Нижегородские школы готовятся принять учеников

Ура, за парту!

Сентябрь еще нескоро, однако, кажется, уже весь город готовится к осени. Пока рабочие чинят дорожное покрытие и приводят в порядок инженерную инфраструктуру, школы заняты приготовлениями к новому учебному году. Сделать предстоит немало. 

Ура, за парту!

 Отличники ремонта

Школу №187 Советского района, ее преподавателей и учеников знают далеко за пределами Нижнего Новгорода. Это единственная в городе школа-комплекс, которая состоит из нескольких структурных подразделений. Помимо классов для 1400 учеников в двух корпусах учреждения располагается часть института экономики и предпринимательства университета им.Лобачевского, а также городской центр духовно-нравственного воспитания. Школа уже дважды становилась лауреатом президентских грантов, а в этом году удостоилась премии Нижнего Новгорода.

Все полученные деньги руководство направляло на улучшение материальной базы. В итоге, не школа вышла – загляденье! Начиная с 2012 года здесь частично заменили деревянные окна на пластиковые, обновили систему вентиляции, полностью отремонтировали крышу, кухню и столовую. Периметры корпусов оборудовали камерами видеонаблюдения.

- До официальной приемки еще далеко, однако мы уже на 80% выполнили запланированный на это лето ремонт, - говорит директор школы №187 Валерий Малинин. – Сначала установили новую систему пожарной безопасности, затем провели ремонт третьего этажа первого корпуса. Поменяли проводку, установили видеокамеры, привели в порядок санузлы. Сейчас осталось закончить ремонт кухонь, обновить лаковое покрытие полов и покрасить стены в одной из рекреаций. 7 августа мы все завершим и будем готовы к приемке.

Но не во всех учебных заведения города такая идиллическая картина. Например, школа №113 Нижегородского района здорово запоздала с началом ремонтных работ. А они нужны весьма основательные: здание было построено в 1937 году и несмотря на немногочисленные ремонты порядком обветшало.

- За последние годы мы привели в порядок столовую, кабинет химии, спортивный зал. Но этим летом школе все же требуются очень серьезные ремонтные работы, - рассказала директор школы №113 Алевтина Шубина. – Необходимо восстановить фасад, заменить оконные блоки, асфальтовое покрытие, установить ограждение на территории, обновить кровлю, санузлы, системы вентиляции и отопления… На все город выделил нам 7,9 млн рублей, однако работы стартовали несколько позже, чем мы планировали.

- По договору нам поставлен срок 12 августа. Придется постараться, чтобы успеть к нему. Главное, что люди, техника и материалы сейчас есть, - подчеркнул представитель фирмы-подрядчика Сергей Петров.

С упором на безопасность

На подготовку школ к новому учебному году городские власти выделили 150 млн рублей. Всего же по программе модернизации в течение четырех лет учебные заведения приволжской столицы получили более 2,6 млрд рублей.

Текущий и капитальный ремонт - замена кровли, окон, ремонт входных групп, инженерных коммуникаций – сейчас идут более чем в 200 образовательных учреждениях Нижнего Новгорода. Около 40% школ уже полностью готовы и прошли процедуру приемки.

- В этом году основной упор мы сделали на ремонте крыш. Он ведется в 18 школах. Кроме того, большое внимание уделяется вопросам безопасности: в школах продолжают устанавливать камеры внешнего и внутреннего видеонаблюдения с дальнейшим выводом данных с них на единый пульт. В этом году такие системы появятся в 179 образовательных учреждениях, - сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. - До конца года завершится оборудование оставшихся 12 школ специальной системой пожарной сигнализации, почти везде заработают «тревожные кнопки». Посетив несколько школ, я пришел к выводу, что нам требуется дополнительная программа и средства на замену деревянных окон на пластиковые. Они и теплее, и безопаснее.

Для школ сегодня главное – успеть выполнить все запланированные работы качественно и в срок. Тем, кто пока отстает, придется ускориться. Дата приемки известна: до 15 августа все школы Нижнего Новгорода должны быть готовы к новому учебному году, а 1 сентября – распахнуть свои двери для учеников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру