Нижегородская область стала лидером по числу претендентов на пост губернатора

Семеро смелых

Нижегородцам к рекордам (как со знаком плюс, так и со знаком минус) не привыкать. Вот и на приближающихся выборах на пост губернатора Нижегородской области регион снова отличился – стал единственным субьектом Российской Федерации, где муниципальный фильтр прошли аж семь кандидатов. 

Семеро смелых
фото Олега Зайцева

В бюллетени для голосования попадут кандидатуры Валерия Шанцева, Александра Бочкарева ("Справедливая Россия"), Максима Сурайкина ("Коммунисты России"), Александра Курдюмова (ЛДПР), Михаила Кузнецова ("Патриоты России"), Рустама Досаева ("Гражданская платформа"), Андрея Завьялова ("Великое Отечество"). По России максимальное число соискателей поста главы исполнительной власти того или иного региона не превышает пяти кандидатов. Эксперты усматривают в таком богатстве выбора «позитивные тенденции», свидетельствующие о реальной борьбе разных политических сил за голоса нижегородцев.

Избирком уполномочен заявить

Семеро претендентов на пост губернатора Нижегородской области, собравшие необходимое число подписей муниципальных депутатов, на минувшей неделе были официально зарегистрированы в качестве кандидатов избирательной комиссией Нижегородской области.

- Решение о регистрации принято единогласно, оно абсолютно правомерно с точки зрения требований закона, - заявил председатель облизбиркома Сергей Кузьменко.

- Регистрация стала итогом очень тяжелой работы, проделанной командой единомышленников, - рассказал кандидат от партии "Патриоты России" Михаил Кузнецов.

- Этот этап предвыборной кампании был очень тяжелым, и мы довольны тем, что успешно его прошли, - признался кандидат от партии "Гражданская платформа" Рустам Досаев.

- Не собираемся останавливаться на достигнутом! - в свою очередь, заявил кандидат от партии "Великое Отечество" Андрей Завьялов. - Мы предпримем все усилия для того, чтобы жители области как можно больше узнали о целях и задачах нашей политической партии.

Наступает агитационная пора

С 16 августа все зарегистрированные кандидаты смогут начать агитацию в массах. А пока они просто встречаются с избирателями.

Каждый выбирает свой путь к сердцам нижегородцев. Например, Максим Сурайкин посетил Центральный рынок Нижнего Новгорода, изучил цены на товары первой необходимости. Рустам Досаев приехал в Центральную библиотеку Канавинского района Нижнего Новгорода. Он передал учреждению сертификаты на получение комплектов книг. Михаил Кузнецов сделал акцент на помощи беженцам из Донецка. Кандидат заявил о создании специальной базы по размещению и предоставлению рабочих мест людям, оставшимся без крова.

Внимание действующего главы региона Валерия Шанцева направлено на решение множества проблем. Беженцы с юго-востока Украины – только малая их часть. Вопросы развития промышленности и сельского хозяйства, нужды городов и районов Нижегородской области постоянно находятся у него на контроле. Тем более, что в отпуск глава региона не собирается. Продолжает работать. А с избирателями встречается в свободное время.

Компетентно

- То, что область стала лидером по количеству кандидатов - это очень позитивный показатель, - заявил доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой электронных СМИ ННГУ имени Лобачевского, председатель Наблюдательного совета Общественного телевидения России Антон Фортунатов, комментируя завершение очередного этапа предвыборной кампании. - Это показатель здоровых, демократических тенденций в нашей области. Такое оживление в нашем избирательном процессе связано, конечно, с диалогом власти и партий.

Люди видят, что политическая жизнь у нас не затихает, как бы им не говорили об обратном. Есть крупные величины, есть так называемые политические тяжеловесы, есть начинающие политики. Партия пенсионеров за справедливость, партия «Патриотов», партия «Родина» - все это партии, которые уже своим названием, программой, попыткой донести свою конкретную точку зрения до нижегородцев расширяют палитру представлений о том, как должна развиваться наша жизнь. Сам факт их существования в одном избирательном пространстве говорит о том, что существуют перспективы развития политической жизни области.

В этом смысле мы показываем пример другим регионам.

Несомненно, активность политической жизни всегда идет на пользу избирателям, которые получают возможность проголосовать за наилучшего с их точки зрения кандидата, который практическими делами может доказать свою способность эффективно руководить регионом. При нынешнем богатстве политического предложения и широте спектра борющихся за губернаторство политических сил остается только пожелать нижегородцам сделать свой выбор.

Напомним, выборы губернатора Нижегородской области пройдут 14 сентября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру