Ice bucket challenge захватил Нижний

Благотворительный флешмоб или развлечение?

 В 2014 году людей накрыла новая «эпидемия» из Интернета – Ice Bucket Challenge. Многие слышали о ней лишь краем уха, кто-то смотрел видео с данным названием, ну, а некоторые с головой окунулись (здесь данное сочетание подходит во всех значениях) в новый тренд.

 

 Происходит следующие: граждане обливаются перед камерой ледяной водой из ведра и передают эстафету другим. Огромное число знаменитостей уже проделали это и набрали на Youtube сотни тысяч просмотров. Нижегородцы не отстают от жителей других городов и стран, активно участвуют в популярном действе.

А ведь многие (порой и сами участники Ice Buckеt Challenge) даже не знают, что всеобщая забава является благотворительной акцией, возможно, самой грандиозной (по пиару) и эффективной в истории. Идея кампании пришла в голову бывшему профессиональному бейсболисту Питеру Фрейтсу, больному боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Это прогрессирующее заболевание, поражающее двигательные нейроны головного и спинного мозга. Обливание ледяной водой по ощущениям очень схоже со страданиями, которые постоянно испытывают больные. Питер бросил первый вызов своим друзьям, опубликовав видео с правилами на странице в Facebook: обливший себя участник акции должен перечислить в благотворительный фонд ALS Association $10 и передать эстафету трем знакомым. В течение 24 часов они обязаны либо сделать то же самое, засняв процесс на видео, либо внести пожертвование в благотворительный фонд в размере $100.

Уже через месяц эстафета стала международной (феномен сейчас изучают исследователи социальных медиа). За несколько недель было собрано более ста миллионов долларов. Среди тех, кто облил себя водой – Джессика Альба, Леонардо ДиКаприо, Lady Gaga, Katy Perry, Shakira и другие. Вообще уже сложно найти в мире знаменитость, которой не бросили бы вызов. Например, Джастин Бибер передал эстафету самому Бараку Обаме.

Волна докатилась и до первых лиц Нижнего Новгорода. Главе администрации города Олегу Кондрашову бросали вызов многие, но принял он его только от ХК «Торпедо», после чего передал «слово» мэру Самары, Александру Цекало и Наталье Водяновой. Также Кондрашов в рамках акции собрал деньги для 14-летней Даши Шабановой, больной лейкозом. Здесь стоит отметить, что, конечно, изначальные правила по перечислению средств все участники флешмоба изменяют по-своему – осуществляют пожертвования самым разным фондам на самые разные суммы (или просто занимаются обливанием без благотворительности).

Обычные нижегородские студенты тоже не остаются в стороне. Особенно IBC увлеклись педагогические отряды, например, «Конкордия», «Ювента», «Всплеск», «Медиум». «Нам передали эстафету ребята из «Конкордии», - рассказывает член СПО «Близкие люди» Дарья Баринова. – Мы думали недолго, облились водой, собрали деньги для фонда ALS. Реакция знакомых оказалась разной: были те, кто поддерживал, и те, кто считает все это ребячеством и балаганом».

Не отстают и вузовские молодежные организации, «играющие в пас» друг с другом. Так, студсовет НГТУ бросил вызов аналогичному совету в ННГУ. Активную позицию проявил и Центр Студенческого Творчества РАНХиГС. Ребята и перечислили деньги в благотворительный фонд, и облились ледяной водой в студгородке вуза. Председатель Центра Анастасия Юшкова рассказала, что совсем не чувствовала холод, ведь все были заряжены безумной энергией от происходящего. Она считает, что ICB сплачивает людей со всей планеты, вовлекает их в добрые дела, ведь каждый, кому передали эстафету, начинает, как минимум, интересоваться заболеванием БАС.

Поучаствовал в ICB и председатель Совета молодежи при администрации Нижегородского района, директор спортивного клуба и преподаватель НГЛУ, певец Олег Пикунов. Свое обливание он совершил прямо на крыльце учебного заведения на глазах (и при помощи) сотни студентов. На него вылили около десяти ведер с ледяной водой. «Меня «номинировал» профком студентов НГЛУ, - рассказывает Олег. - После обливания я перечислил деньги в ALS association. Мне даже прислали благодарственное письмо от директора фонда Barbara J. Newhouse! Считаю данный проект очень интересным, пропагандирующим, в том числе, здоровый образ жизни. Друзья отреагировали на мою акцию спокойно, так как привыкли, что я во многом участвую. Реакция студентов и сотрудников НГЛУ была бурной. Многие критиковали и ролик, и мое участие в нем. Считаю, что негативно относиться к благому делу могут только люди с какими-то проблемами».

Можно по-разному воспринимать Ice Bucket Challenge. Конечно, мотивом действий у многих выступает самопиар и количество просмотров в Интернете. Но факт остается фактом: благодаря этой кампании те, кто ни разу не участвовал в благотворительных акциях, впервые в жизни отдали деньги ради незнакомых больных. 

МНЕНИЯ СТУДЕНТОВ

Дарья Тарасенко, ИРИТ НГТУ, 1 курс:

- Отношусь к акции нейтрально, хотя уже многие одногруппники в ней участвовали. Если люди снимают видео ради благотворительности, то это похвально. Но обливание водой «просто для понта», я не понимаю.

Татьяна Красильникова, филфак ВШЭ, 1 курс:

- Всегда любила эстафеты в соцсетях, проходящие в игровой форме. И не менее важно, что люди при этом жертвуют деньги. Совершенно не согласна с теми, кто считает IBC насмешкой над больными.

Юлия Углова, экономфак РАНХиГС, 1 курс:

  - Считаю, что лучше просто отправить деньги в благотворительный фонд, чем участвовать в таких акциях, тем более что из тех, кто обливается водой, мало кто озабочен вопросом перечисления средств. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру