На организаторов свалки завели уголовное дело

 Чиновники и правоохранительные органы, наконец-то, начали предпринимать конкретные шаги, чтобы изменить ситуацию с садоводческим товариществом «Родник». Напомним, данная территория примерно наполовину завалена горами мусора. С полной уверенностью нельзя сказать, что «лед тронулся», поскольку несанкционированную свалку пока никто и не думает ликвидировать. Однако запущен механизм поиска и наказания виновных.

На организаторов свалки завели уголовное дело

 По словам главы администрации Советского района Дениса Новикова, выступившего на минувшей неделе на комиссии гордумы по экологии, на въездах в проблемную территорию установлены бетонные блоки – это значит, что теперь грузовики с отходами разгружаться здесь больше не смогут. Кроме того, совместной рабочей группе удалось установить некоторых лиц, виновных в организации свалки в «Роднике». Чиновник сообщил, что сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело. В дальнейшем планируется исследовать «Родник» на предмет загрязнения, чтобы привлечь мусорщиков еще и к ответственности за ущерб, причиненный окружающей среде.

Представители полиции добавляют, что административные дела мало что дают: поскольку свалку устроили частные лица, штрафы для них незначительные. Поэтому сегодня речь идет об использовании статей Уголовного кодекса: например, статьи №167 (повреждение чужого имущества).

Как мы уже писали, изначально свалку начали организовывать два физических лица, купившие в «Роднике» участки – в результате под горами мусора оказалась не только их территория, но и соседняя. Таким образом, ответственным лицам стоит разобраться, кто в данной ситуации организатор хаоса, а кто пострадавший, иначе добропорядочные садоводы перейдут в разряд виновных. Предпосылки к этому есть: в конце августа Мария Дудинская, пострадавшая от действий мусорщиков, получила от муниципальных чиновников предписание убраться на участке. Как женщина в одиночку сможет разгрести десятиметровый слой отходов, к появлению которых она не причастна – большой вопрос.

- А не переусердствовали ли муниципальные чиновники? – задается вопросом правозащитница Мария Попова. - Почему не мусорщики, а добросовестный собственник должен устранять нарушения?

Будем надеяться, что в данном случае до штрафа дело не дойдет, а уголовные дела, возбужденные в отношении истинных виновников свалки, не рассыплются. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 24 сентября 2014

Заголовок в газете: Мусорщики ответят за «Родник»?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру