Когда учеба карьере помощник

Учеба на заочно-вечернем факультете НГТУ дает немало преимуществ

Заочно-вечерний факультет (ЗВФ) – крупнейшее учебное подразделение НГТУ имени Р.Е. Алексеева. За годы существования в техническом университете заочной и вечерней форм обучения здесь было подготовлено около 31 тысячи высококвалифицированных инженеров.

Почему и сегодня ЗВФ не теряет популярности среди продвинутой в техническом плане молодежи, рассказывает декан факультета кандидат технических наук, доцент Борис Устинов. 

Учеба на заочно-вечернем факультете НГТУ дает немало преимуществ

 - Борис Всеволодович, несмотря на то, что сегодня на рынке труда котируется прежде всего марка самого вуза, бытует еще мнение о более низком качестве выпускников заочной и вечерней форм обучения. Какова ситуация на самом деле?

- Для работодателя на первом плане всегда стоят знания и опыт выпускников. Имеет значение и статус вуза, его репутация на рынке труда. Уровень образования у нас в университете совершенно одинаковый - и при дневной, и при заочной, и при вечерней формах обучения. Занятия проводят те же самые профессора, доктора и кандидаты наук. Факультет использует ту же самую научно-исследовательскую базу, что и дневные отделения. Ну а образовательный уровень заочников, вечерников и дневников зависит прежде всего от личной мотивации. При любой форме обучения есть свои передовики, середняки, да и слабаки тоже.

В итоге, если сравнивать число хороших и плохих оценок во время защиты дипломов, студенты всех отделений выглядят примерно одинаково. Однако дипломные работы у вечерников и заочников, как правило, более глубокие и содержательные, с ярко выраженным прикладным значением. И немудрено. Большинство таких работ выполнено на родном предприятии и по своей специальности. Студент дневного отделения здесь будет менее конкурентоспособен в силу ограниченности по времени преддипломной практики.

- Тогда давайте развеем еще один миф, будто бы на ЗВФ идут более слабые абитуриенты, которым не по силам оказалось дневное отделение.

- Сегодня заочную и вечернюю формы обучения нередко целенаправленно выбирают очень сильные, прагматичные ребята. И причины для подобного выбора самые разные, главная из которых – это возможность совмещать работу и учебу. Сегодня многих молодых людей не устраивает жизнь на одну стипендию. Среди них ребята, которые поступают в наш университет после армии. Немало и взрослых состоявшихся людей, которые уже самостоятельно содержат свои семьи.

Еще одна наша категория абитуриентов – выпускники техникумов и колледжей. Освоив рабочие специальности, они осознают, что для карьерного роста необходимо продолжать учебу, и приходят к нам за высшим образованием. Свою высокооплачиваемую работу при этом они бросать не собираются. Сегодня у нас для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений, поступающих учиться в вуз на направления соответствующего профиля, срок обучения может быть ускорен до 3,5 лет.

Заочная форма обучения популярна у наших многочисленных иногородних студентов. География самая разнообразная – от Москвы до Красноярска плюс практически все районы Нижегородской области. Все эти ребята горят желанием получить диплом бакалавра или инженера именно в НГТУ, а работать у себя дома. И ЗВФ дает им такой шанс.

У заочников в начале каждого семестра проходят установочные сессии, где им читаются лекции, проводятся лабораторные занятия. Затем студенты получают задания и разъезжаются по домам. Дома выполняют контрольные работы и присылают их на проверку. А сами приезжают непосредственно на сессию.

При очно-заочной (вечерней) формах обучения учиться можно или по вечерам в будние дни, или по выходным. Среди вечерников и заочников много пришедших за вторым высшим образованием. Многие специалисты-гуманитарии с дипломами юристов и экономистов, поступив на престижные передовые предприятия, такие как «ЛУКОЙЛ», «Алмаз-Антей», НИИС или «Сибур-Нефтехим», быстро осознают, что для продолжения карьеры им необходимы технические знания. И такие ребята, чтобы не терять престижное место и немалую зарплату, поступают к нам на факультет.

У вечерников расписание составлено таким образом, чтобы студент мог спокойно отработать на предприятии дневную смену, а с 18 до 20.30 посетить учебные занятия. И так напряженно трудиться придется пять дней в неделю. Но именно таким образом учеба помогает карьере. Днем молодой человек зарабатывает деньги, а вечером получает знания для дальнейшего карьерного роста. А в субботу и воскресенье (когда нет занятий) при такой форме обучения вполне можно и отдохнуть, и восстановиться к следующей напряженной рабочей неделе.

Нередко и студенты-дневники, когда находят престижную работу, просят их перевести на заочное или вечернее отделения.

- Ваш факультет дает прекрасную возможность сочетать карьеру с учебой. Но это сочетание требует определенных качеств и немалых усилий со стороны ваших студентов. Какие бы вы для них обозначили приоритеты?

- Совмещать работу с учебой непросто. Это повседневный напряженный труд. Самое главное для наших студентов – очень высокий уровень самоорганизации и личной мотивации. Если этих качеств нет, то будет очень трудно стать настоящим профессионалом. Каждый будний день после работы вечерник должен ехать учиться, а заочник должен сам себя «заставлять» заниматься самостоятельно в библиотеке или в Интернете, писать контрольные работы. И так в течение трех с половиной или пяти лет.

Если вы хотите получить второе высшее образование, учась по выходным дням, то для этого нужно будет на три с половиной года (за исключением двухмесячных летних каникул) вычеркнуть из обыденной жизни все выходные. Надо забыть про встречи с друзьями, прогулки и путешествия и другие радости, многие семейные дела переложить на плечи своих близких.

Еще один подводный камень связан с самой организацией безотрывного обучения. В нашем университете и так достаточно трудно учиться, а если на определенное время забросит учебу заочник или вечерник, то ему нагнать сокурсников будет еще сложнее - придется дополнительно решать проблемы с работодателем, чтобы пересдать зачеты и экзамены вне учебных отпусков.

Невозможно стать хорошим специалистом, если человек не способен систематически заниматься, самостоятельно выполнять все контрольные задания. Не меньше силы воли нужно приложить, если учишься по выходным. Но если студент ставит перед собой ясную цель – приобрести интересную престижную профессию и тем самым существенно увеличить свою стоимость на рынке труда, сделать успешную карьеру, то никакие трудности его не остановят.

- Но несмотря на все трудности, которые, в общем-то, временные, заочно-вечерний факультет НГТУ остается популярным среди многочисленных абитуриентов. Как сюда можно поступить, есть ли какие особенности при поступлении?

- На факультете ведется подготовка специалистов и бакалавров по 14 различным самым престижным и популярным направлениям всех технических факультетов и институтов университета.

У нас есть как бюджетные (бесплатные) места – с конкурсом порядка 1,5 – 2 человека на бюджетное место, так и места на коммерческой основе.

Хочу напомнить еще одну нашу приятную особенность: студентам, успешно обучающимся на заочно-вечернем факультетах, по месту работы предоставляется дополнительный учебный отпуск с сохранением средней заработной платы. На первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на последующих курсах - по 50 календарных дней в год, а для подготовки и защиты дипломного проекта или выпускной бакалаврской работы со сдачей государственных экзаменов – три-четыре месяца.

Что касается других особенностей поступления, то выпускники средних профессиональных образовательных учреждений и выпускники школ до 2009 года имеют право сдавать к нам экзамены в традиционной форме: русский язык (сочинение или диктант), математика (письменно), физика (письменно).

При поступлении на ускоренную форму обучения (обучение с полным возмещением затрат) на базе высшего и профильного среднего профессионального образования абитуриенты сдают вступительные испытания в форме собеседования (тестов) по математике.

Так что всем желающим приобрести качественное высшее техническое образование без отрыва от своей любимой работы, получить престижное второе высшее образование - добро пожаловать к нам, на заочно-вечерний факультет Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

 

В 2014 году на вечернюю и заочную формы обучения НГТУ имени Р.Е. Алексеева организует прием абитуриентов по следующим направлениям бакалавриата:

Очно-заочное (вечернее) обучение:

– «Электроэнергетика и электротехника»,

– «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»,

– «Информатика и вычислительная техника»,

– «Материаловедение и технологии материалов»,

Заочное обучение:

– «Электроэнергетика и электротехника»,

– «Электроника и наноэлектроника»,

– «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»,

- "Радиотехника",

- "Техносферная безопасность",

- "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств",

По ускоренной форме обучения на базе профильного среднего профессионального и любого высшего профессионального образования планируется организация приема абитуриентов на следующие направления подготовки бакалавриата:

- «Электроэнергетика и электротехника»,

- «Технологические машины и оборудование» с профилями:

«Проектирование технических и технологических комплексов»,

«Технологическое оборудование химических и нефтехимических производств»,

«Автоматизация технологических процессов и производств»,

«Химическая технология»,

 

«Нефтегазовое дело». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру