В Сормовском парке Нижнего Новгорода состоялся фестиваль индийской культуры «Ратха-Ятра»

Протащили бога на канате

В субботу в Сормовском парке можно было увидеть множество девушек в сари и услышать постоянно раздающиеся возгласы «Харибол!». В воздухе витал аромат благовоний. 

В Нижнем Новгороде в Сормовском парке состоялся фестиваль индийской культуры «Ратха-Ятра»

В Нижнем Новгороде в Сормовском парке состоялся фестиваль индийской культуры «Ратха-Ятра»

Смотрите фотогалерею по теме

 Людей становилось все больше и больше, причем многие были в нетрадиционных нарядах. Непонятно, что их привело сюда: любопытство или же любовь к индийской культуре. В любом случае потом победила страсть к покупкам: большая часть зрителей столпилась возле палаток с товарами. Национальная одежда, платки, благовония, мед, книги… Наиболее популярна была палатка с воодушевляющей надписью «Угощение от организаторов». Волонтеры, раздающие угощения, благосклонно кивали на многочисленные вопросы («А за это не надо платить? Можно просто взять? Это точно-точно бесплатно?!!») и лишь указывали на коробку с пожертвованиями. Сладости можно было брать в любом количестве, чем многие и пользовались.

Не меньшей популярностью пользовалась и палатка, где всем желающим делали михенди и гопи дотсы – или по-простому татуировки хной и традиционный индийский макияж.

Отвлечь людей не смог даже начавшийся концерт. Сперва слово взял ведущий, немного рассказав про сам праздник, а потом на сцену вышли музыканты. Среди них были Пьер Эдель и «Yovo», «Ветер Фанга», «Одно Но».

Однако назначение странного красного купола, стоявшего недалеко от сцены, вызывало вопросы. Он притягивал к себе внимание, пока люди в национальных одеяниях либо кланялись, либо подносили цветы, фрукты и благовония. Внутри располагались три фигурки в цветочных гирляндах и венках – воплощения богов индуизма, о которых до этого рассказывал ведущий. Но сильнее всего удивило, когда монахи стали протягивать канаты и проверять колеса. Как оказалось, это была колесница!

- «Ратха-Ятра» и переводится как «шествие колесниц»,- пояснили нам один из монахов. - Он связан с возвращением Кришны к себе домой с поля битвы. Это один из самых важных наших религиозных праздников. В этот день мы объединяемся и несем всем любовь и мир.

Процесс протягивания канатов заставил людей отхлынуть от палаток с товарами и выстроиться в два ряда. Выяснилось, что колесницу придется тащить всем присутствующим. Зрелище напоминало бы картину Репина «Бурлаки на Волге», если бы между канатами не танцевали девушки в ярких красочных сари, а музыканты с приплясом не играли на барабанах и маленьких цимбалах. Монахи с двумя метлами расчищали путь, а из колонок непрерывно звучала мантра «Харе Кришна! Харе Рама!».

Хоть колесницу и не удалось сдвинуть с места с первого раза («Бог шутит, играется» - пронеслось в толпе), впоследствии движение шло без проблем и остановки были запланированными. В моменты отдыха – нелегкое это дело, бога катать! – с колесницы раздавали бананы и мандарины.

- Подержаться за канат считается полезным для души, избавлением от негатива,- рассказала Лолита, одна из монахинь. Она же пояснила нам значение символов. - А фрукты – это знаки Солнца, тепла, доброты. Даря их друг другу, мы передаем и любовь, поэтому ими надо обязательно делиться. Цветы означают то же самое – вдыхая их аромат, мы будим в себе самое хорошее.

Процессия прошла по территории всего Сормовского парка, и вызвала бурю эмоций даже у тех, кто не решался присоединиться.

- Этот праздник вызывает просто невероятно положительные эмоции! – поделилась с нами впечатлениями (и мандарином) Елена, одна из участниц. - Он по-настоящему объединяет! Здесь можно подойти к абсолютно незнакомому человеку и обнять его, станцевать с ним, заразиться его настроением! Я впервые на «Ратха-Ятре» в вашем городе, хоть эта уже и третья, но она вышла просто чудесной! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру