В Нижнем Новгороде прошел тест-драйв

Слишком реальная нереальность

 Решившие посетить кинотеатр «Октябрь» в минувшую субботу неожиданно застали довольно странную картину. Еще в фойе люди, не обращая внимания на кассы, столпились возле ординарного стола и не менее обычного компьютера. Более того, парня, стоящего перед монитором, без видимой причины так шатало во все стороны, что в итоге он едва не шлепнулся на пол.

Оказалось, что в «Октябре» тестировали новый аттракцион - шлем виртуальной реальности.

 Нижегородцам, уже пресытившимся всякими разнообразными кино-несколько-D, предлагали новое решение. А ну-ка, никаких кресел! Никаких спецэффектов извне! Лишь очки и наушники –и новая реальность вам гарантирована!

Люди не без азарта и удовольствия погружались в разнообразные иллюзии. Их было несколько: аттракцион «Солнышко», средневековые американские горки, сплав на байдарке, а любителям «пострашнее» обещали даже «ужастик».

Мы проверили на себе ощущения. Сперва это выглядит как обычный «игрушечный» 3D мир, с одним отличием: здесь нет рамок в виде экрана. Хочешь - вверх смотри, по сторонам, вниз, везде тебя встретят небо-вода-земля. Потом, аттракцион начинает набирать обороты, и происходит странная штука. Разум понимает, что ты стоишь в кинотеатре, на твердом полу, но при этом несешься с башни или делаешь мертвую петлю. Это наш мозг так интересно реагирует на виртуальную картинку. Ему все равно, что ты там про «пол-монитор-кинотеатр» знаешь, у него есть четкая картинка: падаем! А значит, пора подавать сигнал о том, что тебя штормит и пора как-то с этой качкой справляться

В Нижний Новгород аттракцион приехал совсем недавно, и пробный тест-драйв состоялся 4 октября. Однако народ очень заинтересовался, и в скором времени, надеемся, развлечение приживется. Время следующего погружения в виртуальную реальность ищите в официальной группе в соцсетях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру