Голосуем квадратными метрами

Как жильцам принять решение о способе капремонта

У горожан осталось не так много времени, чтобы подготовиться к голосованию по капремонту и провести его. Если до ноября жители многоквартирных домов не озвучат свое мнение, средства жильцов будут уходить в «общий котел». Кроме того, параллельно с региональным оператором ДУКи будут продолжать собирать деньги по старой капремонтной системе - до тех пор, пока жильцы не откажутся от этого. Вообще, до «дня икс» нам предстоит решить ряд важных вопросов. Нюансов очень много. Как «провернуть» процедуру, чтобы решения были легитимными, - об этом корреспонденту «МК в Нижнем Новгороде» рассказала начальник отдела мониторинга и организации программ городского департамента жилья Татьяна Паршина.

 

Как жильцам принять решение о способе капремонта

*Сколько времени у нас есть?

Региональная программа капремонта опубликована 8 мая этого года. Сроки устанавливаются со дня, следующего за днем опубликования (в нашем случае, с 9 мая). У жителей есть возможность определиться со способом капремонта в течение шести месяцев, то есть до 9 ноября. Но к этому «дню икс» должен быть открыт спецсчет, и об этом открытии должна быть уведомлена Жилинспекция.

Таким образом, если собственники выбирают спецсчет, им лучше все решить до ноября, чтобы у регионального оператора или у председателя ТСЖ был хотя бы месяц на открытие этого счета.

*Каким должен быть кворум?

Решающую роль здесь играет не количество жильцов, а количество квадратных метров, принадлежащих этим жильцам.

Если в других случаях достаточно 50-процентного кворума, то голосование по капремонту - особое: необходимо, чтобы в нем приняли участие собственники 2/3 всех помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме. Если меньше – решение считается не принятым, вне зависимости от того, сколько жильцов проголосует «за».

Собственник, расписавшийся в бюллетене (неважно, где он поставил галочку и поставил ли вообще), считается принявшим участие в голосовании.

*Сколько голосов нужно, чтобы решение было принято?

Если вопросы требуют 50-процентного кворума (они касаются состава счетной комиссии, места хранения бюллетеней), решение считается принятым, когда большинство проголосовало «за».

Но вопросы, касающиеся капремонта, требуют, чтобы кворум был не менее 2/3. В этом случае решение считается принятым, если «за» проголосует то количество собственников, которое владеет как минимум 2/3 от общей площади всех жилых и нежилых помещений.

Если участие в голосовании приняли ровно 2/3, но кто-то был «за», а кто-то «против», решение считается не принятым.

*Если по одному вопросу, вынесенному на голосование, необходимое число собственников проголосовало, а по другому - нет, считается ли голосование состоявшимся?

Да, считается. Просто по одному вопросу решение считается принятым, а по другому – нет.

*Если у квартиры несколько владельцев, может ли проголосовать один собственник за остальных?

Нет, голосовать должен каждый собственник. Если кто-то не голосует, он может дать другому лицу нотариально заверенную доверенность. Но если человек попал в больницу, он может написать доверенность без участия нотариуса.

*Могут ли принять участие в голосовании арендаторы жилых помещений?

Нет, голосуют только собственники.

*Какие данные надо вносить в бюллетень?

ФИО проголосовавшего, реквизиты документа, который подтверждает право собственности, количество метров, которые у него в собственности находятся.

*Где взять образец бюллетеня и протокола?

На сайтах городской администрации и регионального оператора. Кроме того, на сайте мэрии (в разделе «департамент жилья – основная информация – полезная информация) есть «методичка» по вопросам проведения капремонта и собрания собственников.

*Кому относить протокол собрания?

В Жилинспекцию, региональному оператору, в ДУК (если дом «дуковский»), в районную администрацию.

*Можно ли в какие-то организации отнести копию протокола, а не оригиналы?

Можно, но лучше сделать несколько оригиналов, чтобы счетная комиссия на всех этих оригиналах расписалась.

*Кто может быть владельцем спецсчета (открыть спецсчет)?

Региональный оператор или ТСЖ/ЖСК/ЖК.

*Кто может организовать работы по капремонту?

Если жильцы проголосуют за «общий котел», работы организует региональный оператор.

Если они выбрали спецсчет, по решению собственников это может делать ДУК, оператор, а могут сами собственники. Таким образом, у жильцов появляется возможность заключать с подрядчиками договоры и составлять сметы. Но как на практике это будет происходить, пока неизвестно.

*В течение какого срока может идти голосование?

Сроки законодательством не установлены. Когда инициатор голосования определяет дату его проведения, он определяет и конечный срок сбора бюллетеней. Эти сроки указываются в уведомлении о проведении собрания, которое развешивается в подъездах.

*Когда вывешивать уведомления о голосовании?

Минимум за 10 дней до начала голосования и максимум в течение 10 дней после подсчета голосов (чтобы сообщить собственникам о принятых решениях).

*Как сформировать счетную комиссию и у кого должны храниться протоколы?

Помимо основных вопросов, на голосование выносятся состав счетной комиссии (более 1 человека из числа тех собственников, которым все доверяют) и место хранения всех документов, сопровождающих голосование (как правило, это квартира одного собственника, которому также все доверяют). Этих людей предлагают инициаторы голосования, составляющие бюллетени.

*Что должны сделать члены счетной комиссии?

Посчитать голоса собственников по каждому вопросу, составить протокол и расписаться в нем.

*Что указывается в протоколе?

Решение по каждому вопросу, кто был инициатором собрания, общая площадь помещений в доме и количество проголосовавших собственников с указанием площади принадлежащих им помещений, дата составления протокола.

*Надо ли голосовать за то, чтобы ДУКи перестали взимать деньги за капремонт по старой системе, когда заработает новая?

Платить ДУКам за капремонт или не платить – это право собственников. Если ранее они проголосовали платить, ДУК не может решить за них прекратить действие старой системы. Поэтому если инициаторы голосования не видят смысла в двойном взимании средств, они должны включить данный вопрос в повестку.

*Могут ли собственники «отодвинуть» своим решением срок капремонта своего дома, указанный в программе?

Те виды работ, которые значатся в программе, должны быть выполнены к сроку, обозначенному в ней же.

Если жильцы не успеют накопить денег, они могут принять решение взять в банке кредит. Если они такого решения не примут, дом автоматически переводится в «общий котел».

Собственники могут принять решение о продлении межремонтных сроков на основании акта технического осмотра дома. В случае спецсчета этот акт должны составить или лицо, ответственное за эксплуатацию здания (к примеру, ДУК), или региональный оператор. В случае «общего котла» - оператор с обязательным участием представителей Жилинспекции и органов местного самоуправления.

*Могут ли жильцы принять решение перевести остаток средств, которые ДУК собрал за капремонт, на счет регионального оператора или на спецсчет?

Могут, и ДУК должен будет это сделать.

*Если жители выбирают спецсчет, надо ли им выбрать банк, который его откроет?

Да. Список банков, услугами которых можно воспользоваться, размещен на сайте Центробанка. При этом некоторые кредитные организации не берут ничего за открытие и эксплуатацию спецсчета, а некоторые что-то берут – но при этом и проценты к средствам жителей начисляют. Конкретные условия можно узнать, обратившись в тот или иной банк с запросом.

*Если ТСЖ открыло спецсчет, кого и как оно должно уведомить об этом?

 

В течение пяти дней после открытия спецчсета его владелец уведомляет об этом жилинспекцию. К уведомлению прикладывается копия протокола общего собрания собственников и справка из банка об открытии счета.

Между тем

 

Софинансирование по 185-му федеральному закону (фонд содействия реформированию ЖКХ, городской бюджет, областной бюджет и собственники) будет, но коснется оно только тех немногих домов, которые войдут в краткосрочный план программы капремонта. План этот пока не составлен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру