В Нижнем Новгороде прошла инаугурация губернатора

Для инвесторов, особенно иностранных, когда они работают на территории и принимают решения по будущим проектам, фактор стабильности во власти, в законодательстве является одним из ключевых. Понятно, что реализация многих соглашений напрямую зависит от того, насколько власть поддерживается населением.Для инвесторов, особенно иностранных, когда они работают на территории и принимают решения по будущим проектам, фактор стабильности во власти, в законодательстве является одним из ключевых. Понятно, что реализация многих соглашений напрямую зависит от того, насколько власть поддерживается населением.

  

В Нижнем Новгороде прошла инаугурация губернатора

Неслучайно, к примеру, во время своего летнего визита в Нижний Новгород посол ФРГ в РФ Рюдигер фон Фрич очень интересовался предстоящими прямыми выборами губернатора, придавая этому событию особое значение, а Германия - это крупнейший партнер Нижегородской области.

Поэтому прошедшее 14 сентября всенародное голосование и состоявшаяся 25 сентября инаугурация - вступление Валерия Шанцева в должность губернатора Нижегородской области сроком на пять лет – не только важный повод для торжества, но и значимое в целом для региона деловое событие. И в рабочем графике главы региона для церемонии было отведено вполне определенное время.

Повод поставить задачи

На Нижегородской ярмарке в соответствии с Уставом области Валерий Шанцев принял присягу и подписал Указ о вступлении в должность. А приезд глав МСУ губернатор использовал, чтобы обсудить проблемы и наметить цели для дальнейшей работы.

«Мы должны сейчас вместе с вами резко усилить работу по привлечению инвестиций, по созданию новых рабочих мест, чтобы у нас росла заработная плата,- обратился Шанцев к главам МСУ. - На 40% по сравнению с 2005 годом снизилось количество районов с низким уровнем развития, но остается еще восемь таких территорий. Думаю, ни вы, ни я этой цифрой не довольны. Нам бы хотелось развиваться быстрее, мощнее. Руководитель каждого поселения должен понимать, что нужно сделать для того, чтобы жизнь стала более комфортной. Прежде всего, это дороги: федеральные, региональные, муниципальные, внутридворовые территории. Этим нужно сейчас очень серьезно заниматься».

Комфорта и стабильности

хотят и жители, и бизнес

- Понимаю, что ресурсов сразу на все не хватит, их нужно зарабатывать. Только вперед! Другого маневра у нас быть не может, - добавил Валерий Шанцев.

Руководители районов не скрывают, что каждое такое совещание с губернатором дает им толчок

для принятия более быстрых решений, помогает видеть перспективу, да и в целом смелее двигаться вперед. Некоторые главы по-хорошему завидуют Шанцеву, его работоспособности, говорят, губернатор «заряжает».

«Мы видим, что губернатор не безразличен к жизни, к работе нашего района, - говорит глава МСУ Большеболдинского района Владимир Кочетов. - Не припомню такого случая, чтобы другой руководитель нашей области посещал ферму или присутствовал на уборке, на подведении годовых итогов работы нашего района».

«За то время, которое Валерий Павлинович возглавляет Нижегородскую область, каждая территория увидела динамику, и область в целом, - считает глава администрации г.о. Бор Александр Киселев. - Наша Борская территория оценку деятельности губернатора высказала – более 92% избирателей отдали свои голоса именно Валерию Павлиновичу за его конкретные дела. Одного только начатого строительства Волжского моста достаточно…».

«Мы ориентируемся на те областные программы, которые были приняты за последние пять лет, особенно по молочному животноводству, - говорит глава администрации Починковского района Виктор Бацин. - Наша Нижегородская область одна из немногих, которая может похвастаться такой поддержкой отрасли - до 5 млрд в год! Такого нет ни в одном регионе России, я это точно знаю, изучая опыт строительства животноводческих комплексов за последние два года объехал достаточно много регионов».

«Валерий Шанцев в отличие от других глав субъектов РФ лично принимает участие в заседаниях областного Законодательного Собрания», - добавляет председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Лебедев. -Все знают, что его отличает умение анализировать, принимать решения и добиваться целей, выигрышных для нашей области».

«Опуская бюллетени в урны на избирательных участках за Шанцева, нижегородцы фактически голосовали за себя», - уверен председатель Общественной палаты Роман Стронгин. - Они видят достижения региона и хотят, чтобы успехи преумножались. В области построены новые современные производства, первые в России ресурсные центры, цирк, планетарий, канатная дорога, Зачатская башня, метро в верхнюю часть, ФОКи, и тысячи молодых специалистов, которые приехали работать на село, потому что им создали достойные условия».

Надо беречь

Собственно, свое мнение жители области уже выразили, и все опросы это только подтверждают.

- У меня о нем очень хорошее мнение, - рассуждает Наталья Речина. - Он же работал уже, много для области и Нижнего Новгорода сделал. Вот на метро, например, я каждый день из Сормова на площадь Горького на работу езжу. Раньше долго было добираться, а сейчас – 15 минут, и я на месте. Губернатор с любой задачей справится. Только нагрузка на нем очень большая. Нам его надо беречь.

- Я думаю, что он (Шанцев) должен справиться, - говорит жительница Нижнего Ирина Кузьмичева. - А какие задачи решать? Наверное, усовершенствование нашего города, возможно, системы ЖКХ. Это самый актуальный вопрос для жителей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 1 октября 2014

Заголовок в газете: Двигаемся дальше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру