, аварийность в этих местах снизилась на 40%.

В 2015 году такие аппараты тоже должны «выйти» на трассы за пределы Н.Новгорода – в Бор, Кстово, Дзержинск.

Гордиевы узлы

Н.Новгород тоже взялся за «развязку» самых тугих транспортных узлов.

Одно из наиболее аварийных - "Пролетарское кольцо" (круговое движение в районе станции метро "Пролетарская") - планируется разорвать в 2015 году. Первый этап реконструкции участка уже выполнен.

"Мы направим потоки с проспекта Бусыгина и улицы Переходникова через улицу Лесная и переулок Райниса на улицу Новикова-Прибоя и Восточный проезд. Устраним опасное примыкание и встречные потоки», - заявил на минувшей неделе после осмотра участка глава администрации города Олег Кондрашов.

Также планируется реконструкция светофора на перекрестке улиц Глеба Успенского – Новикова-Прибоя, что позволит делать поворот налево с улицы Глеба Успенского на улицу Новикова-Прибоя в направлении Мызинского моста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру