В Нижегородской области строят новые садики

Новоселье в саду

Нижегородские мальчишки и девчонки, а также их родители скоро забудут, что такое очереди в дошкольные учреждения. В районах области и в ее центре, как грибы после дождя, растут новые садики. В частности, в Нижнем Новгороде на финишную прямую вышло строительство двух садиков: на ул. Рубинчика в Сормове и в микрорайоне Юг на Автозаводе. На прошлой неделе ход работ проверила специальная инспекция.

Новоселье в саду

 В ожидании садиков

Пока пустые коридоры и запах свежей краски – до открытия садика на ул. Рубинчика отделяют считанные месяцы. Сейчас здесь идут отделочные и сантехнические работы, специалисты благоустраивают территорию. Вскоре садик сможет принять 120 ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет.

- Нам очень нужен детский садик, - поделилась местная жительница Варвара Геннадьева. - Ребятишек в районе полно, очень много молодых мамочек с колясками. Все они надеются в ближайшем будущем отвести малышей в новый, современный, просторный детский сад. Прекрасно, что его уже строят.

Похожая ситуация и на Автозаводе, правда, там строят садик больше – на 280 мест.

- Конечно, сейчас ситуация с садиками выглядит гораздо лучше, чем еще несколько лет назад, - уверена молодая мама Алла Стрижова. – Моя сестра долго не могла пристроить маленького сына в садик, а я без проблем воспользовалась электронной очередью и теперь вожу дочку в сад неподалеку от дома. Надеюсь, что и другие родители также не будут испытывать сложности. Чувствуется, что и власти в этом заинтересованы.

Строительные работы сегодня идут на 11 садиках, начатых в области еще в прошлом году, и на пяти новых, заложенных в этом году, в том числе в Богородском и Павловском районах. Все они возводятся согласно госпрограмме ликвидации очередности в дошкольные учреждения. Она стартовала в прошлом году и рассчитана на период до 2023 года, однако уже сделано немало.

- В прошлом году, в первый год реализации программы, мы построили 8 больших детсадов и 11 семейных, капитально отремонтировали 26 пустующих бывших садиков, организовали группы на базе 7 школ. В итоге ввели около 8 300 дополнительных мест, - рассказал министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. – Очередность в детских дошкольных учреждениях снизилась на 60%. В этом году мы должны создать еще 3 500 мест в области (за счет строительства и реконструкции 17 объектов), из них 1 720 мест в Нижнем Новгороде. В следующем году очередь среди детей от 3 до 7 лет будет полностью ликвидирована.

Миллиарды на детей

В этом году на строительство детских садов предусмотрено 2,019 млрд рублей – за счет средств федерального, областного и муниципальных бюджетов. Правительство России сначала выделило региону 300 млн рублей, а затем добавило еще миллиард – за успехи в реализации программы.

В одном только Нижнем Новгороде в этом году на садики пойдет 1,325 млрд рублей. Этого хватит на шесть новых дошкольных учреждений.

- Садики сегодня строят по принципиально новым проектам, они очень отличаются от тех, которые работали в городе раньше, - говорит воспитательница Татьяна Салганова. – Есть не только игровые комнаты, но и спортзалы, иногда даже собственные бассейны. Детские сады получаются современными, очень красивыми. У детей и их родителей от посещения остаются только хорошие впечатления. Да и нам в таких условиях приятно работать.

Кстати, буквально на днях областные власти приняли решение включить в программу еще один детский сад - в микрорайоне Бурнаковский, где сейчас активно строят новые жилые дома.

- Уже в половине районов Нижегородской области очередность ликвидирована, - отметил глава региона Валерий Шанцев. - Семь районов выходят на полную обеспеченность местами для детей в возрасте от 3 до 7 лет. По каждому муниципалитету составлен график решения этих вопросов. Это обязательная программа, которую надо выполнять. Несмотря на то, что в Нижегородской области охват детей дошкольным образованием выше, чем в среднем по России (90% у нас против 86% среднероссийских – Авт.), необходимо наращивать темпы работы и исключать любые задержки. Все руководители на местах обязаны вовремя провести зависящие от них процедуры: подобрать земельный участок, решить вопросы по присоединению к электросетям, благоустройству. Деньги выделены большие, потому спрос с муниципалитетов будет жесткий.

До конца этого года муниципальные власти должны провести все конкурсы по строительству детских садов в 2015 году. Нижегородская администрация выступила с инициативой создавать ясельные группы для малышей за счет собственных средств. Но все это – не в ущерб основной программе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру