Нижегородский парламентарий считает, что нужно заняться судостроением

 Депутат Законодательного Собрания Валерий Анисимов на комитете по экономике и промышленности регионального парламента выступил с инициативой подготовить специальную программу по развитию судостроения в Нижегородской области.

По его словам, программа могла бы включать все аспекты отрасли, не только производственную, но и инфраструктурную, и экологическую.

 «Сегодня почему-то замалчивается вопрос состояния наших рек и проходимости по ним судов, - считает Валерий Анисимов, - реки мелеют, и существует реальная угроза судоходству, туризму, транспортировка по реке становится труднодоступной, нет причальных стенок, нет стоянок. Для России это трагедия! Идет заболачивание рек. Мы их уже теряем, а это самый дешевый вид транспорта».

- Возможно, комитет по промышленности ЗСНО совместно с Ассоциацией промышленников сумеет сформулировать задачи в этом направлении и обострить вопрос, - надеется депутат. - Ведь судостроители – это мощнейший заказчик для машиностроения, металлургии, электроники, инфраструктуры городов. Но не сложилось у нас пока лобби судостроителей и транспортников, потребителей их услуг!

По мнению депутата, сегодня в области строятся суда («Окская судоверфь» вошла в холдинг В. Лисина), но не в таком объеме.

- Нужны очень серьезные вложения, дешевые длинные кредиты, но и серьезное лоббирование вопроса, в том числе по экологическому направлению, - считает Анисимов.

Председатель комитета по промышленности Михаил Гапонов поддержал предложение, добавив, что особенно актуальный вопрос по ремонту судов. По этому вопросу будет сформирована рабочая группа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 24 сентября 2014

Заголовок в газете: Пора заняться судостроением Мы теряем реки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру