Антизападные продуктовые санкции подстегивают подорожание отечественного продовольствия

Мы за ценой не постоим

По информации Нижегородстата, уровень инфляции на потребительском рынке Нижегородской области за январь-июль 2014 года по отношению к декабрю 2013 года составил 5,7 %. Больше всего, в среднем на 8,9%, за этот период подорожали продовольственные товары.

Продуктовые антизападные санкции ускорили этот процесс. Несмотря на усиленный контроль со стороны региональной и городской властей, цены на основную линейку социально значимых продуктов скакнули вверх. 

Мы за ценой не постоим

 У каждого свои цифры

По результатам мониторинга, проведенного 11-12 августа региональным УФАС, с начала введения продуктового эмбарго по сравнению с июнем значительно выросли цены на подсолнечное масло (15,88%), сахарный песок (14,87%), пшено (14,58%), мороженую рыбу (12,5%), свинину (7,95%).

 

 

Небольшой рост цен наблюдается также на говядину, молоко питьевое и рис. А вот картофель, капуста, лук и морковь, куриные яйца и хлеб, опять же по результатам мониторинга, в августе подешевели. К снижению цен на овощи в августе вопросов нет, а вот утверждение антимонопольщиков, что батон пшеничный у нас подешевел в августе на 10,53% по сравнению с июнем, вызывает сомнение. Ни сам я, ни мои знакомые потребители батонов удешевления не заметили

Ближе к реалиям представляются цифры с недавней пресс-конференции руководителя Нижегородстата Галины Поляковой. По ее информации, цены на продукты питания в Нижегородской области выросли за первое полугодие 2014 года на 9,2%. Цены на плодоовощную продукцию в среднем выросли на 33%. По сравнению с декабрем 2013 года существенно подорожали свинина, сахарный песок и пшено (26-27%), мясо птицы - на 15%, колбасные изделия, сыры, консервы мясные, рыбопродукты, масло сливочное, молоко и молочные продукты - в среднем на 7-9%. На 2-4% увеличились цены на муку пшеничную, хлеб и хлебобулочные изделия. На 10% выросли цены на алкоголь. И этот значительный рост, почти в 2 раза превышающий официальный уровень инфляции на потребительском рынке, заметьте, произошел до введения санкций. С эмбарго связана попытка скачок цен вместе с инфляционными ожиданиями еще больше подстегнуть. И объясняется это больше не объективными причинами, а непомерными аппетитами ряда крупных торговцев и поставщиков. На памяти у многих еще остались созданные искусственно соляной и гречневый кризисы.

Следить буду строго…

Власть на попытки спекулятивного повышения цен отреагировала весьма оперативно и жестко.

- Если компания будет поднимать голову с точки зрения повышения цен, нужно будет по ней крепко бить, - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на первой же оперативке после введения санкций. - Пользоваться сложившейся непростой ситуацией, связанной с запретами на ввоз импортной продукции, нельзя.

Градоначальник пообещал поддержу нижегородским производителям и фермерам. Для реализации ими своей продукции в Нижнем Новгороде будут организованы многочисленные сельскохозяйственные ярмарки. При недостатке местных в регион будут ввозиться товары из соседних областей и Белоруссии.

Не менее жестко на спекулятивные поползновения отреагировал и.о. министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, который уже 12 августа провел экстренное совещание с представителями торговых сетей. Поводом стали многочисленные обращения граждан в министерство о том, что в двух федеральных торговых сетях цены на семгу после введения санкций выросли в два раза.

- Никаких объективных предпосылок для повышения цен на продукты сегодня нет, - заявил сетевикам Денис Лабуза. - Мы не позволим наживаться на нижегородцах, наше министерство мониторит уровень цен на продукты в круглосуточном режиме.

В областном правительстве сформирован оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Во всех администрациях муниципальных районов и городских округов были назначены ответственные лица, которые будут ежедневно контролировать ситуацию и вести мониторинг цен. Оценивается не только минимальный и максимальный уровень цен на товары, но и широта и наполненность ассортимента по группам товаров. Перечень для мониторинга в настоящий момент включает 40 наименований, это в два раза шире перечня социально значимых товаров. По основным позициям ситуация находится под контролем.

Без заморской еды не пропадем

Оперативно прокомментировал ситуацию, связанную с обеспеченностью региона своей сельхозпродукцией, и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Алексей Морозов. Область в этом году соберет более миллиона тонн злаковых и полностью обеспечит себя мукой и фуражным зерном для животноводства, заявил он журналистам. На 15 августа, по его информации, уже было собрано порядка 400 тыс. тонн, или примерно 30% от общего урожая. Год выдался благоприятным для качества зерна. Процент клейковины в нем более высокий, что благоприятно скажется и на качестве хлеба. Закупочные цены тоже не повышаются, поэтому предпосылок для подорожания хлеба нет.

В этом году планируется собрать 810 тысяч тонн картофеля – побольше, чем в прошлом. Этого хватит и самому региону, и для продажи за его пределы. Цена картошки нового урожая вполне приемлемая. По словам Алексея Морозова, самый дешевый картофель, от 5 рублей за килограмм, в Городецком районе. Журналисты, правда, выразили сомнение в подобной цене. Ожидается хороший урожай капусты, теперь стоит задача вовремя всю ее убрать и сохранить.

Достаточно в области и своего молока - обеспеченность им на 100%, да еще и на продажу остается. А вот твердыми сырами регион обеспечен на 20%. Прибавку в 10% должны дать объединенные Ичалковский и Починковский сырзаводы. Сырьевые резервы для этого есть – порядка 200 тыс. тонн молока область продает на сторону. Недостающую часть планируется закрыть за счет увеличения импорта сыров из Белоруссии.

Кроме этого, сообщил Алексей Морозов, в ноябре в Павловском районе будут запущены две мощные линии по производству мягких сыров. Это также положительно скажется на импортозамещении.

Если мясом птицы регион обеспечен полностью, то говядиной и свининой – где-то на 40-50%. В Вадском районе завершается строительство нового свиноводческого комплекса на 180 тысяч голов. Осенью туда уже будет завезено маточное поголовье.

Развивается и мясное направление КРС. Дешевое зерно позволит увеличить постановку скота на откорм. Реализуемая в области с этого года мясная программа, которая дотирует содержание животных отдельных пород в размере 40 тыс. руб. на одно скотоместо, тоже неплохо стимулирует сельхозпроизводителей. Проявляют к ней интерес и мясокомбинаты.

Чтобы частично восполнить потребление рыбы, область будет развивать собственные прудовые хозяйства по разведению карпа. Вадскому рыбхозу поставлена задача увеличить производство мальков стерляди.

Что касается санкций Запада по отношению к нашим сельхозпроизводителям, то они пока не сказываются на поставке сельскохозяйственной техники из других стран, в частности, кормоуборочной из Австрии и Германии. Ни одна из компаний не отказалась от поставки своей техники в Нижегородскую область и четко исполняет контрактные обязательства.

- Вся работа по импортозамещению основных видов сельхозпродукции, необходимых области, идет не в пожарном порядке, вызванном санкциями, а ведется планомерно, в рамках уже принятых программ, вплоть до 20-го года, – подытожил Алексей Морозов.

Когда паны дерутся…

В самом Нижнем никакого ажиотажа, связанного с продуктовым эмбарго, явно не наблюдается – народ хамон с семгой и французскими сырами не громит. А что в глубинке? На минувших выходных побывал в Навашине. Не удержался, провел свой микромониторинг – прошелся по местным маркетам, пообщался с покупателями, с бабушками на лавочках, со знакомыми мелкими предпринимателями. Все в один голос отмечают ползучий рост цен на мясную, рыбную и молочную продукцию, ряд круп и сахарный песок. И начался он значительно раньше санкций. Они этот рост лишь подогрели в среднем процентов на 10. Удешевления батонов никто не отметил.

– Брала всегда плюшку по 10.40, на днях прихожу, а она уже по 11.90, говорит одна из покупательниц. «Уголки» свиные только что были по 245 рублей, теперь – по 265. Курочка павловская лежит по 149.90 – крутовато загнули. Мордовскими курами торгуют по 125 рублей, пензенскими – по 110. Яйца, конечно, подешевели, но на них раньше цены непомерно вздули, отмечают мои собеседники, а теперь затоварились и вынуждены снижать. Картошки по 5 рублей не наблюдается, а вот от 11 до 16 рублей – пожалуйста.

Представители малого бизнеса отметили примерно 20-процентное подорожание лососевых. Масло подсолнечное низшей ценовой категории на московских базах подешевело, а один из крупных нижегородских поставщиков цены на него, наоборот, вздул. Молочка тоже немного подорожала. На чай закупочные цены заметно подросли, но это связано не с санкциями, а с ростом курса доллара – его тоже надо учитывать при подъеме цен. Предприниматели недоумевают, как можно говорить о снижении себестоимости продукции, когда опережающими темпами для предприятий растут тарифы на энергоносители и коммуналку.

Начавшийся было в городке ажиотаж был быстро погашен. В одном из сетевых магазинов пару раз по привычке смели залежавшуюся муку и тушенку, но полки быстренько снова заполнили - и народ успокоился.

С кем бы ни поговорил, считают, что повышение цен на социальное продовольствие, подогретое санкциями, ударит не по любителям хамона, а по наименее обеспеченным жителям региона. А у нас в области только по официальной статистике в первом полугодии за чертой бедности находилось 10 процентов от трехмиллионного населения. Цифра немалая.

Не очень верят люди и в эффективность строгих контролирующих мер. - Знаем, чем это кончается, проходили. И смиренно готовятся к дальнейшему повышению цен.

Самую точную оценку сложившейся ситуации дали многое повидавшие на своем веку бабушки, сидевшие у подъезда на лавочке. Старушки пожалели западных садоводов и фермеров – они-то почему должны страдать из-за разборок в политических верхах. Подобная ситуация и у нас – хотели приструнить одних, а страдают совершенно другие, безвинные люди. Одним словом, паны дерутся, а у холопов чубы трещат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру