О ситуации на Донбассе и Луганщине: «чечены» так никого ничему и не научили, а казаки - мародерствуют

Посиделки между боями

Он - корректировщик из легендарного батальона Алексея Мозгового «Призрак» народного ополчения Луганска. Представляется кратко: «Позывной - «Доктор», я житель России». Мы сидим в прокуренной комнатухе крохотной гостиницы в районе Московского вокзала. Вместе с нами друг «Доктора» - ветеран Чечни Олег. 

Посиделки между боями

 «Доктор» приехал в Нижний собирать помощь для своего батальона. На практике получается, что на границе с Малороссией потоки помощи, идущей со всей России, оказываются в руках вороватых интендантов. Но об этом расскажем позже. А пока мы пьем чай, курим и разговариваем. Через пару минут мы перешли на «ты». Разговор прерывается звонками «оттуда»: пропала разведгруппа, потом большая ее часть найдена мертвыми посреди поля. Но мы говорим не о разбухших на жаре трупах, горящих домах и других «радостях» войны, вызывающих эйфорию у некоторой части населения. Разговор получился об этнопсихологии, геополитике, информационных технологиях и будущем.

Начали думать самостоятельно

- Стандартный вопрос: что тебя привело в Луганск?

- Когда ты видишь, как бомбят города, беззащитные люди бегут, у всякого русского человека это вызывает чувство несправедливости.

- Обычно это говорят «псы войны». Им все равно, где воевать, лишь бы воевать...

- Таких «пороховых наркоманов» лично я там не видел. Со мною были обычные люди: шахтеры, рабочие и те, кто приехал со всех уголков страны. В нашем подразделении это «50 на 50». У меня был еще советский боевой опыт, который и пригодился на Донбассе. Я артиллерист, корректировщик артиллерийского огня. А врач - это гражданская специальность, отсюда и позывной.

- По телевизору можно увидеть вполне лубочные картинки: героические «полевые командиры» борются с мировым закулисьем на фоне развалин. Что видишь ты?

- Любые СМИ врут. Украинские – откровенно, наши – предвзято. Не буду говорить про украинские, но у нас наблюдается шаблон: выбрали себе картинку горящего Донецка, Игоря Стрелкова и мусолят этот материал. Я уважительно отношусь к этому человеку, но он там не один. Каждый командир на своем участке фронта избирает свою тактику. Например, наш командир Алексей Мозговой придерживается тактики максимально беречь личный состав и не подставлять под удар гражданских лиц. Думаю, в будущем он способен стать политиком...

- Мы уже заговорили о будущем. По телевизору пока не услышишь четких прогнозов...

- Уже понятно, что Россия не стремится получить эту территорию. Люди жили надеждой, что войдут российские войска и помогут. Сейчас уже понятно, этого не будет. И люди начали думать и действовать самостоятельно. Нужно понимать, что там не было никакой революции. Было возмущение, доведенное до крайности. Думаю, это большая ошибка украинских властей: нельзя доводить русского человека до крайности, ни к чему хорошему это не приводит!

Они местные, мы - русские

- А почему русского? Там же украинцев много живет?

- Возьмем Францию или Германию. Там множество разных народов, но они все называют себя французами и немцами. В Донецке и на Луганщине происходит то же самое: люди разных национальностей называют себя «местными», и считают себя россиянами. Никаких конфликтов русских и украинцев там нет. Но, например, не надо говорить, что ты сейчас находишься «на Украине». За это могут дать по морде. Надо говорить «в Новороссии». У нас в ополчении воюют русские, татары, буряты, чеченцы. Но местные всех нас называют русские. Хотя я, например, совсем не славянской внешности.

- Критерием межнациональных отношений могут служить анекдоты, - глубокомысленно добавляет Олег. - В русских анекдотах украинцы - это излишне хозяйственные и прижимистые добряки, которые пьют горилку и едят сало. В целом – позитивные персонажи. А украинские анекдоты про нас: «убей москаля!».

- Кстати, о чеченцах. Судя по заявлениям их лидера, их там целые толпы, которые «научат всех воевать»!

- Они есть, но не в таком количестве, чтобы нас, «русских дурачков», учить воевать. Тем более что из-под обстрелов они бегают более чем активно. Один раз до Краснодона добежали... Погоды чеченцы не делают. Возникает ощущение, что их роль пытаются искусственно повысить. Поначалу они пытались не смешиваться, что-то показать отдельной группой, но потом выяснилось, что учить некого... Достойных бойцов много. В результате чеченцы растворились в разных подразделениях. У нас они есть, нормальные ребята.

Я сам поначалу ожидал конфликтов с ними. Например, если встретится ветеран Чечни и его бывший враг в одном подразделении. Но этого не было. Мы на войне, и если ты не умеешь выстраивать отношения со своими боевыми товарищами, коллектив тебя отторгнет, ты станешь изгоем. Тем более, если ты хватаешься за оружие! Можно спорить, говорить на повышенных тонах, даже обзываться, но рукоприкладство быстро пресекается – никаких драк! Человек должен понимать, что злость следует тратить на противника. Для примера: у нас служит много бывших милиционеров. И на войне они встречались с теми, кого ловили и сажали. А в результате они вместе пьют чай и рассказывают друг другу: «а вот на этом ты меня не поймал!». Бывшие конфликты, даже самые серьезные, на фоне общей опасности исчезают.

- А как насчет казаков?

- Начнем с того, что после революции 1917 года казачества не стало. То, что сейчас – это клоунада и попытки спекуляции на его славном прошлом. Мне кажется, возрождение казачества – сильно раздутый миф. Это же сословие. Как нелепо бы выглядела попытка «возрождения дворянства»: я буду хан, он барон, а ты граф. Решит ли это проблемы государства?

Не знаю как по России, у нас казаки занимаются мародерством, пьянством и вовсю собирают оставшееся на поле боя оружие. И мы точно знаем, оно где-то вылезет. Вооружены они лучше нас, но стоят ближе к российской границе, и все снабжение проходит через них. В их «бескорыстных руках» много всего остается. Вот поэтому я сюда и приехал – не доходит до нас помощь! У меня, например, нет даже ботинок: пока тепло, в кроссовках бегаю.

- Может, казаки для «третьей чеченской» оружие готовят? На том же Ставрополье, ой, как неспокойно...

- Конфликты с кавказцами на Ставрополье – проблема государства, а не отдельных личностей. Ну, возьмем мы сейчас втроем автоматы и поедем туда наводить порядок! Чего добьемся? Только других проблем.

Еще один пример. Мы после отступления дислоцируемся в Алчевске. До нас там побывали казаки. То есть отступили гораздо раньше, чем это требовалось. Нам жаловались на мародерство и издевательство над мирным населением. Мало того, начались расстрелы. Ополченцы, позволившие себе насилие в отношении к местному населению – добро пожаловать в подвал! Разбирательство идет скрупулезное, были случаи, когда женщины «нетяжелого поведения» обвиняли ополченцев в изнасилованиях. У казаков никакой ответственности нет. Поэтому слово «казак» стало ругательным. Вот вам и национальный подъем...

- Увы, сейчас развелся какой-то «кишлачный национализм», - замечает Олег, - наплодились какие-то «арийцы», типа «торов» и «поткиных», которые несут с собой только раздор. А ведь нация – это «собрание народов», а не распри между ними.

Занимательная геополитика

- Помнится, присоединение Крыма вызвало реакцию «опять кормить нахлебников». Хотелось бы услышать твой прогноз о судьбе Донбасса и Луганщины.

- Мне кажется, Донбасс так и будет непризнанной «неопределенной территорией», как Приднестровье или Абхазия. Если говорить глобально, то, что там происходит - очередной пример слома «мирового порядка». Раньше если ведущие державы признавали существование какой-то страны, значит, она есть. Не признали – нет. А сейчас таких «непонятных» территорий становится все больше. Донбасс не Крым – это уголь, металлургия и машиностроение. Его жители – высококвалифицированные специалисты, которых сейчас так не хватает. А в 40-50 лет они могут быть еще и отличными воинами!

- Может и политика Украины исходит из желания прибрать эту территорию?

- Любая война имеет экономическую подоплеку. Но, на мой взгляд, причина конфликта гораздо глубже. На территории Донбасса залегают сланцевые газы. Понятно, что для Украины они - лакомый кусок. Но если она приберет эту территорию, то придет конец населению Донбасса. Ведь земля, где добываются сланцевые газы, становится не пригодной для проживания людей. Украинская верхушка сама проговорилась: «Нам нужны не люди, нам нужна территория!». Поэтому они спокойно пропускают беженцев.

- Тем не менее, кажется, что ситуацию на Донбассе используют для того, чтобы отвлечь население от проблем внутри России: «Пусть у нас трубы текут, поля зарастают, зато на Донбассе воюют!».

- Да, в России хватает проблем. Но представим себе разрушенное крестьянское хозяйство. Развалилась баня, огород зарос, и вдруг загорелась крыша дома. И делать в этой ситуации акцент на разваленную баню – глупо. Надо огонь тушить! А говорить о заросшем огороде – еще глупее. Эти территории – «подбрюшье» России. Представим на Луганщине натовские базы – до Москвы ракета долетит за минуту... Тогда разом «потекут все трубы»...

В следующих выпусках «МК в Нижнем» мы поговорим о выживании на войне и навыках, которые могут пригодиться и в мирной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру