Торговое эмбарго ударит по предпринимателям

ЕС приходит и уходит, а кушать хочется всегда

 И хотелось бы написать что-нибудь не про продукты питания, да как обойти эту тему, вон ею полон весь Интернет: куда не зайдешь, только и разговоров о сырах, мидиях, яблоках и масле. Ну а мне сам Бог велел про еду писать, работа моя с ней связана. Только вот с иной стороны я хочу подойти к этой теме.

 

 Не о политике пойдет речь, про нее пусть политологи пишут, рассказывают, как наше сельское хозяйство подниматься резко начнет. Про то, чем рестораторы будут заменять мраморную говядину, кальмары, лосось и разные фрукты-овощи, помолчу пока тоже. Придумаем что-нибудь, какие-то блюда из меню исчезнут, какие-то потеряют в качестве... покажет время и изобретательность наших поваров.

Поговорим сегодня про другое, про российских предпринимателей, для которых подобное торговое эмбарго есть закрытие и разорение. Не берусь утверждать, не знаю точных цифр, но уверен, что в России существует не одна сотня, а то и тысяча фирм, осуществляющих ввоз в страну и доставку до конечного потребителя продуктов питания. Хочу подчеркнуть - российских фирм. Это и крупные дистрибюторы, в распоряжении которых грузовые поезда, океанские лайнеры, сотни трейлеров. Это и оптовики, развозящие продовольствие из российских портов, логистических центров на свои продовольственные склады. Это и более мелкие компании, доставляющие продовольствие до конечного потребителя, магазина, ресторана, ларька, в конце концов.

Если вдуматься и сосчитать, то убежден, что речь идет о десятках, а то и сотнях тысячах людей, а с учетом членов семьи и того больше. Закупка и доставка продуктов питания - их хлеб, их работа. В результате появления правительственного документа, запрещающего ввоз ряда продуктов в Россию, работы у этих людей станет меньше. А у некоторых ее не будет вообще. А значит, меньше будет и хлеба. Речь не о финнах, норвежцах и американцах, речь о наших соотечествениках.

Люди, которые лишились сыра с плесенью и хамона, от голода не умрут, снова полюбят жареную картошку с малосольными огурцами. А вот предприниматели, бизнес которых заключался в закупке и доставке, могут оказаться на грани выживания. Им никто не объяснил, как жить завтра... Да что там завтра, уже сегодня, даже вчера. Именно вчера их трейлеры, выехавшие из Польши, Голландии, Испании, Греции, были остановлены на российской границе. Именно вчера разорвались, словно старые газеты, авансированные контракты.

Кто вернет заплаченные деньги, и вернет ли - неизвестно. Смогут ли они без потерь и быстро поменять годами складывавшиеся связи с европейскими партнерами на такие же, только с бразильцами, аргентинцами, китайцами? Одно дело - исключить из рациона камамбер, хамон и нектарины, и совсем другое - за один день потерять бизнес, который кормит (извините, уже кормил) твою семью, тебя и весь твой коллектив. Что будет с этими людьми и как они проживут до отмены эмбарго? Да и проживут ли... Сомневаюсь, что кто-то знает ответы на эти вопросы. А жаль. Надо бы знать! Ведь это наши граждане, российские...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру