Проект достройки Чебоксарской ГЭС готов к очередной экспертизе

Гидроэнергетики надеются на «подъем»

 На прошлой неделе представители «РусГидро» сообщили, что проект достройки Чебоксарской ГЭС до 68-й отметки водохранилища готов к передаче на очередную экологическую экспертизу.

 

Гидроэнергетики надеются на «подъем»

 Как известно, ранее, в октябре 2013 года, проект получил отрицательное заключение госэкспертизы (при участии представителей Минприроды РФ).

Тогда губернатор Валерий Шанцев в микроблоге первым сообщил, что специалисты экспертной комиссии подписали отрицательное заключение на документацию по достройке Чебоксарской ГЭС с формулировкой "Представленные материалы не соответствуют экологическим требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей среды".

Но сейчас директор ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья) Александр Ремезенцев заявляет, что «устранены все замечания экологической экспертизы, касающиеся расчетов воздействия на окружающую среду, реализацию природоохранных мероприятий».

- Более 30 научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций, которые участвуют в подготовке проекта, проверили результаты своей работы. Погрешность в расчетах составила 1-2 %, - отмечает Ремезенцев. - Однако замечания ГЭЭ, касающиеся земель особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и захоронений отходов (скотомогильников), в нынешней ситуации не могут быть устранены в принципе.

«В действующей нормативной среде подобные крупные инфраструктурные проекты невозможно реализовать», - добавляет директор по технической политике и развитию ОАО «РусГидро» Расим Хазиахметов.

В настоящее время совместно с Минстроем готовится законопроект об особенностях проектирования и строительства водохранилищ, который в свою очередь внесет изменения в другие нормативные документы и подзаконные акты, сообщается на сайте «РусГидро».

Энергетики высказались и в отношении проектируемого в районе Городца - Большого Козино низконапорного гидроузла, который, как предполагается, будет совмещен с автомобильным переходом. (Разработку проектирования летом выиграла самарская компания ООО «Техтрансстрой» за 440 млн рублей.)

- Этот альтернативный проект, - говорят представители гидроэнергетики, - позволит сравнить предложение нижегородских властей с документацией по подъему уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 м.

Но уже сегодня очевидно: низконапорная плотина решает только одну существующую проблему - судоходство на 54-километровом участке от Н. Новгорода до городецких шлюзов, к тому же лишь на короткое время.

По мнению Александра Ремезенцева, через 30-40 лет после ее строительства проблемный участок снова начнет мелеть, и суда не смогут его проходить, как это было летом 2014 года. Придется строить еще одну плотину или возвращаться к проекту достройки Чебоксарской ГЭС.

Расим Хазиахметов подчеркнул: «В настоящее время идет нормальный технологический процесс завершения разработки проектной документации. Это сложный проект, затрагивающий большое количество людей, 39 регионов. Мы за то, чтобы было принято решение с учетом интересов государственных, а не только трех регионов, расположенных на берегах водохранилища».

Решение о судьбе проекта будет принимать руководство страны, в том числе с учетом наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году и проблем с навигацией на Волге в 2014 году, считают энергетики.

Комментарии со стороны нижегородского правительства наверняка последуют.

Но, кстати, сразу после инаугурации губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев назначил Владимира Лебедева, заместителя министра природных ресурсов и экологии России, официальным представителем правительства Нижегородской области в Совете Федерации РФ.

" Владимир Альбертович – серьезный бизнес-менеджер, возглавлял крупные энергетические компании, несколько лет был моим заместителем, знает работу исполнительной власти изнутри. В федеральном министерстве природных ресурсов занимался разработкой законов, под его началом были подготовлены и внесены ключевые изменения в Лесной кодекс, в законы о животном мире и охоте. Еще ряд законопроектов Госдума рассмотрит в осеннюю сессию", - пояснил Валерий Шанцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 1 октября 2014

Заголовок в газете: 68-я отметка пошла по кругу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру