Тренеры: кто ушел, а кто остался

В межсезонье нижегородские команды потеряли не только Лукича

Изменения в тренерском штабе команд такое же естественное явление, как появление в командах новых игроков, особенно если речь идет о межсезонье. Из шести нижегородских команд, выступающих в высших эшелонах отечественного спорта, главные тренеры поменялись в трех - баскетбольном «Нижнем Новгороде», хоккейных «Старте» (хоккей с мячом) и «СКИФе» (женский хоккей). 

В межсезонье нижегородские команды потеряли не только Лукича
Зоран Лукич всегда отличался повышенной эмоциональностью.

Лукича захлестнули амбиции

Смена главного тренера чаще всего следует после неудачного для команды сезона. Как говорится, коллективу необходима «свежая кровь», и появление нового наставника добавляет эмоций и настроя перед новым чемпионатом. Впрочем, ожидать тренерскую «миграцию» можно не только после провалов. Даже наоборот. Баскетбольный «Нижний Новгород» в минувшем сезоне выдал просто замечательные результаты, дойдя до полуфинала в Кубке Европы и сыграв в финале Единой лиги ВТБ. Естественно, тренерский рейтинг наставника «НН» Зорана Лукича заметно повысился.

У нижегородских любителей баскетбола была надежда, что действующий контракт с БК «НН» (летом прошлого года Лукич продлил договор на два сезона) «удержит» сербского специалиста в нижегородском клубе, где он провел последние шесть лет и в одном из сезонов даже признавался лучшим баскетбольным тренером России. Увы, Зоран Лукич предпочел разорвать контракт, приняв предложение турецкого «Банвита». Многие объяснили это более выгодными условиями, предложенными турецкой стороной.

- В данном случае даже не в деньгах дело, - уверяет губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Лукич поработал у нас длительное время, он получает много предложений, которые, как он считает, дают ему новый ресурс, новые эмоции. На «старых дрожжах» в этом клубе он выдал максимум. Все тренеры очень амбициозны, особенно когда они добиваются высоких результатов. Лукич хочет поработать в новой команде. Но я считаю, и тот, кто пришел в БК «НН» ему на смену, он из этой же когорты. Он с «Будивельником» добивался довольно-таки серьезных результатов, и тоже амбициозен, горяч и опытен (сам поиграл достаточно). Поэтому, думаю, срастемся...

Что касается преемника Лукича на посту главного тренера «НН», то им стал 47-летний латвийский специалист Айнарс Багатскис. Под его руководством киевский «Будивельник» дважды становился чемпионом Украины (в 2013 и 2014 годах) и обладателем Кубка страны (2014). Ранее Багатскис тренировал украинский «Кривбассбаскет», грузинский «Сухуми», красноярский «Енисей», каунасский «Жальгирис» и латвийские клубы «Баронс» и «Валмиера».

Константинов замахнулся на сборную

Другой тренер-легионер, подаривший нижегородским любителям спорта возможность воочию наблюдать за баталиями уровня еврокубков, - главный тренер волейбольной «Губернии» Пламен Константинов этим летом также получил новое назначение. Разница в том, что для этого болгарскому специалисту не понадобилось покидать нижегородскую команду.

Решением Болгарской федерации волейбола Константинов утвержден на пост главного тренера национальной сборной Болгарии и в новом сезоне будет совмещать работу в клубе и сборной. Руководство ВК «Губерния» не стало возражать против такого совмещения, посчитав, что у 40-летнего специалиста хватит сил и времени на оба проекта.

- Мы посмотрели наш календарь и календарь сборной Болгарии, и дали Константинову «добро» на ведение переговоров с болгарской федерацией волейбола, - рассказал генеральный менеджер ВК «Губерния» Олег Савкин. - Никаких проблем с совмещением Константиновым постов главного тренера «Губернии» и главного тренера сборной Болгарии возникнуть не должно. И главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков, совмещает работу с мужской сборной России, и главный тренер «Динамо» Юрий Маричев работает с женской сборной России, при этом справляются...

Скудра мечтает о трофее

По окончании хоккейного сезона в КХЛ ходили разговоры о том, что латвийский тренер Петерис Скудра, неплохо проявивший себя в дебютном сезоне на посту главного тренера «Торпедо», может покинуть нижегородский клуб. Однако 40-летний Скудра развеял эти опасения. В интервью Sportbox.ru он объяснил, почему, имея предложение от топ-клуба, решил остаться в Нижнем Новгороде.

- Действительно, была возможность перейти в другой клуб, - признается Скудра. - По крайней мере, велись переговоры. Но я решил отказаться по двум причинам. Во-первых, в прошлом году я лично набирал состав, который был создан фактически с нуля. Каждого сам просматривал, вел беседы. Это была моя команда. И я не могу покинуть ребят, в которых верю. Ведь они остались в клубе. Во-вторых, очень благодарен руководству «Торпедо», которое дало мне шанс и полностью меня поддержало. За мной должок. Пока не выиграю с нижегородцами какой-либо трофей, уходить не хочу.

Зато в двух других хоккейных дружинах Нижнего Новгорода «рулевые» поменялись. Так, женскую команду «СКИФ», весной ставшую чемпионом России, покинул Валерий Давлетшин, и первые сборы наши девчата проводят без главного тренера. Поговаривают, что на это пост может вернуться Владимир Кучеренко, работавший с нижегородской командой до Давлетшина, но вопрос, как говорится, пока остается открытым.

А в «Старте», не блещущем результатами в последние годы (сказываются финансовые проблемы клуба, в прошлом завоевывавшего медали), вместо Алексея Дьякова пришел Эдуард Саксонов, под руководством которого мастера русского хоккея и начали «предсезонку».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру