С 1 августа начинается этап регистрации кандидатов в губернаторы Нижегородской области

Подписи муниципалов на вес «золота»

В конце недели истекает срок, отпущенный по закону претендентам на губернаторский пост, для сбора подписей муниципальных депутатов в свою поддержку. 

Подписи муниципалов на вес «золота»

 Энергетический напряг

Рекордное число выдвиженцев от партий – 12 на место главы региона - привело к тому, что политикам приходится уже на первом этапе бороться за получение «согласия» с мест. Напомним, общее число муниципальных депутатов и избранных на прямых выборах глав муниципальных образований в Нижегородской области — 4647, а необходимый "кандидатский" минимум 325 голосов, при этом подписаться можно только за одного выдвиженца.

Отчаянное заявление сделало на днях нижегородское отделение КПРФ, объявив, что за последнюю неделю в районах не было собрано ни одной подписи в поддержку регистрации кандидата-коммуниста (хотя до этого, по их данным, они уже набрали 2/3 голосов).

Но вот парадокс, с одной стороны, обком вроде бы хочет заполучить «голоса поддержки» и ссылается на то, что секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов высказался за прохождение муниципального фильтра представителем этой парламентской партии в регионе. Но, с другой стороны, выдвиженец КПРФ Владимир Буланов говорит, дескать, подачек от партии власти нам не надо, «ни я, ни партия не нуждаемся в услугах «Единой России», только не мешайте».

Хотя, очевидно, что добирать «поддержку» придется свободными голосами, в том числе, и единороссов, поскольку их большинство в выборных органах территорий. Так что остается не понятным, нужны ли коммунистам голоса?

О том, что трудности возникнут уже на этапе регистрации, было наверняка понятно и самим членам нижегородской КПРФ, когда они выдвигали бизнесмена Владимира Буланова.

Впрочем, он обещает: «Буду работать до 5 часов вечера 1 августа, когда мы еще можем сдать подписи. До этого времени - максимальный напряг, передача энергии нашим депутатам».

- То, что сейчас бизнесмен Буланов не может пройти муниципальный "фильтр" как кандидат от КПРФ говорит о том, что доверие народа утрачено, - радуется претендент от партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин. - Мы другая партия. Мы боремся за интересы народа и конкурентов от КПРФ не боимся!

А вот другой бизнесмен - кандидат от партии "Гражданская платформа" Рустам Досаев быстро прошел «сито» муниципалов.

- Я сам являюсь представителем бизнес-сообщества, это помогло мне убедить моих коллег-предпринимателей в оказании поддержки, - объясняет Досаев.

Проверка на доверие

Однако еще ряд соискателей от разных партий столкнулись с проблемами при сборе подписей. Многие признают: он потребовал больших усилий, потому что многие местные депутаты уже поддержали одного из претендентов.

По закону 118 подписей из 325 должны принадлежать парламентариям уровня района или городского округа. Причем собрать их нужно не менее чем в 39 районах из 52. Оставшиеся 207 подписей надо получить у депутатов муниципальных образований или поселений.

- В районах депутаты относятся к кандидатам в губернаторы позитивно, с интересом, - рассказал Михаил Кузнецов ("Патриоты России"). - На нашу программу реагировали адекватно. Хотя те, кто имеет устоявшиеся взгляды, остались при своем мнении. И это нормально.

- В 12 из 32 районов, которые мы посетили, нам не удалось собрать ни одной подписи депутатов, потому что они отдали свои голоса за других кандидатов, - заявил руководитель пресс-службы НРО партии "Родина" Денис Чернов. - Но я уверен, что у нас все получится, и муниципальный "фильтр" будет пройден.

Шестеро кандидатов из одиннадцати заявили, что преодолеют муниципальный "фильтр": глава региона Валерий Шанцев, Александр Бочкарев ("Справедливая Россия"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Александр Курдюмов (ЛДПР), Рустам Досаев ("Гражданская платформа"), Михаил Кузнецов ("Патриоты России").

- Муниципальный "фильтр" - это тот самый механизм, который позволяет узнать, кто реально работает для людей, - считает председатель наблюдательного совета Общественного телевидения России Антон Фортунатов. - Доверие народа зарабатывается через решение конкретных проблем. В этом смысле результаты своеобразных "псевдопраймериз" ярко характеризуют тех, кого народ оценивает как человека дела.

На этой неделе стало известно, что число общественных объединений, поддержавших решение баллотироваться главы региона Валерия Шанцева, увеличилось втрое и достигло 72.

- Мы верим, что Шанцев эффективно решает экономические и социальные вопросы, - объяснил решение своих коллег председатель отделения Российского союза молодежи в Нижнем Новгороде Олег Зоря. - Но, что особенно важно, он инвестирует не только в производство, но и в духовно-нравственное развитие жителей области, молодежи. И это заслуживает поддержки.

Напомним полный список выдвиженцев, подавших в избирком документы: Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Михаил Кузнецов («Патриоты России»), действующий глава региона Валерий Шанцев, бизнесмен Владимир Буланов (КПРФ), депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов, политолог Андрей Завьялов от партии «Великое Отечество», бизнесмены Александр Бочкарев («Справедливая Россия»), Рустам Досаев («Гражданская платформа»), Виктор Растеряев от партии «Родина», Александр Быков («Российская партия пенсионеров за справедливость»), Виктор Зайденберг («Гражданская сила»). За четыре дня до окончания регистрации в нижегородский облизбирком подала документы и стала 12-м кандидатом на пост губернатора Нижегородской области Анна Степанова, выдвинута НРО партии "Республиканская партия России - Партия народной свободы". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру