Под жилищное строительство отдают свыше 2 млн га

Вброс земли

Нижегородская область лидирует в Приволжском округе по количеству проектов и площади участков, планируемых Фондом РЖС (Федеральный фонд развития жилищного строительства) под жилищное строительство. Большие земельные распродажи начинаются уже в сентябре. 

Вброс земли

 Кроме того, ряд крупных лотов в Советском районе Н.Новгорода уже нашел покупателей. Сегодня выставлены на аукционы еще несколько более мелких участков.

Но специалисты говорят, что ждать замедления роста цен на жилье следует только после реализации всех «прожектов», «когда мы увидим квартиры в физическом воплощении».

Пока же цены на квартиры в Нижнем, особенно, на свежую «вторичку», продолжают расти.

Накануне Дня строителя профессионалы подвели промежуточные итоги за полугодие, поделились планами. А риелторы в очередной раз констатировали, что снизить цены на квадраты в Нижнем не удается.

 

Издание "Газета.ру" и федеральные агентства недвижимости "Миэль" и "Мир квартир" поставили Нижний Новгород в топ-5 городов с самыми высокими ценами на жилье. Средняя цена квадратного метра жилья в городе, по их данным, составляет 62,3 тыс. руб. Больше за квадрат просят только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, замкнул пятерку Новосибирск. В Нижнем Новгороде, как считают составители рейтинга, вполне развит рынок ипотечного кредитования, высокий спрос на жилье, а темпы строительства невелики.

По прогнозам, цены на рынке вторичного жилья в Нижнем Новгороде могут вырасти до 70 тысяч рублей за квадратный метр к концу года. Причина такого «загадочного явления» - не только небольшие объемы строительства жилья в Нижнем, но и растущее благосостояние жителей, и спрос. Как часто и справедливо указывает областной министр строительства Владимир Челомин, пока не наводним город предложением, цена не упадет. По его мнению, Нижний должен сдавать 1,5–1,6 млн квадратов в год, и к 2018 году выйти на уровень 2 млн квадратов в год.

Напомним, в 2014 году в Нижнем построят 800 тыс. кв. м жилья.

Миллионы гектаров - под жилье

Больше всех земли под жилье в Нижегородском регионе сформировал федеральный Фонд РЖС - 15 проектов площадью 1293 тыс. га. Это в основном земли Россельхозакадемии: хозяйство Центральное в Кстовском районе, в Богородском районе – Новинки и соседние участки в Приокском районе Нижнего, в Дзержинске – пос. Дачный. Заявленный фондом проектный объем жилья (в том числе малоэтажного и эконом) - свыше 2,4 млн кв. м. Но начали строить пока только около 50 тыс. кв. м.

В сентябре Фонд РЖС проведет торги на право аренды двух участков в Кстовском районе общей площадью 827 тыс. кв. м. Еще 59 тыс. кв. метров выставлены в Дзержинске. Цена права аренды участков всего несколько миллионов рублей. Но застройщиков сегодня волнует обеспечение коммуникациями.

На примыкающих к Новинкам и Н.Новгороду (деревня Ольгино) территориях, в развилке между арзамасской и богородской трассами должен реализовать свои проекты ряд крупнейших застройщиков. По сути, возникнет еще один микрорайон: свыше 200 га отданы под жилую застройку, кроме «СУ-155» территорию будет застраивать компания «Квартстрой-НН».

Кроме того, как мы уже сообщали, после завершения судебных разбирательств ООО «Инградстрой» получило под жилую и социальную застройку в аренду свыше 453 га около дер. Кузнечиха. Недавно еще один участок №3, тоже у Кузнечихи, площадью 165 тыс. кв. м, достался на аукционе единственному участнику ООО «Старт-Строй», договор будет заключен по начальной цене порядка 290 млн рублей.

Право аренды земельного участка площадью более двух тысяч кв. метров для жилстроительства на ул. Чаадаева в Нижнем Новгороде выиграло ООО "ПМК 7".

На днях администрация Нижнего Новгорода приняла решение о развитии застроенной территории на ул. 2-й Оранжерейной в Советском районе, это участок площадью 3,38 га, очевидно, будет расселен (порядка 11 домов) и застроен. А также объявила аукцион на право развития застроенной территории площадью 4,84 га в границах бульвара Юбилейный и улиц Циолковского, Культуры и Коперника в Сормовском районе.

Снизим?

Глава Н.Новгорода Олег Сорокин оптимистично заявил недавно в одном из интервью, что в « ближайшие два года мы выйдем на плановые показатели строительства порядка одного миллиона квадратных метров в год. Благодаря этому мы не только остановим, но и снизим стоимость жилья в Нижнем Новгороде».

Для муниципальных служащих, молодых специалистов, льготников город обещает строить более дешевые квартиры. Старт программы намечен на 2015 год. По программе волнового переселения возводятся пять жилых домов: три на улице маршала Казакова, один на улице Родионова и еще один в Кузнечихе.

По федеральному проекту «Жилье для российской семьи» в Нижнем выделен участок в семнадцать гектаров в районе проспекта Кораблестроителей. Общий объем жилой площади может составить порядка 126 тысяч кв. м, половину застройщик должен реализовать по льготным ценам порядка 30 тысяч руб. Но бюджеты обязаны выделить деньги на подведение сетей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру